Где искать дешевое жилье?

Где искать дешевое жилье?

Сотни заманчивых рекламных объявлений о «квартирах в Киеве за 25 тысяч долларов» не дают киевлянам спать спокойно. «Когда езжу по городу, в пестрящих вагонах метро и мимо билбордов с рекламой от застройщиков, поневоле создается впечатление, что купить квартиру в Киеве сегодня может каждый. Но так ли это?», – задает вопрос читатель «Денег» Антон Любченко. Что ж, объявления мы изучили и выяснили, почем на самом деле квадратные метры в столице, ее окрестностях, а также в городах-миллионниках.

Эконом-Киев

Начнем с малого – скажем, с 15 тыс. долл. За такие деньги в столице предлагаются сегодня комнаты площадью 12–15 кв. м в двух– и трехкомнатных квартирах, как правило, расположенные в Святошинском, Днепровском и Деснянском районах (то есть на Борщаговке, в районе ДВРЗ и на Троещине). Что интересно: инвестировав даже 25 тыс. долл., купить полноценную квартиру в столице все равно не удастся. Единственная реальная возможность – все та же комната в квартире, разве что площадь ее будет уже 15–18 «квадратов», да состояние жилья будет не столь плачевным, как в вариантах «15 тысяч».

А как же квартиры на «первичке»? Действительно, застройщики часто пытаются зацепить покупателя именно на редкость «вкусной» ценой. Например, на сайте ЖК «Сосновый Бор» (Новобеличи) гордо красуется надпись «Стоимость квартиры от 163 тыс. грн.». Но первый же звонок в отдел продаж дает цифру в разы выше: «Сейчас в продаже есть однокомнатные площадью 52 квадратных метра по цене 55 тыс. долл., – объясняет менеджер комплекса. – Это третья секция, сдача – в октябре 2013 года».

На вопрос корреспондента «Денег», какие еще есть квартиры в продаже, сотрудница компании-застройщика объясняет: можно купить «единичку» площадью 26 кв. м за 22 тыс. долл. в шестой секции. Однако на сайте этого ЖК нет никакой информации о шестой секции, а на фотографиях нам удалось обнаружить лишь пятую – вернее, начало работ по сооружению ее фундамента. То есть фактически за 22 тыс. долл. застройщик продает инвесторам виртуальные метры в доме, сдача которого в эксплуатацию запланирована на декабрь 2014 года.

Другие дешевые метры «Деньги» нашли в ЖК «Родинний затишок» (Старая Дарница). Там в 25-этажном доме, сдача в эксплуатацию которого запланирована на 3 квартал 2014 года, есть в продаже однокомнатные площадью 22 кв. м по цене 30 тыс. долл. Что означает вполне рыночную цену за «квадрат» – более 10 тыс. грн. Сейчас дом строится, однако инвесторы на форумах сетуют на медленный ход работ на объекте. Застройщик комплекса – подразделение ГК «Укогруп», в числе объектов которой также ЖК «Mega-City», «Східна Брама» и «Жемчужина Троещины». Скандальный комплекс на Харьковском шоссе, 19 («Mega-City»), известен как долгострой. «Дом в процессе возведения с 2005 года, сроки сдачи переносились неоднократно, квартиры уже наконец-то на этапе отделки, с площадки лишь в этом году сняли кран. Представители застройщика собирают людей и обещают, что скоро закончат. Но документов на право собственности не выдают. Есть на объекте проблемы с водой и канализацией», – рассказал «Деньгам» инвестор ЖК «Mega-City» Константин.

Хотите другого застройщика? Тогда придется искать в продаже квартиры по цене от 40 тыс. долл. Среди самых дешевых предложений – однокомнатная в ЖК «Лесной» (застройщик – «Укрбуд») площадью 41,55 кв. м по цене 41,5 тыс. долл. Сдача дома в эксплуатацию запланирована на 1 квартал 2014 года. На вторичном рынке за такую сумму доступна малогабаритная «гостинка» площадью 22–27 кв. м, естественно, в отдалении от центра.

По мере увеличения бюджета на покупку у покупателя, конечно, растет и выбор: имея в распоряжении 50–60 тыс. долларов, уже можно рассмотреть предложения как минимум двух десятков новостроек столицы на разных этапах строительства. Правда, в основном речь идет об однокомнатных площадью 42–52 кв. м. На вторичном рынке за 46–58 тыс. долл. можно приобрести однокомнатную в Деснянском, Днепровском, Соломенском, Святошинском или Дарницком районе. Площадь такой квартиры вряд ли превысит 38–42 кв. м.

Дешевый пригород

Тех, кто готов инвестировать в новое жилье, расположенное за пределами Киева, порадует разнообразие предложений. Особенно много жилых комплексов сегодня возводится в Ирпене. Цены более чем доступные: 650–850 долл./м2. Например, в ЖК «Киевский» (находится на этапе возведения первых этажей) однокомнатную площадью 37,3 кв. м предлагают за 31,7 тыс. долл. В ЖК «Колокол», строительство которого также началось в 2013 году, однокомнатная площадью 41,7 кв. м продается за 31,3 тыс. долл. Если есть желание въехать «по-быстрому», стоит обратить внимание на новостройки, которые уже введены в эксплуатацию или находятся на завершающем этапе строительства. Обычно квадратный метр в таких комплексах стоит 850–950 долл. Неподалеку от Киева (Вышгородский район, село Новые Петровцы) возводится ЖК «Смарагдове місто». В отделе продаж комплекса сообщили, что в доме № 6, который сдается в октябре 2013 года, осталась еще одна однокомнатная квартира по цене 45 тыс. долл. Больший выбор в доме № 4, сдача которого запланирована на январь 2014 года: там «единичку» в 36 кв. м можно приобрести за 29,6 тыс. долл.

Вторичный рынок городов-спутников Киева тоже богат предложениями от инвесторов, купивших квартиры 2–3 года назад на этапе строительства. Теперь объекты введены в эксплуатацию, и готовое жилье продается «с рук». В Ирпене новую однокомнатную квартиру с документами на право собственности можно купить за 38–45 тыс. долларов. Гораздо меньше предложений дешевого жилья в старых домах в пригородах Киева. Например, в Броварах «гостинку» площадью 32 кв. м можно приобрести за 41 тыс. долларов, и назвать это хорошей инвестицией язык не поворачивается.

Миллион предложений

Если бы «Деньги» составляли рейтинг самых дешевых квартир в городах-миллионниках Украины, то безусловным лидером стал бы Харьков. Только в этом крупном городе нам удалось отыскать квартиры по 15 тыс. долл. Впрочем, полноценной квартирой такую недвижимость вряд ли можно назвать. Обычно за 15 тыс. долл. в Харькове продаются «убитые» малометражки гостиничного типа площадью до 35 кв. м в Чугуевском, Харьковском районе (оба – пригород) и на Старой Салтовке. За 25–30 тыс. долл. в этом городе вполне можно приобрести довольно приличную однокомнатную на вторичном рынке, площадь такой квартиры – 30–36 «квадратов».

В харьковских новостройках самые дешевые квартиры – в строящихся домах эконом-класса. Например, в ЖК по пр. Маршала Жукова, 18-а, который застройщик намерен сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2014 года, однокомнатную площадью 36,2 кв. м предлагают за 31,2 тыс. долл. «Двушки» в новостройках города обычно продают по 40–47 тыс. долл.

В рейтинге нелепых дешевых предложений жилья победителем, скорее всего, стал бы Львов с его «кавалерками» за 22 тыс. долл. – малометражными помещениями (обычно нежилой фонд) площадью 18–22 кв. м. Также во Львове предлагаются «гостинки» площадью 24–36 кв. м по цене 30–35 тыс. долл. Однокомнатные квартиры на «вторичке» Львова обойдутся в 38–42 тыс. долл.

Первичный рынок во Львове – дороже, хотя в том же Киеве он дешевле вторичного. В частности, в ЖК «Пасечный» однокомнатную площадью 45,85 кв. м застройщик предлагает по цене 41,6 тыс. долл. Двухкомнатная в строящемся ЖК «Львівська мрія» обойдется инвестору в 55,7 тыс. долл.

В Донецке и Днепропетровске доступные квартиры на вторичном рынке – это «гостинки» площадью 28–34 кв. м по цене 23–26 тыс. долл. На «первичке» Донецка самую дешевую квартиру удалось отыскать в ЖК «Журавлиный»: однокомнатную площадью 38 кв. м предлагают за 24,2 тыс. долл. В Днепропетровске в ЖК «Шолохова» однокомнатная площадью 43 кв. м продается за 39 тыс. долл. В большинстве новостроек Донецка и Днепропетровска приобрести однокомнатную можно за 40–55 тыс. долл., для покупки «двушки» понадобится инвестировать не меньше 54–60 тыс. долл.

Вот уж кто может порадоваться обилию предложений дешевого жилья, так это одесситы. В городе у моря можно найти предложения практически на любой кошелек. За 15 тыс. долл. можно без труда отыскать десятки предложений по продаже комнат площадью 15–18 кв. м в коммунальной квартире. «Гостинки» (30–35 кв. м) в Одессе продают за 27–30 тыс. долл. Прибавив 5–7 тыс. долл., уже можно рассчитывать на довольно приличную однокомнатную. Однако выгоднее остаются предложения застройщиков, которые позволят купить однокомнатную площадью 36–46 «квадратов» в строящемся доме за 27–29 тыс. долл. Дешевле? Можно. В ЖК «Новая Европа» в продаже однокомнатные площадью 39 кв. м по цене 25 тыс. долл.

Окончание строительства комплекса намечено на второй квартал 2014 года. В домах, которые уже построены, также можно найти недорогие квартиры. Так, в ЖК «Суворовский» (дом № 6, сдан в эксплуатацию) в продаже есть двухкомнатная площадью 67,1 кв. м по цене 50 тыс. долл. В старом жилом фонде Одессы «двушку» площадью 46–50 кв. м можно приобрести за 40–45 тыс. долл.  

Почем квадратный метр на «вторичке»*

Город

Долл./м2

Киев

1934

Донецк

1206

Днепропетровск

1223

Одесса

1531

Харьков

1112

Львов

1482

* На конец августа, данные SV Development.

Как менялась цена «квадрата» в новостройках Киева в 2013 году*

январь

февраль

март

Апрель

май

июнь

июль

август

1718

1733

1740

1754

1765

1766

1751

1737

** Долл./м2, данные SV Development.

За сколько можно купить доступное жилье*

Сумма

Город

Какое жилье доступно

Первичка

Вторичка

15 тыс. долл.

Киев и область

Нет вариантов

Комната (12–15 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире, в коммунальной квартире (не центр)

Донецк

Нет вариантов

Комната (12–15 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире, в коммунальной квартире (не центр)

Днепропетровск

Нет вариантов

Комната (12–15 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире, в коммунальной квартире (не центр)

Одесса

Нет вариантов

Комната (12–15 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире, в коммунальной квартире (не центр)

Харьков

Нет вариантов

Однокомн. гостинка (32 кв. м)

Львов

Нет вариантов

Нет вариантов

25 тыс. долл.

Киев

Нет вариантов

Комната (12–15 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире или общежитии (не центр)

Киевская область (Буча, Ирпень)

Однокомнатная 32–34 кв. м

Нет вариантов

Донецк

Однокомнатная 38 кв. м

Гостинка (30 кв. м)

Днепропетровск

нет вариантов

Гостинка (30 кв. м)

Одесса

Однокомнатная 22 кв. м

Гостинка на окраине (30 кв. м)

Харьков

Однокомнатная 37 кв. м

Однокомн. квартира или гостинка (28–32 кв. м)

Львов

Нет вариантов

Малогабаритная квартира без ремонта (25 кв. м)

30 тыс. долл.

Киев

Однокомнатная 32 кв. м (ВАЖНО: у застройщика – не лучшая репутация!)

Комната (15–18 кв. м) в двух– или трехкомнатной квартире (не центр)

Киевская область (Буча, Ирпень)

Однокомнатная 36–40 кв. м

Однокомнатная 32–34 кв. м в построенном недавно доме (перепродажа)

Донецк

Двухкомнатная 51 кв. м

Однокомнатная 32–34 кв. м в старом доме, без ремонта

Днепропетровск

Нет вариантов

Гостинка 31–35 кв. м

Одесса

Однокомнатная 35–37 кв. м

Однокомнатная или гостинка (24–36 кв. м)

Харьков

Однокомнатная 36 кв. м

Однокомнатная малометражка 28–32 кв. м в старом доме без ремонта

Львов

Нет вариантов

Однокомнатная малометражка (22–28 кв. м) без ремонта

40 тыс. долл.

Киев

Однокомнатная 34–38 кв. м

Гостинка 22–27 кв. м

Киевская область (Буча, Ирпень)

Двухкомнатная 50–55 кв. м

Однокомнатная малометражка 31 кв. м

Донецк

Трехкомнатная 65 кв. м

Двухкомнатная или трехкомнатная 49–54 кв. м

Днепропетровск

Однокомнатная 43 кв. м

Двухкомнатная 44–48 кв. м

Одесса

Двухкомнатная 62 кв. м

Однокомнатная 32–43 кв. м (состояние – после строителей)

Харьков

Однокомнатная 47 кв. м, трехкомнатная 51 кв. м

Двухкомнатная или трехкомнатная 46–54 кв. м

Львов

Однокомнатная 45–48 кв. м

Двухкомнатная 32–45 кв. м

50 тыс. долл.

Киев

Однокомнатная 42–46 кв. м

Однокомнатная 29–37 кв. м

Киевская область (Буча, Ирпень)

Двухкомнатная 49–58 кв. м

Однокомнатная 49–56 кв. м

Донецк

Однокомнатная или двухкомнатная 42–48 кв. м

Трехкомнатная 59–66 кв. м

Днепропетровск

Однокомнатная 42–46 кв. м

Двухкомнатная 45–54 кв. м

Одесса

Двухкомнатная 44–70 кв. м

Двухкомнатная 45–56 кв. м

Харьков

Двухкомнатная или трехкомнатная 55–75 кв. м

Трехкомнатная 65–75 кв. м

Львов

Двухкомнатная 54 кв. м

Двухкомнатная или трехкомнатная 45–51 кв. м

* Жилая недвижимость в Киеве и городах-миллионниках в диапазоне 15–50 тыс. долл. (цены предложений не учитывают дополнительных расходов при сделке и затрат на ремонт).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK