В центре Гватемалы образовалась огромная воронка

В центре Гватемалы образовалась огромная воронка

Она образовалась после прокатившегося по Центральной Америке тропического шторма «Агата», пишет Газета.ру со ссылкой The Guardian.

Идеально ровная воронка диаметром 30 метров и огромной глубиной появилась в центре столицы. В нее полностью провалился трехэтажный жилой дом. По крайней мере, 1 человек погиб.

Вице-президент страны заявил, что жители окрестных зданий были эвакуированы, передает местное издание Abril. В район введены полицейские патрули, которые пытаются предотвратить мародерство. Сейчас правительство обсуждает меры безопасности, которые могли бы предотвратить подобное в будущем.

Гватемала не первый раз сталкивается с подобным явлением – в 2007 году в этом же районе образовалась круглая дыра, которая поглотила три здания. Тогда жертвами стали три человека. Отмечалось, что из дыры доносилось приглушенное бульканье и шел ужасный запах канализации.
Ученые объясняют внезапные провалы тем, что город стоит на сети карстовых пещер. В породе преобладает известняк, который легко вымывается при очередном наводнении, унося с собой более твердый грунт и наземные постройки.


Информационное агентство «Видео Новости»В Гватемале образовалась дыра глубиной в 60 метров

По материалам Газета.ру

Фото Gizmodo

видео vesti.ru


 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK