ВР усилила контроль над финансовыми операциями

ВР усилила контроль над финансовыми операциями

Верховная Рада Украины усилила контроль над финансовыми операциями и усложнила процедуру государственной регистрации предприятий, пишет газета "Коммерсант-Украина"

18 мая парламент одобрил проект поправок к закону №3062 "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) прибылей, полученных преступным путем", в котором учтено более 150 рекомендаций Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), Комитета ООН по борьбе с терроризмом, а также рекомендации парламентариев от профильного комитета и предложения президента от 8 декабря 2009 года.

В документе предел суммы соглашения с наличными средствами, который подлежит обязательному финансовому мониторингу, увеличивается с 80 тыс. грн. до 150 тыс. грн. Тогда как еще в прошлом году парламент предлагал установить этот лимит на уровне 100 тыс. грн. При проведении операций на такую сумму субъекты первичного мониторинга обязаны провести идентификацию клиента.

Обязательной проверке подлежат также все операции, проведенные неприбыльными и благотворительными организациями и операции по получению членами кредитного союза нескольких кредитов за один день. Кроме того, операции будут мониторить, если они запутаны или не имеют очевидного экономического смысла.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за проведение действий, которые способствуют отмыванию прибылей. Предоставление недостоверной информации органам финмониторинга будет караться штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов (17-34 тыс. грн.) или лишением свободы на срок до двух лет.

По материалам Коммерсант-Украина

 
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK