Литва заняла первое место в списке стран Европы и СНГ по падению валового внутреннего продукта. Как и обещало руководство Государственного комитета статистики, ведомство предоставило информацию о динамике ВВП во II квартале почти на 45-й день по истечении отчетного периода, пишет газета "Дело".
В апреле-июне падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 18%, сообщил Госкомстат.
Падение экономики Украины во II квартале замедлилось по сравнению с I кварталом. В январе-марте спад реального ВВП год к году составил 20,3%.
По итогам первого квартала Украина уверенно заняла первое место по падению валового внутреннего продукта среди всех стран Европы и СНГ. Однако теперь по темпам падения нашу страну обогнала Литва.
Украинское правительство теперь может успокоиться: Украина — уже не лидер экономического спада в Европе, как это было в первом квартале (падение 20,3%).
Ее "обогнала" Латвия (падение реального ВВП во втором квартале на 18,2%), а лидером стало другое прибалтийское государство — Литва (-22,6%). Правда, еще не все страны Евросоюза и СНГ обнародовали данные о динамике ВВП во втором квартале.
"В прибалтийских странах дефицит счета текущих операций платежного баланса по отношению к ВВП больше, чем у нас, да и темпы роста кредитования и проблемного портфеля там были выше. Эти тенденции и привели к такому неутешительному результату", — отмечает старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионткивский.
Тем не менее эксперт советует не спешить с оптимистичными выводами о начале выхода украинской экономики из рецессии.
Напомним, по данным Госкомстата, падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2009 года достигло 20,3%.
По материалам Дело
ВВП России упал более чем на 10% - 11.08.2009
ВВП РФ упал более чем на 10% - 15.06.2009
В первом квартале ВВП упал на 20,3% - 01.07.2009
МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины - 18.06.2009


