Кабинет министров фактически начал процесс реструктуризации еврооблигаций Нафтогаза, поскольку еврооблигации являются крупнейшей внешней непогашенной финансовой задолженностью Нафтогаза в 2009 г.
Напомним, 30 сентября 2009 г. Нафтогаз должен погасить еврооблигации на общую сумму 500 млн. грн. Это будет первой реструктуризацией квазисуверенной задолженности в украинском сегменте еврооблигаций в 2009 г.
Минфин намерен реструктуризировать задолженность несмотря на получение части транша МВФ (USD 1,8 млрд. в рамках третьего транша), который, как предполагали инвесторы, будет направлен в том числе на погашение суверенной и квазисуверенной задолженности по еврооблигациям. На сегодня еврооблигации компании котируются на уровне 92% от номинала, и ожидается, что на фоне новости о реструктуризации их стоимость значительно снизится.
По материалам Рынки&Бизнес
За счет средств Стабилизационного фонда увеличат уставной фонд «Нафтогаза»


