Задание относительно соблюдения требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства возложено на пограничное ведомство в соответствии с указом президента Украины от 08.10.2009 № 813/2009 "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе" и планом организации его выполнения, одобренного на заседании Кабинета министров 21.10.09 (протокол № 68), сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.
Согласно статье 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" одним из оснований для ограничения являются действующие неурегулированные договорные или другие невыполненные обязательства – до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иначе не предусмотрено международным договором Украины.
"В связи с тем, что действия некоторых заемщиков приводят к возникновению неплатежеспособности банковских учреждений, нарушению прав и законных интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Государственная пограничная служба Украины обеспечит своевременное выполнение судебных или прокурорских решений о временном ограничении в праве выезда данных граждан за пределы Украины. Беспрепятственно выехать за пределы Украины они смогут после погашения задолженности", - подытожено в сообщении пресс-службы.
По материалам Интерфакс-Украина
Суд разрешил банкам выдавать валютные кредиты
Меняем валютный заем на гривневый со скидкой
Кредитование в Украине возобновится со второй половины 2010 года
Банкиры просят Кабмин сделать кредитных должников невыездными
НБУ создаст банк для проблемных кредитов
Банкам запретили отбирать залоговые квартиры до окончания кредитного договора
Могут ли проблемному заемщику запретить выезд за границу?( 08.10.2009)


