Государство будет оказывать поддержку предприятиям, у которых есть окупаемые проекты – Минэкономразвития

«То, что было, уже не обеспечивает необходимой прибыли и поэтому, чтобы продолжить ее получать, нужно создавать что-то новое. Нам нужно сегодня, в ближайшее время сделать то, чего мы не делали 10 лет и это задача достаточно тяжелая», - подчеркнул он.

Эксперт Министерства отметил, что именно с целью модернизации и переоснащения отечественной экономики, для обеспечения формирования основы дальнейшего экономического развития, была принята Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

При этом он подчеркнул, что Программа не была оптимистичным документом, учитывая то, что принималась в сложный период, когда необходимо было принимать решения, выполнение которых позволило бы обеспечить рост экономики.

Принятие программы также преследовало еще одну, не менее важную, цель - научить области, которые ранее развивались, в основном, за счет финансовой поддержки государства, работать в условиях рынка, то есть производить конкурентоспособную продукцию, на которую будет спрос.

«На сегодня, к сожалению, есть определенная инерция мышления со стороны тех отраслей экономики, которые привыкли получать бюджетную поддержку. Они хотят продолжать работать, как работали, то есть хотят, чтобы их продолжили финансировать из госбюджета. Но как отмечалось ранее, одно из основных положений Программы - это предоставление помощи на возвратной основе. То есть, если ты имеешь окупаемый проект - ты получаешь государственную поддержку», - отметил Евгений Олейников.

Поэтому, по его мнению, первое, что нужно сделать, - это преодолеть инерцию мышления бизнеса, и определенные положительные сдвиги в этом направлении уже произошли.

«В августе мы имели для рассмотрения только 3 проекта, из которых только один был в определенной степени экономически эффективным. На сегодня мы имеем около 20 проектов на разных стадиях рассмотрения. То есть, пример первых дает понять всем остальным, что во-первых, - это работает, что это можно использовать, и во-вторых - что другого пути мы все равно не предложим», - отметил эксперт Министерства.

При этом Евгений Олейников считает дополнительной возможностью для ускорения процессов модернизации экономики Украины ожидаемое подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В то же время, он отметил, что воспользоваться этой возможностью удастся только, если предприниматели осознают необходимость изменения подходов к ведению бизнеса.

«Государство обеспечит гармонизацию наших технических стандартов - эта работа проводится, она будет продолжена, и мы надеемся, что к концу следующего года мы ее завершим. Государство готово способствовать модернизации предприятий, обновлению, выпуску новых видов продукции, то есть мы готовы помочь, но за предпринимателей мы эту работу сделать не можем», - подчеркнул эксперт Министерства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK