Вклады в драгоценных металлах

Вклады в драгоценных металлах

Инвесторы разочарованы в золоте, как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua. Впервые с марта 2011 года его стоимость опустилась ниже отметки 1400 долл./тр. унцию (31,1 г). Буквально за два дня (12–15 апреля) «желтый» металл потерял в цене более $182,5. Толчком к обвалу стало сразу несколько причин. Первая – сообщение о том, что Кипр продает часть своего золотого запаса ради спасения от финансового кризиса. Вторая – слухи, что ФРС США прекратит политику количественного смягчения. И третья – новости о замедлении экономического роста в Китае.

Аналитики международных банков начали массово понижать прогнозы по золоту (см. «Деньги» от 25 апреля №8, доступно на dengi.ua). Но далеко не все считают, что нынешний обвал является началом долгосрочной тенденции. «Такая ситуация типична для золота. Как говорится, стоимость драгметалла спускается вниз на лифте и поднимается вверх по лестнице. Пройдет еще какое-то время, прежде чем цены на золото стабилизируются», – полагает аналитик Atyant Capital Global Opportunities Fund Веданта Мимани.

Аналитики Commerzbank также уверены, что через пару месяцев цены на золото вновь пойдут вверх. «Хотя в краткосрочной перспективе мы не можем исключить вероятности дальнейшего падения цен, мы полагаем, что снижение было чрезмерным. Принимая во внимание тот факт, что многие центробанки придерживаются ультрамягкой денежно-кредитной политики, мы не находим оправдания для этого и среди фундаментальных факторов. Мы по-прежнему ожидаем роста цен на золото в среднесрочном и долгосрочном периодах», – говорится в отчете Commerzbank.

В любом случае, нынешняя просадка золотых котировок – хорошая возможность купить «вечный металл» по ценам двухгодичной давности.

Не обязательно покупать металл и хранить его в сейфе, можно положить золото на банковский счет. Во-первых, в таком случае нет необходимости платить за банковскую ячейку, во-вторых, еще и на процентах можно заработать. Единственный, но существенный минус – металлические вклады не покрываются гарантиями Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Поэтому при выборе банка следует быть особенно внимательным.

 Что предлагают?

Сегодня вклады в золоте предлагают 15 украинских банков (детальнее см. таблицу). Ставки, в зависимости срока, колеблются от 1 до 6% годовых. Минимальный срок депозита – 6 месяцев, максимальный – 2 года. Несмотря на наличие в линейке депозитов вкладов на короткие сроки, банкиры не советуют делать ставку на «короткие забеги».

«Попытаться спекулировать на золоте, ожидая, что через 2 месяца его цена сильно вырастет – да, это возможно. Но вы точно также несете риски, ведь цена золота может сильно упасть. Соответственно, вы проиграете», – сообщил «Деньгам» директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко.

Минимальная сумма вклада разнится от банка к банку. К примеру, банк «Хрещатик», Авант Банк и City Commerce Bank готовы принимать вклады от 20 г (примерно 8 тыс. грн.). В Диамант Банке и Златобанке разговор начинают с 50 г (около 21 тыс. грн.). А в Укрэксимбанке депозит в золото можно открыть, лишь начиная со 150 г (более 60 тыс. грн.). Но у большинства банков стартовым порогом является 100 г золота (около 42 тыс. грн.). Сумма немалая, так что вклад в золоте доступен далеко не каждому украинцу.

Некоторые банки разрешают пополнять вклады (Укргазбанк, «Киевская Русь», «Хрещатик», Сбербанк России, УПБ). При досрочном расторжении депозитного договора проценты пересчитываются по штрафной ставке (0–0,5% годовых).

Виртуально или физически?

Открыть вклад можно двумя способами – с физической поставкой (в слитках), и без физической поставки (безналичный). В первом случае клиент может положить на депозит уже имеющийся у него слиток банковского золота или приобрести его непосредственно в банке. Здесь важно помнить о том, что мало кто из банков принимает золото, купленное в других финучреждениях (есть в «Киевской Руси», Златобанке и City Commerce Bank). Процедура оформления таких металлов предполагает дополнительные траты. Плюс ко всему эксперт банка будет проводить оценку металла, за что потребует еще и дополнительные документы.

Кроме того, в случае открытия депозита с физической поставкой золота, стоит учесть, что 1 грамм золота в одно- и стограммовых слитках стоит по-разному. Цена может отличаться на 10% и более. Дешевле всего золото стоит в стограммовых слитках. Поэтому если есть выбор, вклад лучше делать крупными слитками. 

Если вклад открывается без физической поставки, на счет зачисляется так называемое виртуальное золото. Как объяснил «Деньгам» заместитель начальника управления по работе с драгметаллами банка «Хрещатик» Алексей Глаголюк, курс покупки формируется исходя из маржи банка, операционных затрат. А также текущей мировой цены на драгметаллы на международном рынке и межбанке Украины с учетом курса гривны к доллару США на момент проведения банком операции.

При открытии депозита без физической поставки, когда клиент приобретает безналичный банковский металл, привязки к конкретному номиналу слитка нет. «Безналичный металл зачисляется на депозитный счет клиента. Курс покупки в таком случае, как правило, ниже курса покупки металла с физпоставкой», – говорит вице-президент бизнеса «Персональные финансы» Диамантбанка Анна Ткаченко.

Депозит без физической поставки можно перевести в слитки. Но для этого вкладчику необходимо будет заплатить дополнительную комиссию – за изготовление слитка, его доставку, хранение. Наиболее выгодным размещением золота на депозит банкиры считают виртуальное золото, так как оно обходится клиенту дешевле. В стоимость не входят затраты на изготовление слитка, доставку золота. Поэтому вкладчик приобретает такой актив по более низкой цене. И процентная ставка в таком случае несколько выше.

Забираем вклад

В чем вкладчик получит свой депозит «на выходе», зависит от вид вклада – с физической поставкой или в виртуальном золоте. Если клиент разместил депозит с физической поставкой, после окончания вклада получит те же номиналы слитков, которые приобрел и положил на депозит. Если вкладчик покупал виртуальный металл, вклад ему вернут, зачисляя безналичное золото в тройских унциях на текущий металлический счет. «Обналичить» его можно либо в гривну, либо в золото. Некоторые банки выплачивают сумму депозита с начисленными процентами в слитках (City Commerce Bank, УПБ, Сбербанк России, «Хрещатик»). Другие основную сумму вклада отдают в золоте, а сами проценты пересчитывают в гривны по курсу НБУ или по курсу коммерческого банка (VAB Банк, «Финансы и Кредит», Диамант Банк). Те же CityCommerce Bank, «Хрещатик», «Финансы и Кредит» дают клиентам право выбора – отдают в нацвалюте и золоте как тело депозита, так и его проценты.

Металлические вклады не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физлиц

Чем крупнее слиток золота, тем дешевле стоимость 1 г в нем

 Альтернатива золоту

Некоторые банки, кроме депозитов в золоте, предлагают вклады в серебре – Сбербанк России, «Финансы и Кредит», «Хрещатик», «Киевская Русь», City Commerce Bank, Авант Банк, УПБ. Как правило, доходность по «серебряным» депозитам на 1% ниже, чем в золоте. А среднерыночная ставка составляет 2,5–3% годовых.

А вот предложений по вкладам в платине и палладии «Деньги» так и не нашли. «На эти металлы просто нет спроса», – объяснила «Деньгам» заместитель директора департамента по организации разработки и продвижению продуктов на рынке банковских услуг City Commerce Bank Алла Давидюк. Проблема в том, что эти металлы менее ликвидны. Поэтому если возникнет необходимость продажи – их купят с большим дисконтом.

«Если клиент все-таки захочет инвестировать в платину и палладий, он может покупать и продавать безналичный металл с размещением на текущем счету», – посоветовали «Деньгам» в пресс-службе Сбербанка России.

Комментарий эксперта

«Принято считать, что, откладывая 10% своего дохода, можно обеспечить себе накопление на будущее. Простая арифметика покажет, что за год  будет накоплено  120 % месячного дохода. За 10 лет – обеспечен годовой стабилизационный фонд. А за 30 лет – это 3,6 года жизни за счет средств стабилизационного фонда в золоте. Говоря о банковских металлах, и прежде всего золоте, нужно понимать, что золото – это средство очень длительного хранения накоплений. Это «подушка» на случай кризиса банковской системы, а потому говорить о золоте следует, прежде всего, не как о счете в банковском металле, а как о физических слитках, которые никуда не денутся. Даже несмотря на резкие колебания курса, золото остается реальным, фактическим и натуральным мерилом ценности», – Андрей Перцюх, заместитель начальника управления международного бизнеса и рынков капитала Банка ПИВДЕННЫЙ.

 О чем надо помнить вкладчику

Горизонт инвестирования – от 1 года 

Минимальная сумма – от 5300 долларов 

Вклад с физической поставкой (в слитках)

Вклад без физической поставки (безналичный)

Получаем вклад в металле

Получаем вклад в гривневом эквиваленте

Выше накладные расходы

Ниже накладные расходы

Маржа (разница между ценой скупки и продажи) зависит от размера слитка: чем меньше вес, тем выше маржа

Маржа (разница между ценой скупки и продажи) не зависит от суммы вклада

Ниже ставка по депозиту

Выше ставка по депозиту

Оба вида вклада не защищены Фондом гарантирования вкладов и являются в действительности депозитами в денежном эквиваленте соответствующего драгметалла

 

Чего ждать от благородного металла  

 

 

Ожидаемый рирост по сравнению с 2012 годом

Среднегодовая цена в 2013 году

Золото

+5%

1753 долл./тр. унцию

Серебро

+6,6%

33,2 долл./тр. унцию

Платина

+8,4%

1682 долл./тр. унцию

Палладий

+15,5%

744 долл./тр. унцию

* Прогноз цен на основные металлы от Лондонской ассоциации драгметаллов (LBMA).

  

Банковские вклады в золоте

 

 

 

 

 

 

Выплата (в золоте/ в грн. по курсу НБУ/ банка)

 

Название банка

Мин. сумма вклада (г)

Ставка на 6 мес.

Ставка на год

Пополнение (есть/нет)

На счет зачисляется (виртуальное/физическое золото)

Тело депозита

Проценты

 

VAB банк http://www.vab.ua

50

4,50%

5,00%

Есть

Вирт./физ.

Золото

В грн. – НБУ

 

Укргазбанк http://www.ukrgasbank.com

100

2,50%

4,00%

Есть

Вирт./физ.

Золото

В золоте/ в грн. – НБУ

 

CityCommerce Bank http://www.citycommercebank.com/

20

3,50%

4,25%

Есть

Вирт./физ.

золото/ в грн. – банк

в золоте/ в грн – банк

 

Киевская Русь http://www.kruss.kiev.ua/

50

3,00%

3,50%

Есть

Вирт./физ.

Золото

В грн. – НБУ

 

Украинский Профессиональный Банк http://upb.ua/

100

1,00%

3,00%

Нет

Физ.

Золото

В золоте

 

Имэксбанк http://imexbank.com.ua

300

нет

3,00%

Есть

Вирт./физ.

в золоте/ в грн. – НБУ

В золоте/ в грн. - НБУ

 

Авант Банк http://avantbank.com.ua/

20

Нет

3,00%

Есть

Физ.

Золото

В золоте/в грн. – банк

 

Златобанк http://www.zbank.com.ua/

50

2,00%

2,50%

Нет

Вирт./физ.

 В Золоте/ в грн. – банк

В золоте/ в грн. – банк

 

Хрещатик http://xcitybank.com.ua/

20

2,00%

2,50%

Есть

Вирт./физ.

В золоте/ в грн. – НБУ

В золоте/ в грн. - НБУ

 

Финансы и Кредит http://www.fcbank.com.ua/

50

1,75%

2,25%

Есть

Вирт./Физ.

В золоте/в грн. – НБУ

В грн. – НБУ

 

Диамант Банк http://diamantbank.ua/

50

Нет

2,00%

Нет

Физ.

 Золото

В грн. – НБУ

 

Сбербанк России http://sberbank.ua/

31, 103

1,50%

2,00%

Есть

Вирт./Физ.

Золото

В золоте

 

Кредитпромбанк

100

1,00%

1,00%

Нет

Вирт./физ.

Золото

В золоте

 

Форум http://www.forum.ua

1000

Нет

1,00%

Нет

Вирт.

Золото

В золоте

 

Укрэксимбанк http://www.eximb.com

150

Нет

0,75%

Есть

Вирт./физ.

Золото

В грн. – банк

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK