Что происходит на рынке накопительного страхования?

Первое, что бросается в глаза, при взгляде на финансовую отчетность лайфовых страховщиков – огромные цифры выплаченных выкупных сумм. У отдельных компаний («Алико Украина», «Гарант-Лайф», «Блакитний полис») этот показатель по итогам 2011 года достиг 22–30 млн. гривен, превышая объем выплаченных возмещений в 3–4 раза.

Страховщики не отрицают – проблема есть. В первую очередь, массовое расторжение договоров практикуют корпоративные клиенты. Налоговый кодекс отменил налоговые льготы по лайфовому страхованию для работодателей. И теперь они обязаны оплачивать соцвзнос в том числе и на сумму страховых платежей. Естественно, страховать сотрудников компаниям теперь стало невыгодно.

Физлица также нередко отказываются от своих страховок на середине пути, а то и в самом его начале. К примеру, у отдельных компаний («Аска-Жизнь», «Ренессанс Жизнь») платежи первого года значительно выше, чем повторные проплаты. Это говорит о том, что страхователь, подписав договор и внеся первый платеж, по тем или иным причинам перестал оплачивать страховые взносы. Справедливости ради отметим, что в данном случае компания ничего не теряет. Так как выкупные суммы до двух лет равняются нулю. То есть, все средства, внесенные клиентом, остаются компании.

Игра в догонялки

Рынок накопительного страхования жизни в Украине долгое время считался «догоняющим», так как по объемам и темпам динамики он отставал от рискового сегмента. Тем не менее, в 2011 году «лайф» сделал настоящий рывок, продемонстрировав за год рост собираемых взносов на 44%  – до 1,3 млрд. гривен. Это больше, чем в самом успешном 2008-м, когда страховщикам удалось собрать около 1 млрд. гривен платежей.

Но в реальности это достижение сомнительное, так как рост сбора страховых взносов был обусловлен подключением лайфовых страховщиков к сегменту банковского страхования. Они обеспечивают страхование жизни заемщиков при оформлении потребкредитов.

 «Наибольший прирост показал именно канал банкострахования, в то время как остальная часть рынка, наиболее интересная частным лицам, продемонстрировала умеренную динамику на уровне 21%», – объясняет глава правления СК «Fidem Life» Хайс Юкен.

Рынок условно поделился на два лагеря. Это компании, которые упорно пытаются продвигать классическое страхование жизни («Граве Украина», «Алико Украина», СК «ТАС», «Инго Украина Жизнь»), показавшие достаточно скромный прирост премий, а подчас и их отток. Вторая группа – компании, которые в значительной степени сосредоточены на работе с  заемщиками («Дельта-Жизнь», «Гарант-Лайф», «Форте Лайф»). Они наращивают платежи десятками и даже сотнями процентов.

Но, несмотря на достаточно серьезную конкуренцию, страховщики не спешат уходить из сегмента страхования жизни. «Те, кто хотели покинуть рынок страхования жизни, уже сделали это в 2008 и 2009 годах, либо же они прекратили инвестировать в достаточном объеме, что привело к приостановлению их роста», – объясняет происходящее Хайс Юкен из «Fidem Life».

О решении уйти из лайфа сообщила лишь «Просто-страхование. Жизнь и пенсия», акционеры которой в феврале 2012 года признались, что перспектив для развития этого бизнеса в Украине они не видят.  В противовес им украинским рынком продолжают интересоваться иностранные инвесторы: о своих планах начать бизнес в Украине в начале 2012 года заявила польская страховая группа «Европа», в состав которой входит компания по страхованию жизни.

В резервах все спокойно?

Стоит признать, что лайфовые страховые компании стремятся сделать свою деятельность более прозрачной. В 2012 году все страховщики разместили на своих сайтах итоги 2011-го, а некоторые – уже и I квартала 2012 года. «Засекреченными» оказались лишь показатели инвестиционного дохода и страховых выплат – в обычных формах бухотчетности их нет, а специальные дополнения с расшифровкой специфических показателей компании почти не публикуют.

На первый взгляд, дела у «лайфовых» компаний идут неплохо. Наблюдается стабильный прирост активов – до 10–60% по итогам 2011 год. При этом рекордный рост под 270% продемонстрировала «Дельта-Жизнь», которая делает упор на страхование заемщиков. В то же время у двух крупных компаний – «УСГ Жизнь» и «Блакитний полис» – активы сократились. В первой объяснили, что это было связано с уменьшением размера резерва по портфелю банкострахования, а часть активов, покрывавших уставной капитал, были заменены  более качественными. В «Блакитном полисе» ситуацию, увы, не прокомментировали.

Довольно активно растут и резервы страховых компаний (до 40–60% за 2011 год). Плюс ко всему, страховщики уверяют, что деньги они держат исключительно в консервативных и надежных инструментах.

«С точки зрения портфеля инвестиций для покрытия резервов увеличилась доля государственных облигаций. Поэтому сейчас в основном резервы состоят из депозитов, госбумаг и прав требований к перестраховщикам», – говорит председатель правления «СК СЕБ Лайф Юкрейн» Ермек Кадырбаев. В депозитах страховщики держат 40–50% резервов, еще около 30–40% – в облигациях, а оставшиеся 20–30% приходятся на недвижимость и банковские металлы.

Что новенького?

Продуктовый ряд украинских страховых компаний принципиально не изменился. Рядовые клиенты в большинстве своем выбирают накопительные полисы. Однако постепенно растет спрос на дополнительные опции, которые расширяют защиту. «Стали пользоваться повышенным спросом продукты, которые расширяют перечень рисков и предлагают защиту не только от смерти, но и инвалидности, критических заболеваний, тяжелого травматизма и т.д. Они будут развиваться, и их удельный вес увеличится», – предсказывает председатель правления страховой компании «ТАС» Андрей Власенко.

В свое время «Деньги» довольно скептически оценивали программы, предусматривающие покупку жилья страховой компанией для своего клиента, который заключил накопительный договор и посредством страховых платежей возвращает в течение 20–30 лет компании стоимость недвижимости. И они действительно не получили широкого распространения, хотя по своей сути являются интересной альтернативой ипотечному кредиту.

«Кредитование под залог договора страхования жизни для физических лиц неактуально ввиду относительно малых сумм. Поскольку залогом может выступать только выкупная сумма, а не сумма внесенных им по договору страхования платежей», – объясняет председатель правления СК «УСГ Жизнь» Оксана Голеншина.

А так как первые 2–3 года выкупные суммы остаются «нулевыми», выдавать подобный кредит клиенту – большой риск для страховщика, особенно с учетом низкой ликвидности рынка недвижимости. Кредитовать средствами резервов (сформированных по другим договорам), как и отдавать их в залог, страховщик не имеет права – это противозаконно. Именно поэтому подобные программы работают лишь у 2–3 компаний, и то в основном для их собственных агентов.

Также страховщики ожидают, что до конца года все-таки будет принята новая редакция закона «О страховании», которая разблокирует возможности для введения продуктов «unit-linked» (когда часть страховой суммы инвестируется с согласия клиента в более рисковые инструменты, например, инвестиционные фонды или акции), что будет приносить более жирный доход, чем «чистые» накопительные страховки.

По итогам 2012 года рынок не надеется на большие заработки. «Дополнительный инвестиционный доход будет на несколько процентов ниже средних банковских депозитных ставок, поскольку реальных дозволенных «лайфу» активов с доходностью выше, чем по депозитам, на сегодняшний день нет», – объясняет Оксана Голеншина.

Резюме: Немногие оставшиеся на плаву лайфовые страховщики демонстрируют финансовый оптимизм и консервативную доходность.  

Доходность накопительного страхования жизни по итогам 2011 года

 

Страховая компания

Доходность в грн.

Доходность в долл.

Доходность в евро

1

Fidem Life

17,30%

5,90%

Нет договоров в данной валюте

2

«Алико Украина»

17,00%

Нет договоров в данной валюте

 Нет договоров в данной валюте

3

«Уника Жизнь»

14,90%

6,10%

5,50%

4

ТАС

14,70%

5,50%

4,00%

5

«Аска-Жизнь»

14,00%

Нет данных

Нет данных

6

«Юпитер Страхование Жизни VIG»

13,10%

6,56%

3,75%

7

«ПЗУ Украина страхование жизни»

13,00%

6,00%

4,00%

8

«Гарант-Лайф»

12,10%

2,80%

2,80%

9

«УСГ Жизнь»

9,10%

4,44%

2,20%

ТОП-5 страховых компаний по инвестиционному доходу, млн. грн.

«Алико Украина»

55,603

ТАС

37,599

«АСКА Жизнь»

15,756

«ПЗУ Украина Страхование Жизни»

8,948

«Блакитный полис»

7,028

ТОП-5 страховых компаний по объему резервов, млн. грн.

«Алико Украина»

647,233

«Граве Украина Страхование Жизни»

565,052

ТАС

418,248

«АСКА Жизнь»

147,997

«ПЗУ Украина Страхование Жизни»

131,706

ТОП-5 страховых компаний по объему активов, млн. грн.

«Алико Украина»

818,26

«Граве Украина»

584,32

ТАС

545,87

«Аска-Жизнь»

194,17

«ПЗУ Украина страхование жизни»

164,25

ТОП-5 страховых компаний по собственному капиталу, млн. грн.

«Лемма-Вите»

457,070

«Алико Украина»

134,686

«УСГ Жизнь»

107,493

ТАС

106,775

«Граве Украина Страхование Жизни»

101,212

ТОП-5 страховых компаний по страховым выплатам, млн. грн.

«Граве Украина Страхование Жизни»

21,681

«Блакитный Полис»

11,387

«Алико Украина»

6,914

«АСКА Жизнь»

6,536

ТАС

5,462

ТОП-5 страховых компаний по выкупным суммам, млн. грн.

«Блакитный Полис»

30,289

«Гарант Лайф»

22,566

«Алико Украина»

22,378

ТАС

9,204

«Юпитер Страхование Жизни VIG»

3,936



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK