Сто тысяч украинцев не могут получить паспорта и водительские удостоверения

Сто тысяч украинцев не могут получить паспорта и водительские удостоверения

"Бланков действительно нет из-за проблем, связанных с консорциумом ЕДАПС", - комментирует ситуацию замначальника Департамента по связям с общественностью МВД Геннадий Гребнев. А в центре сказали, что заявки на оформление принимают, но не гарантируют, что паспорта будут готовы в срок. 

"Главное изменение уже произошло. Юрий Луценко, который спровоцировал этот конфликт, вчера был смещён с должности. Мы по-прежнему отгрузки документов не производим, задолженность в 150 млн гривен нам никто не погасил - заплатили лишь 3,5 млн", - рассказал замгендиректора ЕДАПС Александр Драников.

"С водительскими удостоверениями ситуация такая же. Мы не в состоянии оплатить себестоимость документов. Отгрузка документов начнётся тогда, когда будет погашена задолженность или хотя бы будут платить частично", - говорит он. По словам Драникова, за 20 дней "простоя" в очереди на паспорта и права уже скопилось около 100 тысяч человек.

В то же время Юрий Луценко на днях заявил, что сейчас украинцы не могут получить загранпаспорта из-за отказа их печатать монополистом. "Меры по поиску предприятия, в том числе и за границей, вызвали недовольство монополиста и желание любыми способами сберечь монополию и прибыль", - заявил на днях Департамент по связям с общественностью МВД.

Начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская сказала, что ситуация с бланками для водительских удостоверений за последние дни не изменилась. "Проблема с выдачей таких "корочек" есть в Киеве и нескольких крупных городах, - сказала Хмелевская. - Дефицит этот также связан с простоем консорциума ЕДАПС".

На комбинате "Украина", выпускающем с ЕДАПС документы, говорили, что не занимаются печатью не из-за конфликта, а из-за выборов: "Печатаем сейчас только бланки для голосования".

По материалам Сегодня 

В России начнут выдавать паспорта с микрочипами

В 2010 году у украинцев могут возникнуть проблемы с загранпаспортом

Загранпаспорт подорожал

В паспорт могут вернуть графу «национальность»

В Швейцарии введут биометрические паспорта

 

 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости