Как возвратить налоги с шопинга

Как возвратить налоги с шопинга

Многие украинцы уже давно предпочитают пополнять гардероб за границей – и цены ниже, и выбор больше, как сообщает журнал «Деньги», www.dengi.ua. Еще одно преимущество – возможность вернуть часть налогов, уплаченных во время шопинга. «Деньги» узнали, как это сделать, не потратив лишнего времени и нервов. 

Что за возврат

Начнем с того, что возмещают налоги далеко не по всем покупкам. Чтобы претендовать на tax-free, сумма чека должна быть выше минимально установленного в стране пребывания минимума. Если в Германии достаточно оставить в одном магазине сумму в 25 евро, то во Франции надо сделать покупок в одном месте не меньше чем на 175 евро. В Великобритании разрешается присоединять чеки из одного магазина. То есть если в один день была совершена покупка на 30 фунтов, а на следующий день в этом же магазине потрачено еще 30 фунтов, то, объединив чеки, вполне можно обращаться за tax-free. Однако такую лояльность проявляют далеко не все государства. К примеру, в Испании суммировать чеки нельзя, а в некоторых магазинах в Литве выдают отдельные чеки даже при покупке товаров в разных отделах, и суммировать эти чеки также невозможно.

Еще один подвох – из общей суммы чека могут быть исключены некоторые категории товаров. В Британии система tax-free не распространяется на детские вещи и книги. Дело в том, что они облагаются НДС по нулевой ставке, а значит и возмещать нечего.

Сумма возмещения, как бы это странно ни звучало, практически не зависит от ставки НДС, которая действует в стране. Если ставка НДС в европейских странах сейчас составляет в среднем 21%, то возместить по программе tax-free можно максимум 12–13% стоимости товаров. Более того, ни в одной стране не принимается простая и понятная ставка возмещения, например 10% с каждого чека. Нет, сумма выплаты зависит от суммы чека, является фиксированной и меняется с шагом в 5–10 евро. Именно поэтому мы в таблице представили данные о сумме возмещения по минимальному чеку и чеку на 200 евро. Рассчитать причитающееся возмещение по чекам на другие суммы можно на сайте globalblue.com. 

В магазине

Перед поездкой стоит самостоятельно ознакомиться с условиями возмещения tax-free в стране, в которую решено отправиться, так как не везде продавцы рады консультировать покупателей по этому вопросу. Рассчитывать на то, что кассир, увидев внушительный чек, сам предложит оформить tax-free, тем более не стоит. Поэтому еще до того, как отдать деньги за покупку, надо попросить кассира оформить tax-free cheque. При себе не помешает иметь загранпаспорт. Возможно, его нужно будет предъявить на месте, если потребуют заполнить бланк чека на месте. Хотя в большинстве магазинов данный чек могут оформить и без документов, а бланк можно заполнить позже.

В некоторых больших магазинах есть отдельные кассы, где оформляются tax-free чеки. Это не означает, что рассчитываться за покупки нужно именно там. Просто после обычной кассы туда приходят с кассовым чеком для оформления tax-free cheque. Кстати, обычно около такой кассы есть стоечка с памяткой о том, как и сколько tax-free можно вернуть в этой стране. После прохождения всех процедур в конверте должны оказаться: бланк tax-free cheque, кассовый чек, а также чек, подтверждающий расчет платежной картой, если товары оплачивались карточкой. 

На таможне

Перед вылетом из аэропорта первым делом ищем там стоечку с надписью Tax Refund, багаж сдавать не спешим. Дело в том, что таможенники могут попросить предъявить указанные в чеке вещи. Поэтому если они не в ручной клади, лучше чемодан иметь при себе. Кроме того, вещи, за которые предполагается получать возмещение НДС, должны быть не ношенными и с товарными бирками.

Проверки редко случаются, но иногда, под настроение, сотрудники таможни начинают по чеку сверять приобретенные вещи, вплоть до носков и колготок. Кстати, именно поэтому в аэропорт стоит приехать на 30–40 минут раньше обычного.

После проверки документов и, возможно, вещей, таможенники проштампуют чеки tax-free. Теперь они подлежат оплате. Получить ее можно разными способами. Первый – прямо в аэропорту, наличными. Кассир предложит на выбор несколько валют – обычно доллар и евро, или фунт. Выбрать лучше ту, в которой осуществлялись покупки, так как курс обмена будет далеко не самым выгодным. Еще одна «радость» – при выплате tax-free наличными обычно взимается комиссия 1–2 евро за каждый чек. Если покупка была крупная на один чек, это не страшно. А если чеки мелкие и их много, комиссия фактически съедает половину суммы возмещения.

Можно также получить возмещение по безналу – зачислением на картсчет. Правда, это возможно лишь в том случае, если расчеты за покупки проводились картой. Вот для этого и нужен чек о расчете картой. Без него возмещение – только «кэшем». Для получения tax-free на карточный счет необходимо указать его в бланке чека, сложить все документы в предоплаченный конверт, выданный в магазине, и опустить его в специальный ящик с логотипом Global Blue. Возмещение обычно приходит в течение 60 дней. Но бывают сюрпризы. Покупатели часто жалуются, что сумма, которая в итоге падает на счет, оказывается на 10–15% меньше расчетной. Как правило, это связано с невыгодным курсом конвертации, если картсчет открыт в валюте, отличной от той, в которой осуществлялись покупки. 

В Украине

Получить возмещение tax-free можно и в Украине. Если по каким-то причинам путешественник не успел забрать деньги в аэропорту и не может получить выплату на картсчет, ему необходимо обратиться в банк-партнер системы tax-free. Нам удалось найти Укрэксимбанк и Правэкс-Банк, которые работают с системой Global Blue, и Городской Коммерческий Банк (CityCommerce Bank) – работает с Premier Tax Free, Innova Tax Free, Tax Free Worldwide.

Обратившись в отделение, необходимо предъявить следующие документы: tax-free cheque (проштампованный на таможне), паспорт, загранпаспорт, кассовый чек из магазина. Сумма возмещения налога будет выплачена наличными в гривне по коммерческому курсу банка.

 

Возмещаем НДС:

ШАГ 1 В магазине:

·         Просим кассира оформить tax-free cheque

·         Заполняем бланк на месте или в отеле

На руках имеем:

- tax-free cheque и конверт

- кассовый чек

- чек, подтверждающий расчет кредиткой, если товары оплачивались ею 

ШАГ 2 На таможне

    • Ищем стоечку Tax Refund
    • Предъявляем таможне чеки и купленные вещи (если нужно)
    • Получаем от таможни уже проштампованные чеки 

ШАГ 3А

Перед вылетом получаем возмещение наличными в окошке выдачи денег Tax Refund 

Или ШАГ 3В

 – Перед вылетом опускаем в урну с символикой системы tax-free запечатанный конверт с проштампованными чеками и данными карты

- Через 60 дней получаем возмещение на карту 

Или ШАГ 3С

- На родине обращаемся в банк, который работает с системой tax-free

- Предъявляем проштампованные чеки tax-free, кассовые чеки, украинский паспорт и загранпаспорт

- Получаем возмещение наличными в гривне на месте или на карту в течение 10–15 дней

 Минимальные суммы чека и размер возмещения tax-free в разных странах

Название страны

Минимальная сумма чека

Сумма возмещения по мин. чеку

Сумма возмещения по чеку в 200 евро/экв.

Австрия

75,01 евро

9 евро

25 евро

Бельгия

125,01 евро

16 евро

25 евро

Великобритания

30 фунтов

1,45 фунта

18,5 фунтов

Германия

25 евро

2 евро

22 евро

Голландия

50 евро

5 евро

19 евро

Греция

120 евро

14 евро

21 евро

Испания

90,16 евро

8,5 евро

17,5 евро

Италия

154,94 евро

20 евро

24,5 евро

Латвия

60,5 лат

8 лат

18,5 лат

Литва

200 лит

23 лит

76 лит

Польша

200 злотых

27 злотых

109 злотых

Словакия

175,01 евро

18 евро

21 евро

Турция

108 лир

16,5 лир

77,75 лиры

Финляндия

40 евро

5 евро

24 евро

Франция

175,01 евро

23 евро

25,5 евро

Чехия

2000,01 кроны

290 крон

420 крон

Швейцария

300 франков

15 франков

15 франков

Швеция

200 крон

25 крон

245 крон

Эстония

38,01 евро

4 евро

20 евро

 

Теги:
шопинг


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK