G20 взяла на себя руководство мировой экономикой и обещает запретить офшоры

G20 взяла на себя руководство мировой экономикой и обещает запретить офшоры

Барак Обама, президент США по итогам заседания лидеров стран, входящих в "Большую двадцатку", заявил, как сообщает ВВС,  что G20 примет в 2011 году на себя те функции, что сейчас выполняет G8. Таким образом, сообщество девятнадцати индустриальных стран и Евросоюза будут с 2011 года главным органом, координирующим мировую экономику. По словам Обамыд, достигнута договоренность о "реформировании системы международного экономического сотрудничества и управления", сообщила ВВС.
Однако лидеор Италии Сильвио Берлускони, заявил особое мнение: "Не думаю, что пришел конец "восьмерке". Это означает, что судьба G20 вряд ли будет безоблачной и по мере выхода из кризиса укрепление ее роли будет замедляться.

На форуме G20 также было озвучено решение о масштабной кампании против офшоров. Как сообщает Associated Press, президент Франции Николя Саркози заявил, что  лидеры стран, входящих в G20 прияли решение о введении санкций против стран, являющихся налоговыми убеищами(офшорами) не позднее  марта 2010 года.

 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости