Маврикий купил у МВФ 2 тонны золота

Маврикий купил у МВФ 2 тонны золота

В официальном заявлении, распространенном МВФ, говорится, что золото было продано Маврикию по среднерыночной цене на этот металл на 11 ноября 2009 года. 16 ноября, когда было объявлено о заключении сделки, был установлен абсолютный рекорд цены на золото - 1136,72 доллара за унцию.

В середине сентября 2009 года МВФ объявил о решении выставить на продажу 403,3 тонны золота из своих запасов, чтобы получить средства на реализацию программ помощи беднейшим странам. Вскоре после того, как МВФ объявил о планах по продаже золота, появились сообщения, что весь запас драгметалла намерен купить Китай, которые позже не подтвердились.

Первая партия драгметалла из запасов МВФ была продана в начале ноября ЦБ Индии, заплатившему за 200 тонн золота сумму, эквивалентную 6,7 миллиарда долларов США. Вторым покупателем золота у Международного валютного фонда стал Маврикий.

Республика Маврикий - островное государство в Индийском океане на территории которого проживают около 1 миллиона 288 тысяч человек. Маврикий по показателю ВВП на душу населения входит в 10-ку наиболее успешных стран Африки. Основные доход государству приносят туризм, производство сахарного тростника, а также оффшорные зоны.

По материалам УНИАН

Курсы драгоценных металлов (на 17.11.2009)

Золото рекордно подорожало

Индия купила у МВФ 200 тонн золота

 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости