Самые низкие пенсии повысят, а высокие – заморозят

Самые низкие пенсии повысят, а высокие – заморозят

Сокращать разрыв в пенсионном обеспечении необходимо за счет повышения самых низких пенсий и замораживания высоких, заявила замминистра финансов Татьяна Ефименко, передает Интерфакс-Украина.

В то же время она подчеркнула, что к вопросу об урезании пенсий госслужащим нужно подходить взвешенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что происходит с зарплатами в 2010 году

"Когда-то госслужащим говорилось: вы будете получать маленькую зарплату, но вам гарантировано достойное пенсионное обеспечение. Ориентируясь на невысокий доход, госслужащие, в то же время, не связаны с рисками бизнеса. Да и не всякий человек способен к предпринимательской деятельности", - отметила она.

Замминистра подчеркнула, что значительная разница между группами самых богатых и самых бедных - это один из главных факторов, который создает политическую и социальную нестабильность в стране. Поэтому во избежание угрозы социальных потрясений соотношение между самыми высокими и самыми низкими доходами должно сокращаться, убеждена Т.Ефименко.

"Надо идти путем роста минимальных доходов, подтягивая их к более высокой планке. И по такому пути мы идем - может быть, не с той скоростью, с которой хотелось бы. Это - принципиальная позиция", - подчеркнула она.
Относительно источников покрытия дефицита Пенсионного фонда, замминистра отметила, что Минфин считает, что малый и средний бизнес должен платить пенсионные взносы с минимальной заработной платы. "И это тот шаг, который позволит сократить дефицит Пенсионного фонда", - убеждена Т.Ефименко.

По материалам Интерфакс-Украина

Читайте также Работающим пенсионерам урежут пенсии?

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ "ЛЮБЯТ ЛИ МЕНЯ ДЕНЬГИ" - ТУТ 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK