Временный администратор НБУ не видит целесообразности в дальнейшем функционировании Банка регионального развития

Временный администратор НБУ не видит целесообразности в дальнейшем функционировании Банка регионального развития

По словам временного администратора, в минувшую пятницу он направил в адрес руководства НБУ письмо, в котором отметил, что в течении шести месяцев банк не смог восстановить платежеспособность, подписанный план финансового оздоровления не выполняется и смысла в дальнейшем функционировании финучреждения он не видит. 

А.Яцура отметил, что таким образом, сдержал свое слово, пообещав вкладчикам начать процедуру ликвидации банка с 1 октября в случае отсутствия поступления денежных средств.

В тоже время, временный администратор отметил, что в сложившейся ситуации считает виновными бывших руководителей банка. С начала года вкладчикам перестали выплачиваться проценты, возвращаться депозиты, не осуществлялись и финансовые операции по текущим счетам. «Только по процентам по депозитным вкладам на сегодня банк должен вкладчикам более 30 миллионов», - сообщил он.

Временный администратор НБУ рассказал, что бывший руководитель АБ «БРР» Валерий Ксензенко не единожды обещал финансово поддержать банк и, в частности, осуществлять ежемесячные вливания в размере 2-3 миллионов гривен. Но своих слов бывший банкир не сдержал.

А.Яцура также отметил, что банк не смог найти и заинтересованных инвесторов и сегодня испытывает огромные финансовые трудности не только перед вкладчиками, но уже и перед банковскими работниками и арендодателями. «Банк не в состоянии осуществлять обязательные платежи, в том числе выплачивать зарплату сотрудникам, платить за аренду, не в состоянии осуществить очередной платеж в Фонд гарантирования вкладов. Поэтому у НБУ есть все законные основания ликвидировать банк», - заявил временный администратор и сообщил, что уже в понедельник намерен обсуждать процедуру ликвидации банка с представителями НБУ.

Со своей стороны представитель инициативной группы вкладчиков попросил временного администратора содействовать на уровне НБУ в принятии соответствующего постановления НБУ и помочь в скорейшем возврате средств вкладчикам.

Какие "проблемные" банки уже платят вкладчикам?

Журнал "Деньги" провел круглый стол "Все о депозитах"

Из Укргазбанка выведена временная администрация

НБУ дал пяти банкам 10 дней, чтобы избежать ликвидации

"Родовид Банк" введет мораторий еще на месяц

Укрпромбанк вернет вклады детям и старикам

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK