В России от «свиного» гриппа скончалась женщина-медик

В России от «свиного» гриппа скончалась женщина-медик

свинячий грип

По его словам, медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, в котором она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

"За день до гибели, до смерти - а она погибла - у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиной грипп". Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день", - рассказал академик Львов. Как уточнил вирусолог, этот случай произошел три недели назад.

Директор Института вирусологии также отметил, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей. Он не исключил, что после этого ситуация развивалась по аналогичному сценарию и в московской больнице, куда она была переведена, передают "Вести.Ru".

Академик Львов считает, что за время с начала в России эпидемии "свиного гриппа" уже развенчано несколько мифов. По его словам, в настоящее время уже нельзя говорить о том, что распространения вируса A/H1N1 в России еще можно избежать. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу, но через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - цитирует академика РАМН РИА Новости.

По данным Роспотребнадзора на 17 сентября, число заболевших гриппом A/H1N1 в России составило 372 человека. В основном среди заболевших преобладают россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы. Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже подтверждено почти 300 тысяч случаев заражения новым гриппом, из которых более четырех тысяч - со смертельным исходом.

По материалам Вести.ру, РИА Новости

В Египте свирепствует свиной грипп. Закрыты все школы и университеты

Количество заболевших «свиным гриппом» перевалило за четверть миллиона

В России произошла вспышка свиного гриппа среди школьников

Минздрав: Свиного гриппа в Украине нет



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости