Налоговая реформа от Кабмина – новые правила на 2015 год

Налоговая реформа от Кабмина – новые правила на 2015 год

Долгожданный пакет изменений в налоговое законодательство попал в Верховную Раду: 15 сентября Кабинет министров подал три законопроекта. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс (в отношении реформы межбюджетных отношений)» (№ 5078), «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (в отношении налоговой реформы)» (№ 5079), а также «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (№ 5080) – соответствующие тексты имеются в приложении статьи. Следующим после принятия пакета шагом должно быть представление в Раде проекта госбюджета на 2015 год – согласно Бюджетному кодексу, этот документ должен поступить в Раду до 15 сентября.

Однако до голосования за налоговую реформу дело не дошло: парламент отказался включить в повестку дня бюджетно-налоговый пакет Кабмина. Депутаты заявили, что законопроекты они увидели лишь в день голосования. Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус сообщил «Деньгам», что окончательный вариант документов перед подачей в Раду он попросту не видел. Тем не менее, теперь законопроекты уже не являются секретом, а учитывая желание Кабмина построить бюджет-2015 на новой налоговой базе, реформу явно проведут. Причем вскоре. Возможно, ради этого очередное сессионное заседание проведут не 14 октября, как планировалось, а раньше.

Первое впечатление: согласованный Кабмином при кураторстве Минфина вариант налоговой системы изрядно отличается от концепции ее реформы, обсуждение которой тянулось несколько месяцев. 

Бензин, пиво, сигареты

Ликвидировать часть налогов все-таки будут. Но не путем полного отказа, а при помощи поглощения одних налогов другими и переноса налоговой нагрузки на акцизы.

Например, ожидается отказ от сбора за места для парковки, туристического сбора, равно как и от сбора на проведение отдельных видов предпринимательской деятельности и на развитие виноградарства и садоводства. Одним из компенсаторов станет сбор с розничной продажи подакцизных товаров – алкогольных напитков, пива, табачных изделий и нефтепродуктов. Он вступит в силу с 2015 года.

Помимо этого, Кабмин предлагает в 2,3 раза увеличить акциз на сигареты без фильтра (до 31 декабря 2015 года будет действовать льготная ставка), и в среднем на 3% поднять акциз на топливо. А при первой регистрации транспортных средств придется платить экологический налог. Его ставка – от 3,82 до 76,35 грн./100 куб. см двигателя.

Плата за землю войдет в состав налога на недвижимость (его ставку унифицируют – она составит 2% минимальной зарплаты за каждый квадратный метр). При этом местные советы получат больше полномочий в части регулирования налоговых ставок. «Например, размер сбора с розничной продажи подакцизных товаров составит от 1 до 5%. Местные общины будут определять величину сами», – отмечает министр финансов Александр Шлапак.  

От уплаты налога на прибыль намерены избавить не только общественные и религиозные объединения, политические партии, пенсионные фонды, но и бюджетные организации. В то же время Национальный банк так и будет работать на особом режиме (НБУ перечисляет свою прибыль в бюджет). Базовая ставка налога на прибыль составит 18%. Но не во всех случаях. К примеру, для доходов, полученных нерезидентами в Украине (дивидендов, роялти, лизинговых платежей от резидентов, от продажи недвижимости и т. д.) ставки налога могут колебаться от 0 до 20%. Кроме того, правительство оставляет до 2016 года «нулевую» ставку для плательщиков, размер доходов которых не превышает 3 млн. грн. в год, а каждый наемный сотрудник получает в месяц не менее двух минимальных зарплат.

И снова шкала

В Налоговый кодекс опять хотят вернуть термин «пассивные доходы» (проценты, роялти, дивиденды). Кроме того, в состав облагаемого дохода намерены включить взносы по договорам добровольного медстрахования. 

Но интереснее норма, которая позволяет облагать налогом на доходы физлиц не только доходы, но и затраты. Суть в том, что правительство намерено сделать объектом НДФЛ превышение расходов на приобретение активов над суммой доходов налогоплательщика. Проще говоря, если плательщик задекларировал 100 тыс. грн., а купил автомобиль за 160 тыс. грн., разница в 60 тыс. грн. станет объектом налогообложения – если, конечно, не будет показано, что разницу он снял с ранее размещенного депозита. 

ГФС будет определять зажиточных граждан не только по тому, сколько они зарабатывают, но и сколько тратят (так называемые «косвенные методы»).

Выявлять тех, кто живет не по средствам, будут документальные проверки. ГФС вправе вызвать «на ковер» и доначислить налоговые обязательства, если траты налогоплательщика на крупные покупки в течение года превысили его годовой доход на 40 минимальных зарплат (около 50 тыс. грн.). Либо налогоплательщик не может подтвердить происхождение средств, потраченных на приобретение активов, а также подает недостоверные данные о своих доходах.

Стандартная ставка НДФЛ будет единой – 15%. Но для пассивных доходов вновь предлагают шкалу (хотя с 1 августа все процентные доходы облагаются по ставке 15% и лишь дивиденды – по 5%). Пассивные доходы, сумма которых в год не превышает 500 тыс. грн., будут облагаться по ставке 15%; от 500 тыс. до 1 млн. грн. – 20% в части превышения; для доходов свыше миллиона – 25% в части превышения.

Дивиденды уже не вычленяют. Причем инвесторов ждет «сюрприз». Кабмин предлагает отнести к дивидендам не только прибыль, полученную от владения акциями, инвестсертификатами или паями. Сюда же попадет доход держателя акций корпоративных инвестиционных фондов, инвестиционных сертификатов и фондов операций с недвижимостью при их обратном выкупе.

Декларацию придется подавать, когда налогоплательщик получал не только трудовые, но и пассивные доходы (кроме дивидендов). В то же время если сумма пассивных доходов не превышает 120 минимальных зарплат (около 150 тыс. грн.), физлицо от декларирования освобождается. Налоговым агентом будет лицо, которое эти доходы начисляет: по процентам – банк; по инвестприбыли – торговец ценными бумагами и т. д.

Чтобы все это стартовало, ожидается введение «нулевой декларации», то есть стартовое декларирование активов, которыми владеет физлицо. И к тому, что уже имелось на момент декларирования, обещают фискальных претензий не предъявлять. 

Тронули как следует

«Упрощенную систему налогообложения мы менять не будем, оставим в таком виде, как сейчас», – уверял месяц назад министр экономразвития и торговли Павел Шеремета, ушедший в отставку. Кабмин слово не сдержал: тронули. Главное, что групп единого налога станет три вместо нынешних шести.

Для предпринимателей увеличат предельный годовой оборот: первой группы – со 150 до 300 тыс. грн.; второй группы – с 1 до 1,5 млн. грн.; третьей группы – с 3 до 20 млн грн. Ставки налога тоже изменятся: составят 10% (1-я группа) и 20% (2-я группа, а также предприниматели-ювелиры) размера минимальной зарплаты; снизятся до 2% для плательщиков НДС и до 4% – для неплательщиков НДС (3-я группа). «Каждый предприниматель, кто в течение года получает доходы до 20 млн. грн., полностью освобождается от проверок», – пообещал премьер-министр Арсений Яценюк. Кроме того, «единщики» имеют право не использовать в своей работе кассовых аппаратов. Впрочем, эта норма еще обсуждается. Такую привилегию ГФС предлагает оставить только за первой группой.

Отдельную, четвертую группу, правительство выделяет для агробизнеса. Условия работы фактически не меняются. Аграрии продолжают платить фиксированный сельхозналог (ФСН), если доля сельхозпроизводства более 75%. Ставки ФСН также неизменны, в пределах 0,15–1%, в зависимости от типа земельного участка.

Добрался Кабмин и до единого соцвзноса. С одной стороны правительство предлагает на зарплаты ниже минимальной также начислять ЕСВ и ужесточить оформление трудовых отношений (трудовой договор станет обязательным, к примеру). С другой стороны, на часть зарплаты, которая превышает две минимальные, снизить ставку ЕСВ с 41% до 15%. По словам министра финансов Александра Шлапака, это позволит обнажить почти 12 млрд. грн. «теневых» зарплат.

Правительственные изменения в налоговой системе

Налог/сбор

 

Суть изменений

 

Налог на прибыль

 

Общая ставка – 18%; для нерезидентов – ставки от 0 до 20%; льготы по уплате налога для бюджетных структур.

 

НДС

 

Без изменений.

 

Налог на доходы физлиц

 

Общая ставка – 15/17%; для пассивных доходов – 15/20/25%; дивиденды облагаются в составе пассивных доходов; налогообложение разницы между доходами и расходами, если не подтвержден источник средств для разницы.

 

Упрощенная система налогообложения

 

Три группы единого налога вместо шести; фиксированные ставки налога для 1-й (10%) и 2-й (20%) групп; уменьшение ставки для 3-й группы до 2% при работе с НДС и 4% – при работе без НДС.

 

ЕСВ

 

Введение ЕСВ на зарплату, ниже минимальной; снижение ставки ЕСВ до 15% для части зарплаты, которая превышает две минимальные.

 

Налог на недвижимость

 

Унифицированная ставка в размере 2% минимальной зарплаты за каждый кв. метр общей площади; ликвидация налоговой льготы (позволяет уменьшить площадь, для которой исчисляется налог, на 370 кв. м в год).

 

Фиксированный сельхозналог

 

Без изменений.

 

Военный налог

 

Продление на 2015 год.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK