В Украине от гриппа умерли уже 213 человек

В Украине от гриппа умерли уже 213 человек

По данным ведомства, всего в стране отмечено 1 млн 192 тыс. 481 случай заболевания, 62,462 тыс. человек госпитализированы. Эпидемический порог превышен в АР Крым, Винницкой, Волынской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях, а также в Киеве. 

В тоже время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко констатирует снижение заболеваемости гриппом/ОРВИ в Украине в четыре раза по сравнению с пиковыми показателями за 2-4 ноября этого года.

"Но не надо думать, что все завершилось. Еще две недели надо следить за ситуацией", - подчеркнула Ю.Тимошенко во время своего посещения Винницкой областной детской больницы. По словам Ю.Тимошенко, Минздрав прогнозирует, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны. 

Ю.Тимошенко призвала подготовиться к следующей волне эпидемии заранее: создать неснижаемый запас медикаментов и определенный набор оборудования. 

Вчера при Кабмине Украины была создана научная комиссия по вопросам вакцинации. Этот орган будет заниматься вопросами стратегии по обеспечении вакцинации против особо опасных болезней. 

В тоже время Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что паника в Украине в связи с новым гриппом создана искусственно. Как сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента, В.Ющенко констатировал, что и три года, и год назад статистические показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были выше, чем в 2009 г. По его словам, в этом году ажиотаж и паника искусственно созданы по политическим мотивам. 

Накануне Минздрав сообщил о 65 лабораторно подтвержденных случаях заболевания гриппом А(H1N1), из них 14 случаев со смертельным исходом. 

Напомним, 30 октября с.г. министр здравоохранения Украины Василий Князевич официально сообщил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа А(H1N1). В этот же день в Украине в связи с осложнением эпидемиологической ситуации было принято решение объявить трехнедельный карантин, а также продлить каникулы в учебных заведениях всех уровней. 

По словам руководителя бюро ВОЗ в Украине Игоря Поканевича, среди основных факторов остановки распространения территорией Украины гриппа А(H1N1) - внедрение карантина и вакцинация.

По материалам РБК-Украина

Беременным с признаками «свиного» гриппа нужно обращаться в больницу в первые часы болезни

Минздрав закупит почти 16 миллионов упаковок Арбидола

Задержан чиновник, торговавший бесплатными масками

В Минске от болезни, похожей на «свиной» грипп, скончалась режиссер Мария Соловцова (ФОТО)

За сутки от гриппа умерли еще 15 украинцев

Карантин могут продлить

Украинский депутат подцепил свиной грипп?!



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости