Электронная мода – 2014: тренды из Вегаса

Электронная мода – 2014: тренды из Вегаса

Гаджеты на полках техномаркетов обновляются со скоростью калейдоскопа. Главное событие года для изготовителей электроники – выставка CES, с 1967 года проходящая в Лас-Вегасе. Именно там предъявляются конкурентам и зевакам те гаджеты, что будут в моде ближайшие год-полтора. Так что заглянем в Вегас.

Главное останется прежним: в погоне за расширением числа функций, стремясь к изощренным инновациям, производители зачастую забывают о самом важном. А именно о базовых функциях, об удобстве и дизайне, ориентированном на пользователя. Именно поэтому рождаются сотни безликих смартфонов, обладающих при этом характеристиками, позволяющими использовать гаджет для управления чуть ли не космическим кораблем. Или компьютеры-трансформеры сомнительной эргономики, которые неудобны в повседневном использовании. Увы, но 2014 год не принесет нам ничего кардинально нового и удобного. И, тем не менее, посмотреть там было на что.

Тренд 1. Гонка ядер и диагоналей

Казалось бы, гонка ядер, гигабайтов и диагоналей, в которой сражаются изготовители сматфонов и планшетов, уже должна остаться позади. Но производители как первого, так и второго эшелонов продолжают соревноваться.

Например, на CES-2014 Sony представила смартфон Xperia Z1 Compact, который является практически полным слепком старшей модели с одноименным индексом Z1, за исключением чуть меньшей диагонали экрана и объема аккумулятора. При этом телефон имеет чип Qualcomm Snapdragon 800 (4-ядерный), 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной с возможностью расширения за счет карт MicroSD. Неплохой комплект вместе с 20,7-мегапиксельной камерой, оснащенной оптикой Carl Zeiss, автофокусом и оптической стабилизацией изображения.

Линию бюджетных, но достаточно мощных смарфтонов под названием ZenFone 4, 5 и 6 представила тайваньская Asus. Материалы, «оболочка» (Android 4.3) и программное обеспечение у аппаратов одинаковые, разница лишь в диагоналях (индекс в названии равен дюймам экрана), а также в мощности процессоров. Причем все три гаджета работают на 2-ядерных Intel Atom, которые были одно время очень популярны в нетбуках. Вопрос лишь в их экономичности.

Из числа производителей, которые упорно метят в число «А-брендов», – китайская компания Huawei, презентовавшая «фаблет» Ascend Mate 2. Экран огромен – 6 дюймов. Кроме того, смартфон оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 и имеет один из наиболее емких среди серийно выпускаемых аппаратов аккумулятор емкостью 4050 мАч.

И хотя смартфоны многих именитых марок проигнорировали CES-2014 (LG, Motorola, Nokia и HTC), показанные новинки подтвердили: борьба за звание «самого-самого» продолжается. Но каждому ли нужен такой «девайс»? Продажи новых супернавороченных устройств дадут ответ на этот вопрос.

А пока ожидаем, что в большинстве гаджетов не только средних по цене, но и в бюджетных мы увидим рост диагонали экрана до 5" и выше, а также по 4 ядра в используемых процессорах. Память тоже будет расти: 1–2 Гб «оперативки» станут стандартом, а объем внутренней памяти будет стартовать с 16 Гб. Не исключено, что часть производителей станет отказываться от слотов для карт памяти, подталкивая таким образом к покупке устройств с более емкими накопителями, использованию «облачных» хранилищ данных.

«Взрослеют» и планшеты. К примеру, Samsung анонсировал новые модели линейки Galaxy PRO с возросшей до 12,2" диагональю (TabPRO и NotePRO). Планшеты имеют разрешение дисплея 2560х1600 пикселей и работают на Android 4.4 KitKat.

Тренд 2. Носимые устройства

Одним из главных трендов прошедшей выставки стали так называемые «носимые» устройства.

У производителей портативных гаджетов наметилась явная мода на здоровый образ жизни: количество фитнес-«фишек» на CES 2014 было внушительным. Sony SmartBand, LG Lifeband Touch, Razer Nabu, Garmin Vivofit – далеко не полный перечень так называемых «спортивных браслетов», показанных в Лас-Вегасе.

Для людей, ведущих активный образ жизни, браслеты действительно станут находкой. Ведь они способны не только считать шаги и число сожженных калорий, но и вести записи времени сна, замерять сердечный ритм и давление.

Еще одно направление – «умные часы», которые хорошо известны по модели Galaxy Gear от Samsung, анонсированной вместе с третьим поколением Galaxy Note в конце 2013 года. Причем «часы» – лишь номинальная функция, поскольку такие устройства на самом деле являются продолжением смартфона. С их помощью можно читать уведомления, управлять плеером, получать сигналы о входящих звонках или напоминания календаря, не доставая телефон из кармана.

Кроме того, некоторые часы уже умеют отвечать на звонки. Такую модель предложила канадская компания Neptune – разработчик часов Neptune Pine, которые работают под управлением ОС Android. Правда, разговор «по часам» все-таки будет выглядеть странно.

Не забыли на CES-2014 и об очках: пытаясь забрать лавры Google Glass, свои версии таких устройств представили несколько разработчиков. Например, очки Vuzix M100 могут работать в паре с Android-смартфоном либо iPhone. Они оснащены цветным дисплеем с разрешением 800х480, гигагерцевым процессором, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб встроенной флеш-памяти (есть поддержка microSD), а также встроенной камерой, способной записывать видео в HD.

А «принтерная» компания Epson анонсировала очки Moverio BT-200. В очки встроен экран 960х540 точек, поддерживаются трехмерные объекты, можно вставить свои линзы. Но…. на очках в прямом смысле «болтается» блок управления с сенсорной панелью и разъемом для карты памяти. За 700 долларов такое неоднозначное устройство вряд ли получит широкий спрос.

Тренд 3. Планшеты-трансформеры

После анонса первого поколения iPad, имя которого уже стало нарицательным, прошло ровно три года. За это время рынок планшетов в буквальном смысле «взорвался», и этот тип гаджетов прочно занял место в сердцах потребителей и продолжает эволюционировать.

Основное направление развития планшетов, если ориентироваться на стенды на выставке в Лас-Вегасе, – уход в сторону трансформирующихся устройств, которые сочетают свойства планшетов и ноутбуков.

Один из пионеров этого направления, компания Lenovo, продолжает анонсировать новинки. Из представленных – устройства серии MIIX2 с диагоналями 10 и 11 дюймов, работающие на Windows 8.1. Отсоединяемая клавиатура позволяет трансформировать ноутбук в планшет либо расположить его в режиме презентации. Развивается и линейка Yoga. Новинка Yoga 2 все так же обладает крышкой, способной поворачиваться на 360 градусов. Диагональ дисплея старшей модели составляет 13,3 дюйма, а мультитач поддерживает до 10 касаний. В устройстве используется процессор Intel Core i5 четвертого поколения (Haswell). Младшая модель имеет диагональ дисплея 11 дюймов, а процессор – 4-ядерный Intel Pentium. Ноутбуки-трасформеры Flex от Lenovo обзавелись двумя новыми модификациями – Flex 14D и 15D, которые работают в двух режимах (ноутбук и консоль), но теперь оснащены 4-ядерным чипом AMD A6 и видеокартой ATI Radeon.

Тайваньская Asus представила свой новый «трансформер» – Book Duet TD300. Он интересен тем, что в нем предусмотрена возможность быстрого переключения между двумя операционными системами – Android 4.1 и Windows 8.1. Планшет обладает 13,3-дюймовым сенсорным экраном, процессором Intel Core i7 с 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб SSD накопителем. Подключаемая клавиатура, помимо коммуникационных разъемов, вдобавок имеет накопитель емкостью до 1 Тб.

Toshiba презентовала концепцию ПК с изменяемой формой. Устройство может трансформироваться и работать в пяти режимах – классических ноубтука и планшета, а благодаря особой конструкции клавиатуры (отсоединяется только ее часть с кнопками) можно использовать устройство для презентаций, просмотра видео, рисования.

Вполне вероятно, что две операционные системы на одном гаджете станут нормой уже в 2014 году. Например, компания Intel анонсировала выход новой платформы, которая позволит удовлетворить спрос среди производителей на поддержку нескольких ОС на одном компьютере. И упомянутый выше Book Duet TD300 от Asus – это только первая ласточка.

Тренд 4. Телевизоры, процессоры, «дроны»

Необычные премьеры и концепции, конечно же, случились и на CES-2014. Все чаще производители говорят о телевизорах с так называемым Ultra HD – 4К-разрешением дисплеев (около 4000 пикселей в ширину и около 2000 пикселей в высоту). Лидеры рынка – LG и Samsung – показали на выставке такие устройства – кстати, они имеют изогнутые экраны.

Пока что подобные телевизоры дороговаты, но это привычная ситуация для инновационных устройств. Тем не менее, американский производитель Vizio преодолел высокий ценовой барьер 4К-телевизоров и показал 50-дюймовую модель LED-панели за 1000 долл. Это означает, что уже в скором будущем 4К-панели станут вполне доступны.

Ко всему прочему, телевизоры становятся все умнее. Например, LG уже презентовала смарт-телевизор на операционной системе WebOS. А компании Panasonic и Mozilla заявили о сотрудничестве в продвижении Firefox OS в качестве платформы для смарт-телевизоров.

Производители процессоров тоже не дремлют. Intel представила миниатюрный ПК размером с SD-карту. Intel Edison имеет технологии беспроводной передачи данных, поддерживает различные операционные системы. Уже летом 2014 года ПК на таких процессорах поступит в продажу. Конкурент Intel – компания nVidia – представила самый мощный в мире процессор – Tegra K1 со 192-мя ядрами. Но, что самое интересное, он будет ориентирован на смартфоны, планшеты, приставки, мультимедийные системы в автомобилях. То есть для потребительской электроники.

Автопроизводители презентовали новые системы управления автомобилями. Audi представила свою модель Audi A7 с возможностью автоматического управления. Водитель сможет отдыхать, если скорость движения не будет превышать 64 км/ч. Для этого в автомобиле используются специальные радары и лазеры, определяющие плотность трафика, а также камеры отслеживания дорожной разметки.

А Google вместе с Audi, General Motors, Hyundai, Honda и nVidia объявили о создании Open Automotive Alliance, который будет внедрять Android в автомобильные мультимедийные системы. Одними из первых такой концепт показали Sony – компания предъявила магнитолу XSP-N1BT, которая использует смартфон в качестве дисплея.

Были на выставке и просто занимательные разработки. Компания Parrot, известная своими роботами-«дронами», показала сразу два устройства – MiniDrone, а также прыгающего робота Jumping Sumo. А вот DJI Innovations подошла к созданию дрона более основательно: ее продукт включает в свою конструкцию профессиональные фотоаппараты Canon 5D Mark II или Mark III.

Тренд 5. Китай наступает

Кто бы мог подумать, что за считанные годы «кустарные» поделки китайских производителей, копирующие известные бренды и название их продуктов (чего только стоят имена NOKLA или SUMSANG), станут оттеснять именитых производителей? Например, китайские Huawei и Lenovo уже прочно закрепились в числе мировых лидеров по продажам смартфонов. А CES-2014 лишь подтвердила, что так называемые «В-бренды» способны конкурировать не только ценой, но качеством и функционалом.

Вот этот, пятый тренд – он не о конкретных устройствах, а скорее, о новой философии в отношении гаджетов, который демонстрируют китайцы. «То же самое, но намного дешевле, очень быстро и не обязательно с низким качеством» – вот что написано нынче на знаменах китайских корпораций.

Помимо упомянутого Huawei Ascend Mate 2, несколько любопытных новинок представила компания ZTE. Во-первых, это новый ZTE Grand SII, который оснащен IPS-дисплеем с диагональю 5,5" и разрешением 1920x1080 точек, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной и слотом под карточку microSD. В устройстве установлен 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц. Основная камера снимает в разрешении 13 Мпикс, фронтальная – 2 Мпикс. Кроме того, смартфон поддерживает сети четвертого поколения 4G или LTE.

Во-вторых, ZTE продемонстрировала «парные» смартфоны Nubia – 5S LTE и 5S mini LTE. Первая новинка имеет спецификации, почти аналогичные Grand SII, лишь диагональ экрана – 5'' FullHD. Второй смартфон, 5S mini LTE, компактнее. Он оснащен 4,7'' экраном с HD-разрешением и построен на платформе Qualcomm Snapdragon 600.

Не осталась в стороне и компания Lenovo. Она анонсировала смартфон Vibe Z. Спецификации уже привычны: устройство на базе Qualcomm Snapdragon 800 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти оснащено 5,5" IPS-экраном 1920x1080 точек и аккумулятором емкостью 3000 мАч. Из «вкусного» – поддержка сетей LTE.

Не обошлось и без оригинальных новинок. Китайский производитель Onyx презентовал смартфон Omega. Необычность в том, что в него установлен не TFT или AMOLED экран, а e-ink дисплей (на электронных чернилах). Его достоинство – очень низкое энергопотребление (телефон работает до двух недель от одного заряда), отличная читаемость на солнце и комфорт для глаз. Но экран обладает очень низким откликом, из-за чего смартфон обновляет изображение, как в замедленной съемке. Поэтому устройство вряд ли пойдет в серийное производство, но зато отлично демонстрирует изобретательность и скорость развития китайских компаний.

Оксана Гошва, CEO и основатель HOSHVA PR

CES – самое крупное в мире мероприятие на тему инноваций, дающее ощущение того, что будет завтра. Умный дом, умные автомобили, носимые устройства, Интернет-вещи – это тренды, которые интересны мне как специалисту в области PR, так и просто потребителю с точки зрения инноваций, которые влияют на совершенно разные аспекты нашей жизни. Так или иначе, но технологии оказывают все большее значение в принимаемых нами решениях, построении и ведении бизнеса. CES – это как «шпаргалка», подсказывающая, что лишь тот, кто сможет быстро адаптироваться к вызовам рынка, будет успешным.

Владислав Бовсуновский, журналист

Выставка стала очередным доказательством пророчеств фантастов о том, что роботы будут жить бок о бок с людьми. Вот только это не человекоподобные андроиды, а ставшие уже привычными нам «неживые» предметы. Умным телефоном уже давно никого не удивишь, как и очками дополненной реальности. Но лично я не ожидал увидеть умную зубочистку или, к примеру, кровать с центральным процессором. Или носки, способные подключаться к Интернету, – кому вообще пришло это в голову? Очень важно, что технология «умных вещей» (или, как говорят айтишники, «Интернета вещей») находится в зачаточном состоянии.

Антон Марреро, инженер, владелец ИТ-компании

CES – демонстрация инноваций и прототипов, которые открывают принципиально новые рыночные ниши. К примеру, я предрекаю бум нательных гаджетов в ближайшие два года — чипы будут вшиты прямо в одежду и обувь, чтобы расширять возможности человека. Второе главное направление, без сомнения, – беспилотные летательные аппараты, которые совершат революцию в транспортно-логистической отрасли, а также в сочетании с развитием интернет-магазинов изменят наши представления о шопинге. И самое важное – новые возможности для предпринимательской деятельности. Средства на стартап можно найти практически на любой из многочисленных бирж стартапов, изготовив первый экземпляр своей продукции на 3D-принтере, который, кстати, вскоре станет таким же привычным явлением, как цифровой фотоаппарат.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK