В погоне за банковским "длинным рублем"

В погоне за банковским "длинным рублем"

22–25% годовых? Такой доходностью в гривне уже никого не удивишь. Но долго это продолжаться не будет. Как писали «Деньги» в №1 за 17.01.2013, депозитные ставки пойдут вниз уже в конце февраля. Это предположение подтвердил и новый глава НБУ Игорь Соркин, который в день назначения на должность назвал снижение депозитных ставок одним из приоритетов своей работы. Например, НБУ и Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) намерены ввести дифференцированные размеры отчислений в ФГВФЛ в зависимости от уровня ставок, по которым банк привлекает вклады населения: выше процент – больше отчисления. Определенная логика в том есть: чем выше ставка привлечения ресурсов, тем больше шансов у банка в итоге не рассчитаться с вкладчиками. Новой такую инициативу назвать нельзя: этот вопрос поднимается в банковском сообществе каждый раз, когда доходность депозитов начинает зашкаливать. Но на этот раз в Нацбанке, похоже, настроены довести идею до реализации.

Второй инструмент, которым НБУ может придавить ставки – более широкий доступ банков к рефинансированию – дешевым кредитам от Нацбанка. Однако использовать  его широко в нынешних условиях малореально: свободная гривна будет утекать на валютный рынок, так как девальвационные настроения по-прежнему сильны. 

Что предлагают?

Борьба банкиров за наши деньги продолжается. Банки играют в занимательную игру «кто больше?». По состоянию на конец января доходность годовых вкладов в гривне достигала 24–25% годовых.  В мелких банках вклад на год в гривне можно разместить под 25–27% годовых. Крупные играют в игры, предлагая вклад «до 26%», имея в виду, что сверхвысокий процент начисляется в последние месяцы срока, а в самом начале он не превышает 12–15%.

Как обычно в периоды «дорогих» денег, ставки по коротким вкладам сейчас превышают доходность годовых депозитов. Вклад на 1–3 месяца можно разместить под 26–27% годовых даже в крупном банке. Феномен объясняется довольно просто – деньги банкам крайне нужны, но они не хотят привлекать дорогой ресурс на длительный период.

Доходность валютных вкладов также на вполне достойном уровне. Найти вклад под 11% годовых в долларах сегодня не составит труда – в небольшом или в «голодном» крупном банке. В евро можно заработать до 9–9,5% годовых. Как и в случае с гривневыми вкладами, доходность годовых депозитов на данный момент мало отличается от ставок по коротким депозитам.

Так что тем, кто не хочет расставаться с деньгами надолго, предоставляется прекрасная возможность выгодно инвестировать «на короткой дистанции». Но, как уже было отмечено, депозитные ставки вскоре пойдут на спад. А это означает, что по истечении срока действия краткосрочного депозита, перевложить деньги под такой же процент вряд ли удастся. Для тех, кто стремится зафиксировать высокую доходность, имеет смысл оформить депозит на год, а может и на 2–3 года, в том числе с возможностью пополнения. Правда, ставки по долгосрочным вкладам (два года и более) обычно на 1–1,5 п. п. ниже, чем по годовым.

Также хотим предостеречь: в депозитных договорах появились новые ловушки. Банковские юристы нашли формулировки, «разрешающие» банку в течение срока действия вклада менять депозитную ставку. А так как в договорах нет ни четких схем расчёта ставки, ни индикаторов, меняться ставка будет всегда в одном направлении – на уменьшение. С юридической точки зрения одностороннее изменение ставки недопустимо (ч. 4 ст. 1061 ГКУ), даже если в договоре написано, что вкладчик «заранее дает согласие» и т. д. Тем не менее, мало кто решится на судебную волокиту с банком, понизившим доходность депозита на несколько пунктов. Себе дороже.  Поэтому лучше предупредить возможность возникновения такой неприятной ситуации и просто не размещать депозит в банке, который позволяет себе вышеописанные формулировки в договорах. Или не слишком расстраиваться, если банк воспользуется данной формулировкой. 

Гривна vs Доллар

Для украинцев этот вопрос также вечен, как «быть или не быть». Гривна или доллар? Что предпочесть: высокую ставку в нестабильной нацвалюте или более скромный доход в «вечнозеленых»? Первая мысль – конечно, доллар! Ведь гривне вот уже с полгода прочат девальвацию. Вот и Всемирный банк туда же. В аналитическом обзоре ВБ говорится, что в 2013 году гривна просядет до 8,7 грн./долл.  Консенсус-прогноз мировых банков по среднегодовому курсу гривны, опубликованный в первом номере «Денег» в 2013 году, был еще более пессимистичным и составил 9,8 грн./долл.

А теперь давайте считать. Если на годовой вклад в гривне разместить 8150 грн. (эквивалент 1000 долл. на конец января 2013 года) под 25%, на выходе мы получим 10187 грн. Чистый заработок составит 2037 грн. Если открыть депозит в долларах и разместить 1000 долл. под 10% годовых, на выходе получим 1100 долл. Предположим, что курс гривны, как предполагает Всемирный банк, упал до 8,7 грн./долл. В таком случае, сумма на выходе составит 9570 грн., а чистый заработок – 1420 грн., что примерно в два раза меньше дохода вклада в гривне. Если же курс просядет до уровня 9,8 грн./долл, при конвертации мы получим 10780 грн., а доход составит 2630 грн., что ощутимо больше доходности депозита в гривне.

Несложные арифметические подсчеты показывают, что при нынешнем соотношении депозитных ставок в валюте и гривне (1/2,5) вклад в долларах будет более выгодным лишь в случае девальвации гривни за год до уровня 9,3 грн./долл. В противном случае большую прибыль принесет вклад в гривне.

Что касается депозитов в  евро, то их реальная доходность зависит от еще большего количества переменных. Качели евро/доллар продолжаются уже не первый год. И дать внятный прогноз, какая валюта будет сильнее, затрудняются даже самые маститые экономисты. Кроме того, доходность в евро, пусть на 1–2 п. п., но все же ниже ставок по вкладам в долларах. Поэтому, на наш взгляд, открывать депозиты в евро имеет смысл лишь в том случае, если цель накопления номинирована в евро, к примеру, на летний отдых в Европе. 

Неоправданный риск

Чем выше поднимаются депозитные ставки, тем более рискованными становятся банковские вклады. «Изголодавшиеся» банки привлекают депозиты под баснословные проценты, только бы поддержать текущую ликвидность. Причем, нередко случается, что старым вкладчикам деньги выплачивают за счет привлечения новых вкладов, под еще более высокий процент. А это уже не банк, а финансовая пирамида получается.

Рано или поздно любая финансовая пирамида рушится. И тогда начинаются проблемы с платежами и выплатами. Незачем далеко ходить: не так давно введена временная администрация в банке «Таврика», а Экспобанк и «Даниэль» пока своими силами пытаются справиться с ситуацией.

К счастью, согласно новому закону о гарантировании банковских вкладов, выплату вклада от проблемного банка можно получить и во время действия временной администрации. Однако резервы Фонда гарантирования составляют 6 млрд. грн., тогда как вклады населения в банковской системе – 357 млрд. грн. Только в одном банке «Таврика» находится депозитов на 2,3 млрд. грн.

Перефразируя известную пословицу, можно сказать «На Фонд надейся, а сам не плошай». Правильный выбор устойчивого банка для размещения депозита, пожалуй, даже более важен, чем выбор валюты вклада. Начиная с первого номера «Денег», мы советовали отдавать предпочтения банкам с европейским капиталом, так как ни один крупный европейский банк не позволит себе оскандалиться невыплатой банковских вкладов. Уж лучше они продадут банк за один доллар и уйдут из страны, но публичного скандала не допустят. Что мы, собственно, сейчас и наблюдаем. Выбор банков с европейскими корнями у украинских вкладчиков сужается. В нынешних условиях стоит внимательнее присматриваться к государственным банкам (они уж точно упадут в последнюю очередь), банкам с российским капиталом (теперь у них самая сильная поддержка от материнских структур) и отечественным банкам, приближенным к правящей партии (находятся в безопасности до следующей смены власти). 

Что выросло, то выросло

 По годовым вкладам в гривне

ставки за год в среднем* выросли с 15,77% до 19,24%

максимальная ставка у крупных  и крупнейших банков – 26% 

По годовым вкладам в долларах

ставки за год в среднем* выросли с 7,39% до 7,76%

максимальная ставка у крупных  и крупнейших банков – 10,75%  

По годовым вкладам в евро

ставки за год в среднем* выросли с 5,74% до 6,58%

максимальная ставка у крупных  и крупнейших банков – 9,75%

 * UIRD (украинский индекс ставок по депозитам физлиц) рассчитывается агентством "Thomson Reuters". 

Что предлагается в разных банках

 Вид вклада

UIRD *

Крупные и крупнейшие банки

Средние банки

Мелкие банки

«Гибкий» вклад в гривне

-

6–14%

3–19%

4–19,5%

Короткий вклад в гривне (1–3 мес.)

18,62%

16–26%

15–27%

17–27%

Годовой вклад в гривне

19,24%

16–24,5%

18–25,5%

17–27%

Годовой вклад в долларах

7,76%

4–10,75%

5–11%

6–11%

Годовой вклад в евро

6,58%

4,3–9,75%

2,5–9,25%

4–9%

 *Рассчитывается агентством "Thomson Reuters", для коротких вкладов срок – три месяца. По гибким вкладам не рассчитывается. 

ТОП-5 самых прибыльных вкладов в гривне*

Название банка

Ставка

Дельта Банк

26%

Финансовая Инициатива

24,5%

Альфа-Банк

24%

Финансы и Кредит

22,5%

ВТБ Банк

21%

*Предложения крупных и крупнейших банков по годовому вкладу без возможности пополнения и снятия.

ТОП-5 самых прибыльных вкладов в долларах*

Название банка

Ставка

Дельта Банк

10,75%

Финансовая Инициатива

10,5%

Финансы и Кредит

10%

Имэксбанк

10%

Надра

9%

*Предложения крупных и крупнейших банков по годовому вкладу без возможности пополнения и снятия.

ТОП-5 самых прибыльных вкладов в евро*

Название банка

Ставка

Дельта Банк

9,75%

Финансовая Инициатива

9%

Надра

9%

Финансы и Кредит

8,5%

Universal Bank

8%

*Предложения крупных и крупнейших банков по годовому вкладу без возможности пополнения и снятия. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK