Нацбанк рассказал о состоянии дел в "ВиЭйБи Банке"

Нацбанк рассказал о состоянии дел в "ВиЭйБи Банке"

Информация о письме НБУ появилась вечером 18 декабря на ленте "Интерфакс-Украина", через несколько часов после того, как агентство аннулировало свою заметку о появившихся в СМИ сообщениях, излагающих содержание так называемого письма вкладчиков.

"На протяжении 2009 года банк не допускал нарушений значений экономических нормативов и лимитов валютной позиции, а также соблюдал требования о формировании обязательных резервов на корреспондентском счете в НБУ за отчетные периоды", -- говорится в письме НБУ коммерческому банку.

Согласно ему, по состоянию на 7 декабря банк полностью выполнял требования Нацбанка по капитализации, в частности, увеличил объем регулятивного капитала на 456,3 млн грн, как путем привлечения средств на условиях субординированного долга, так и взносов в уставный капитал.

Регулятор добавляет, что банк выполняет программу финансового оздоровления и другие взятые на себя обязательства, что подтвердила проведенная осенью этого года внеплановая проверка.

"Отметим, что стоимость привлеченных банком ресурсов и чистая процентная маржа находятся на уровне среднебанковских значений", -- говорится в письме НБУ.

Помимо того, 18 декабря Нацбанк направил "ВиЭйБи Банку" еще одно письмо, в котором вновь подтвердил полное выполнение требований капитализации и обязательных резервов, отсутствии нарушений экономических нормативов и лимитов валютной позиции, а также сообщил о пролонгации кредита рефинансирования, выделенного банку.

НБУ уточняет, что решение о пролонгации утверждено постановлением его правления №740 от 14 декабря этого года.

Комментируя, по просьбе агентства "Интерфакс-Украина", появившиеся в СМИ сообщения некоей группы вкладчиков о якобы существующих в банке проблемах, в финансовом учреждении подчеркнули, что подписавшие письмо лица вкладчиками банка не являются и изложенная в документе информация не соответствует действительности, а ее распространение является элементом незаконного давления на банк.

Как добавили в "ВиЭйБи Банк", о происходящем поставлены в известность НБУ и правоохранительные органы

 

Источник: "Интерфакс-Украина"



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости