Выбираем комплексное обслуживание в банке

Выбираем комплексное обслуживание в банке

Незря говорят: оптом – дешевле. По крайней мере, для банковских услуг этот принцип действует без осечки. Пакетные предложения появляются у все большего числа банков, более того – финансисты предлагают на выбор несколько стандартных программ. Поэтому всегда есть возможность выбрать подходящую и по стоимости, и по перечню предусмотренных в ней услуг. Обычно пакет предлагается при выпуске платежной карты – как дополнение к ней.

Практически все банки действуют по принципу: каждому классу платежной карты – свой пакет услуг. И когда для клиента выпускается карта, то на нее нанизываются остальные услуги – расчетно-кассовое обслуживание, онлайн-банкинг, возможность оформлять депозиты онлайн и т. д.

«Экономически активное население в обыденной жизни, так или иначе, использует не одну банковскую услугу. Приобретая пакетное предложение, клиент получает возможность сократить время на оформление необходимых документов и воспользоваться некоторыми банковскими услугами по льготной цене», – расхваливает пакеты Светлана Мараховская, директор департамента розничного бизнеса Терра Банка (группа средних банков по классификации НБУ).

В зависимости от класса выпускаемой карты, предлагаемые в связке с ними пакеты услуг условно можно разделить на базовые, стандартные и премиальные. От класса карты зависит и абонплата, которая может колебаться от нескольких десятков до тысяч гривен в год. Наиболее часто используемые пакеты обходятся клиентам в 120–150 гривен ежегодно. Такая сумма равна плате за годовое обслуживание карт уровня Classic/Standard, но при этом вдобавок к обычным карточным сервисам предоставляются и другие функции (см. таблицу с условиями).

Оцениваем преимущества

Первое, что получает клиент в рамках подключенного пакета, – открытие карточного и текущего счетов (причем, в отдельных банках можно дополнительно оформить один или несколько счетов в долларах и\или евро). Понятно, что предлагают персонифицированную банковскую карту, нередко – еще и виртуальную карту (для расчетов в Сети).

А вот для более дорогих пакетов, у которых цена годового обслуживания стартует с 500–600 гривен ежегодно, основой являются карты Gold/Platinum. Вдобавок к ним банки зачастую предлагают выпуск еще 1–2 платежных карт, правда, классом ниже и без дополнительной оплаты.

Обычно стоимость пакета уже покрывает услуги интернет-банкинга, SMS-банкинга. Тарифы на проведение расчетов в рамках таких пакетов обычно гуманнее стандартных комиссий. Например, часто нулевой является тарификация по платежам онлайн. А если и приходится за них платить, то комиссионные на 30–50% ниже, чем при стандартном оформлении интернет-банкинга, вне пакета.

Точно так же использование более дорогих пакетов позволяет рассчитывать на скидки при кассовом обслуживании. Например, за снятие наличных в кассе могут попросить не стандартных 1,5%, а 0,7–0,8% от получаемой суммы.

Обслуживаемые в рамках пакетов вкладчики тоже имеют свои бонусы: банки чаще всего предлагают таким клиентам более выгодные условия. Например, возможность снятия части средств без потери накопленного дохода, но, самое главное – повышенные проценты: 0,5–0,75 п. п. по гривне и до 0,3–0,5 п. п. сверху – в иностранной валюте.

Помимо этого, банки готовы начислять «пакетным» клиентам дополнительные проценты на остаток по карточному и счету. Причем, доходность может быть весьма интересной: от 5% до 10% – в гривне, и от 0,5 до 2% – в валюте.

«Пакетным» клиентам банк готов предоставить беззалоговый займ, например, путем установления кредитного лимита по одной из платежных карт. Банк готов при помощи компании-партнера оформить полис страхования имущества без дополнительной оплаты или по символическому тарифу. «Кроме того, клиент получает доступ к услугам партнеров банка. Например, консьерж-сервису, страхованию выезжающих за границу, скидки в торговых сетях и т. д.», – уверяет директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Берем максимум

Сэкономить, подключаясь к пакету, можно лишь в том случае, если активно ими пользоваться. Если вся дружба с банком ограничена тем, чтобы пару раз в месяц рассчитываться картой в магазине-ресторане и контролировать состояние ее баланса посредством SMS-банкинга, то особого смысла в пакете не обнаружится.

А вот если, как уверяют сами банкиры, в рамках пакетов клиент, помимо базовых функций, активно пользуется онлайн-платежами, кассовым обслуживанием, берет деньги в долг, вот тогда итоговая экономия для него может составить до 20–30%.

Увы, даже пакет не спасает от наиболее удручающих трат. Например, при снятии наличных в банкоматах он не поможет: комиссии стандартны и по кредиткам могут достигать 3–4% от снимаемой суммы. По полному тарифу придется платить и за некоторые другие услуги, которые банк не считает часто используемыми. Например, при запросе справки о состоянии счета, смене ПИН-кода или при срочном пополнении, блокировке либо выпуске платежной карты. Не стоит ожидать особых льгот при использовании кредитных средств: ставка по овердрафту составит стандартные для современной Украины 45–50% годовых в гривне.

Особо предупредим: нужно внимательно относиться к своевременному внесению абонплаты за обслуживание пакета. «Я не уследила за балансом на текущем счету, и у меня образовался долг. Причем, всего лишь в одну гривну, но банк моментально отключил пакет. Пока ездила в центральный офис и разбиралась, оказалось, что пакет хоть и восстановят, но прикрепленные к нему карты уже аннулированы, и их нужно выпускать заново и за дополнительную плату», – рассказывает клиентка одного из банков Елена Синицина. А поскольку стоимость выпуска карты может составить не одну сотню гривен, попадать под такие санкции – дорогое удовольствие.

Условия оформления стандартных пакетных предложений для физлиц*

 Банк

Название пакета

Абонплата

Выпуск карт

Другие услуги

Укрсоцбанк

unicredit.com.ua

Партнерский

5–2200 гривен в год

От класса Electron до класса Platinum

Открытие текущего счета, интернет-банкинг, SMS-банкинг, страхование при выезде за рубеж

ПУМБ

pumb.ua

Классический

9,99 гривни в месяц

MasterCard Standard/Visa Classic

Открытие текущего счета, накопительный счет «Копилка», интернет-банкинг

Райффайзен Банк Аваль

aval.ua

Оптимальный

11 гривен в месяц

Visa Classic, Visa Gold, MasterCard Mass

Открытие текущего счета, интернет- и SMS-банкинг, повышенные проценты по депозитам

Сбербанк России

sberbank.ua

Универсальный

15 гривен – оформление, 10 гривен в месяц

MasterCard Standard/Visa Classic

Открытие текущего счета в гривне и инвалюте, накопительный счет с доходностью 9% годовых, интернет-банкинг

УкрСиббанк

my.ukrsibbank.com

All Inclusive

До 23 гривен в месяц

MC Debit "Киви"

Открытие накопительного счета, интернет-банкинг, страхование от мошеннических операций, повышенные проценты по депозитам

ВТБ Банк

vtb.ua

Достаток

119/199 гривен – оформление

MasterCard Standard/Visa Classic

GSM-банкинг, повышенные проценты по депозитам, беззалоговый кредит до 50 тыс. гривен

* В таблице приведены пакеты примерно одного уровня.

Нам – пакет

Цена вопроса

120–250 гривен в год

Что дают

Карты массовых классов Standard/Classic

Карты в разных валютах

Виртуальные карты

Текущие счета

Кредитный лимит по карте

Повышенные ставки по депозитам

Полноценный интернет-банкинг

SMS-банкинг

Льготный тариф на дополнительные карты

Льготные тарифы на банковские услуги и РКО

Льготные страховые тарифы

Когда интересно

Регулярно пользуемся банковскими услугами

Имеем несколько карт в разных валютах

Активно пользуемся РКО

Имеем портфель депозитов разного типа



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK