В Киеве хотят построить канатную дорогу (ФОТО)

В Киеве хотят построить канатную дорогу (ФОТО)

Как уже сообщалось, на одну из ближайших сессий будет вынесен проект создания единого природно-заповедно-историко-культурного комплекса «Ожерелье Киева», который объединит девять парков — Замковую гору, Владимирскую горку, Крещатый парк, Городской, Мариинский, Аскольдову могилу, Парк Вечной славы, Печерский ландшафтный и парк Великой Отечественной войны. Именно над ними проляжет канатная дорога.

«Первая остановка будет на Владимирской горке, следующая — возле станции метро «Днепр», откуда одна из линий протянется через Днепр на Гидропарк. Еще одна промежуточная станция появится возле музея ВОВ. А конечной станет Лысая гора, один из выходов которой будет в Ботсаду имени Гришко. Длительность поездки — 17,5 минут, а цена будет не больше 30 грн», — рассказал Сегодня один из авторов идеи заммэра Игорь Добруцкий.

Дизайн кабинок будет необычным — в виде небольших трамвайчиков, эскиз которых сделает скульптор Константин Скретуцкий, автор «Ежика в тумане» и «Кота из вилок». «Кабинки повторят образ старинного киевского трамвая, ходившего в Киеве до революции. Трамвайчики будут полностью закрытыми, мы оснастим их кондиционерами и сенсорными экранами. Из кабинки откроется чудесный вид на оба берега Днепра», — рассказывает о планах Добруцкий.

Одновременно по канатке будет перемещаться 59 кабинок, а закрепят ее на 19 почти незаметных опорах. Это будет инвестиционный проект, его стоимость, по предварительным расчетам, — около 9-12 м

лн евро. По словам заммэра, уже есть одна австрийская фирма, готовая начать работать над проектом. Его, к слову, вынесут на общественные слушания. «Но даже если после них не будет полной ясности, власти готовы провести городской референдум, ведь этот проект может привлечь в Киев туристов и дать хорошую прибыль городской казне. А саму дорогу можно построить всего за год», — говорит Добруцкий.

По словам заммэра, в районе Владимирской горки также построят пешеходный мост, который свяжет горку, Украинский музей и Крещатый парк. Еще один мост появится на Днепровском спуске — он свяжет парк «Аскольдова могила» с парком Вечной славы. «Это будет целостный комплекс для велосипедных дорожек и прогулок», - добавил Добруцкий.

По материалам Сегодня

В столице трамвай сошел с рельс (ФОТО)

Столичный речной трамвай будет курсировать в Вышгород и Конча-Заспу

По Киеву пустят бесшумный трамвай

 

 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости