Лига страховых организаций Украины надеется, что коллизию с чешским посольством удастся решить до марта этого года. Напомним, посольство выдает визу украинцам только на основании переданного (работодателем, принимающей стороной) чека, подтверждающего оплату страхового полиса, купленного в одной из 21 страховых компаний, являющихся резидентами Чехии. Их список есть на сайте посольства. Такие требования действительны при получении разрешения на долгосрочное пребывание в Чехии и визы на срок более 90 дней.
«Украинец не знает, кто его страхует, на какую сумму, на каких условиях. Тем более, по украинскому законодательству личное страхование может осуществляться только с заявления страхователя. Поэтому совершенно непонятно, кто будет выгодоприобретателем по такому договору: принимающая сторона или выезжающий за границу?», - недоумевает Президент ЛСОУ Наталья Гудыма.
В посольстве Чехии объясняют все это тем, что с 1 января 2010 года в силу вступили изменения в чешский закон №326/1999, в котором и предусмотрены эти требования. Однако, не стоит забывать, что и Чехия, и Украина находятся в составе ВТО, и сложившаяся ситуация противоречит правилам этой организации.
Украинские страховщики уповают на помощь Министерства экономики и Министерства иностранных дел, к которым обратилась Лига страховых организаций. Например, МИД может применить аналогичные требования к чешской стороне. И когда чехи будут въезжать в Украину со своей страховкой, им придется также покупать полис украинской компании.
Правда, пока чехи настроены миролюбиво. «Думаю, мы найдем компромисс. Мы уже говорили с господином консулом, он готов на эту встречу (с Лигой страховых организаций – авт.), и согласен пойти на уступки, которые выгодны обеим сторонам», - рассказал «Деньгам» пресс-атташе Чешского посольства в Украине Милан Экерт.
В случае если конфликт не удастся уладить в ближайшем будущем, страховщики опасаются худшего: такому примеру могут последовать и другие посольства, обязав покупать полисы в страховых компаниях за рубежом, что, безусловно, значительно затруднит выезд украинских граждан за границу.
Павел Харламов, специально для www.dengi.ua
Ответный удар: Украина будет требовать у чехов медсправку
Для визы в Чехию нужна будет медицинская справка


