Напомним, по информации начальника Управления по связям с общественностью «Нафтогаза Украины» Валентина Землянского, НАК «Нафтогаз Украины» в июле закупила около 3,2 млрд. куб. м российского газа.
5 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что «Нафтогаз Украины» рассчитался с российским ОАО «Газпром» за газ, закачанный в июле в подземные хранилища. Сумма платежа составляет 605 млн. долл. США.
«Сегодня, подчеркиваю – досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 млн. долл. и полностью рассчитались за закачанный газ в украинские газовые хранилища», - сказала Ю.Тимошенко.
При этом она подчеркнула, что до конца года правительство обеспечит успешную работу «Нафтогаза» и своевременную оплата за газ, закачиваемый в ПХГ.
По материалам РИА Новости
Тимошенко: Украина рассчиталась за газ досрочно - 05.08.2009
В Украине будут штрафовать неплательщиков за газ и коммунальные услуги - 27.07.2009
ЕС хочет создать 2-месячный запас топлива на случай новой «газовой войны» - 17.07.2009
Ющенко пообещал Европе бесперебойный транзит газа - 08.07.2009
«Газпром» подтвердил оплату Украиной июньских поставок газа - 07.07.2009
Тимошенко пообещала газ без проблем - 10.06.2009
ЕС боится повторения газовой войны - 02.07.2009


