Что надо знать туристу перед отдыхом?

Что надо знать туристу перед отдыхом?

Подготовку к поездке стоит заканчивать знакомством с местными обычаями и основными правилами. То, что вполне привычно и не вызывает вопросов дома, может оказаться веским поводом для общения с полицией или разъяренными аборигенами.

Популярные места

Турция – это страна бойких базаров, любителей чаевых и назойливых ухажеров. Стоит проявить внимательность, прогуливаясь по улицам, потому что там промышляют карманники. Плевать и оставлять мусор на улицах в Турции нельзя – местные расценят это как оскорбление.

Мужчинам-туристам лучше не заигрывать с местными женщинами – это чревато судебными разбирательствами. И еще лучше не планировать посещение их мечети в часы молитв и по пятницам. Туристам в это время там не рады. «Отправилась в турецкую мечеть в пятницу утром, а меня оттуда выгнали. Оказалось, для них это священный день», – рассказывает Оксана Клименко.

В Египте местные могут потребовать от туристов плату даже за малейшую услугу. «Спросил на улице у местного, как пройти от гостиницы к рынку. Он мне рассказал и потребовал за это 5 долларов», – вспоминает киевлянин Владимир Омельченко. В таких ситуациях лучше обращаться к полицейским, которые не просят за свою помощь никакой платы. Обычные полицейские носят черную форму зимой и белую – летом. Если у них на руке есть еще и красная повязка – это «туристическая полиция». Они обычно говорят на английском. Очень важно женщинам в Египте соблюдать правила в одежде: на территории гостиницы можно одеваться как угодно, но выходя в город лучше отказаться от шорт, коротких платьев и мини-юбок. Также женщины и мужчины там должны прикрывать плечи. В этой стране нельзя показывать кому-то подошвы своей обуви – это считается признаком крайнего неуважения к человеку.

Совсем Восток

Таиланд – это, с одной стороны, мировая «мекка» секс-туризма, с другой – страна, где очень трепетно относятся к религии. Посещать святыни в шортах, майках или без рубашки категорически запрещено. При входе в храмы нужно снимать обувь, а в самих храмах нельзя садиться ступнями в сторону Будды. Вообще, сидеть, скрестив ноги, абсолютно немыслимо даже для мужчин – это будет расценено как оскорбление. «Женщинам нельзя дотрагиваться до монахов, а монахам – прикасаться к женщинам или принимать что-либо из их рук.

Нельзя опираться или взбираться на статуи Будды, чтобы сфотографироваться. Это святотатство. Наказание – вплоть до тюремного заключения», – предупреждает руководитель отдела Азии, Африки и Экзотики компании «Пан Укрейн» Ольга Куренная. Она настоятельно советует при общении с тайцами сохранять спокойствие и улыбку. Нельзя грубить или повышать голос на полицейских – они этого не приемлют. Также недопустимо выражать даже малейшее пренебрежение к тайской монархии или королевской семье – за это можно даже угодить в тюрьму.

А еще в Таиланде любая голова считается священной, поэтому прикоснуться к чужой голове – значит оскорбить человека. «Однажды в автобусе, вставая со своего места, я случайно рукой дотронулась до головы рядом сидящего тайца. Часть пассажиров просто взвыла. Они на меня орали, показывали пальцами и были готовы закидать своими вещами», – вспоминает туристка Ольга Лесничая. Запрещен в Таиланде нудизм. Загорание топлес может закончиться печальным и долгим разбирательством с местными властями. Туроператоры настоятельно не рекомендуют брать в этой стране напрокат мотороллеры и автомобили. «Они не застрахованы. В случае ДТП расходы на ремонт могут поразить любое воображение», – объясняет Ольга Куренная.

В Шри-Ланке тоже лучше обойтись без арендованного авто. На этом острове практически отсутствуют правила дорожного движения – кто громче сигналит, тот и прав. А еще – берегитесь обезьян. «Они там повсюду. Залазят в номера через балконные двери и окна, устраивают настоящие погромы и воруют вещи и продукты», – предупреждает путешественница Крестина Нариман. Поэтому, уходя из номеров, нужно тщательно закрывать все форточки и двери, а во время экскурсий не оставлять свои вещи без присмотра.

В Китае украинские туристы становятся объектом повышенного внимания со стороны местных жителей. «Их поражает наша белая кожа. За несколько часов городской прогулки с тобой могут попросить сфотографироваться минимум 2–3 китайца. А к девушке-блондинке из нашей группы вообще подходили и трогали ее волосы», – рассказывает киевлянка Ирина Маркова. Основная сложность для туриста – большинство китайцев не знают английского. «Всегда носите с собой визитку отеля с адресом на китайском языке. Также попросите гида написать на китайском места, которые вы хотите посетить самостоятельно; записи можно показать таксисту, и он вас доставит по адресу», – советует Ольга Куренная.

Штрафная Европа

Германия – страна строгих правил. Любое нарушение карается штрафом. Перешагнул через ограждение – штраф 5 евро. Проигнорировал просьбу полицейского остановиться – штраф 5 евро. За пределами населенного пункта в Германии по дороге нужно идти с левой стороны. Так пешеход видит тех, кто едет ему навстречу. За передвижение по правой стороне – штраф 5 евро. Запрет на курение в кафе и ресторанах действует во Франции – за нарушение грозит штраф 135 евро. Там же могут оштрафовать на 4 евро за ходьбу по газонам и переход дороги в неположенном месте. Значительно суровее наказание за загорание на пляжах топлес. Например, на Корсике оштрафуют на 150 евро.

А в испанской Барселоне беспощадно снимут 120–300 евро с туристов, вышедших в город в купальниках и плавках. Если же отдыхающий и вовсе спутает побережье Барселоны с нудистским пляжем, сумма штрафа увеличится вдвое. Еще более строгие правила для туристов на другом популярном курорте – острове Майорка. Прошлым летом власти острова выпустили новый свод правил поведения на курортах, который шокировал не только отдыхающих, но и местных. Например, если использовать пляжный душ не по назначению, а, скажем, чтобы помыть фрукты, придется заплатить 750 евро. Не поощряют там местные власти и шумные компании. Прежде чем начать громко распевать любимые хиты на пляжах от Алькудии до Кан-Пикафорта, стоит приготовиться заплатить штраф в сумме 300 евро.

Сберечь деньги просто – внимательно смотреть на запрещающие надписи.

Теги:
туризм


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK