“Мы получили копию решения и письмо от Киевсовета. Все эти категории граждан ездят сейчас бесплатно”, - сказала она.
В целом, по данным предприятия, на сегодняшний день столичной подземкой бесплатно пользуются более 300 тысяч льготников, сообщает УНИАН.
Решение Киевсовета о продлении работникам милиции, налоговой милиции и работникам СБУ бесплатного проезда в 2010 году мэр столицы Леонид Черновецкий подписал перед Новогодними праздниками.
Как сообщалось, 24 декабря 2009 года депутаты Киевского городского совета приняли решение о бесплатном проезде работников милиции, налоговой милиции и Службы безопасности Украины в 2010 году в общественном пассажирском транспорте. За соответствующий проект решения проголосовали 102 из 114 присутствующих в зале депутатов.
Депутаты своим решением внесли изменения в предыдущее решение Киевсовета от 27 ноября 2008 года о бесплатном проезде этих категорий пассажиров в 2008 и 2009 годах.
Решение было принято, учитывая обращение правоохранительных органов относительно обеспечения реализации права на бесплатный проезд их работников для выполнения возложенных на них обязанностей.
Вместе с тем, 6 января этого года на официальном сайте КП “Киевский метрополитен” была обнародована информация о том, что у руководства предприятия отсутствуют соответствующие решения городской власти о бесплатном проезде в подземке в 2010 году работников милиции, налоговой милиции и СБУ. Исходя из этого, заявляли в метро, указанные работники должны платить за проезд на общих основаниях.
Согласно разъяснению пресс-службы метрополитена, пунктом 2.1. решения Киевского городского совета от 27 ноября 2008 г. № 642/642 “О бесплатном проезде в г. Киеве работников милиции, налоговой милиции и Службы безопасности Украины” было предусмотрено обеспечение реализации права на бесплатный проезд в Киеве всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси и транспортных средств, которые работают в режиме маршрутного такси) работников милиции, налоговой и СБУ для выполнения возложенных на них обязанностей в 2008 и 2009 годах.
По материалам УНИАН
Столичное метро отказалось возить бесплатно милиционеров и сотрудников СБУ
Столичный метрополитен возобновляет противоэпидемические мероприятия
В столичном метро появится ретро-вагон (фото)
Интервалы между поездами в столичном метро увеличат в три раза


