Глава Минэкономразвития обсудил с Координатором системы ООН в Украине дальнейшие шаги по развитию сотрудничества

«Правительство Украины активно занимается вопросами улучшения инвестиционного климата в Украине. Есть поручение Президента, которое касается модернизации экономики. Также определена задача поставить страну на инвестиционно-инновационные рельсы. В этом контексте международное финансовое и техническое сотрудничество с донорами и партнерами имеет для нас большое значение. Правительство Украины высоко ценит помощь Организации Объединенных Наций, потому что это важнейший инструмент поддержки реформ в нашем государстве», - сказал Министр.

На встрече были рассмотрены состояние и перспективы технико-экономического сотрудничества с организациями системы ООН в границах Рамочной программы партнерства Правительства Украины - ООН на 2012-2016 года; роль ООН в процессе координации международной технической помощи; сотрудничество Минэкономразвития и ПРООН в рамках проекта «Ускорение прогресса на пути достижения Целей Развития Тысячелетия в Украине»; участие Украины в формировании целей деятельности ООН на период после 2015 года - Повестки развития после 2015 года.

Игорь Прасолов отметил, что подписание Рамочной программы партнерства Правительства Украины - ООН на 2012-2016 годы стало существенным шагом в развитии сотрудничества между Украиной и ООН.

            «Хотел бы выразить благодарность за успешное внедрение проектов ПРООН: «Ускорение прогресса на пути достижения Целей Развития Тысячелетия в Украине», «Местное развитие, ориентированное на общественность» и «Создание возможностей для низкоуглеродного развития Украины», а также важных проектов ЮНИДО «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства» и «Повышение энергоэффективности и содействие применению возобновляемых источников энергии в агропромышленном секторе и других предприятиях малого и среднего бизнеса в Украине».

В свою очередь Алессандра Тисо отметила: «Мы понимаем важность и ответственность роли координатора, которую осуществляет ваше Министерство, не только как организатор, но и прежде всего как лидер, способный довести дело до положительного результата. Специфика ООН построена на технической помощи и при координации наших действий мы  должны учитывать это и направить наши усилия туда, где это наиболее нужно. С вашей помощью мы могли бы больше отшлифовать 4 направления нашего сотрудничества».   

Для справки

Рамочная программа партнерства Правительства Украины - ООН на 2012 - 2016 годы была подписана 24 марта 2011 года. Общий ориентировочный объем ресурсов, которые организации системы ООН предполагают выделить на реализацию Рамочной программы, составляет 132 млн. долл. США. Рамочная программа ООН определяет 4 основные сферы партнерства и ожидаемые результаты, а также сравнительные преимущества ООН в этих сферах, что позволит использовать лучший опыт и возможности организаций системы ООН:

1. устойчивый экономический рост и преодоление бедности;

2. социальное развитие;

3. управление;

4. окружающая среда и изменения климата.

Теги:
реформы, ООН


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK