BBC Україна: Успокаивающие заявления правительства все больше беспокоят экономистов

Вместе с тем, эксперты, большинство из которых прогнозируюти ускорение инфляции, и падение курса гривны до конца этого года, призываютвзглянуть на реальные экономические показатели.

Последним из украинских чиновников, кто был вынужденкомментировать информацию о возможности дефолта Украины, то есть, неспособностьрассчитаться с долгами, был первый вице-премьер Валерий Хорошковский. В началеиюня исследовательская структура Business Insider поместила Украину на пятоеместо стран, которым, по мнению экспертов компании, угрожает дефолт. При этомсписок этих стран возглавила Греция.

"На сегодня мы не видим угрозы дефолта вообще. То есть,и в рамках сбалансированности бюджета, и в рамках экономического развития мысегодня можем обслуживать свои долги без проблем", - заявил ВалерийХорошковский и обратил внимание на то, что в июне – месяце, который ранееэксперты называли среди наиболее проблемных с точки зрения расчетов по внешнимдолгам, - Киев абсолютно вовремя осуществил все выплаты.

Впрочем, некоторым образом расчеты по внешним долгам в июнебыли облегчены договоренностью с российским Внешторгбанком о реструктуризацииполовины долга в 2 млрд долларов с отсрочкой выплат до 2014 года под почти 8%годовых. Кроме того, во втором полугодии Украина должна погасить 1,4 млрд внешнихдолгов, включая 800-миллионный платеж за предыдущие кредиты МВФ.

Первый вице-премьер также сообщил, что пока украинскоеправительство не собирается пересматривать основные макропоказатели. То есть,правительство и в дальнейшем считает, что в этом году украинская экономикавырастет на 3,9% при инфляции в 7,9.

Другие цифры

Вместе с тем, Всемирный банк прогнозирует, что в 2012 годуукраинский ВВП вырастет всего на 2,5% - это более чем в два раза меньше, чем запрошлый год, когда рост украинской экономики составил 5,6%.

Реальные показатели украинской экономики пока ближе к такимпрогнозам: за І квартал 2012 года украинский ВВП вырос всего на 2%, тогда как вIV квартале 2011 года рост составил 4,7%.

Кроме того, за первые пять месяцев года инфляция составилалишь 0,4%, а в мае было даже зафиксирована дефляция в 0,3%.

В мае также несколько изменились и тенденции на наличномвалютном рынке, в частности, резко возросли объемы покупки валюты населением.Согласно данным НБУ, банки купили валюты у населения на 1,358 млрд долларов, апродали - на 1,885 млрд, т.е. разница составила более полумиллиарда долларов. Вто же время, только в апреле разница между объемами проданной и купленнойнаселением валюты была в 2,5 раза меньше - 209 млн долларов.

Кроме того, валютные резервы НБУ в мае сократились на 902млн долларов и сейчас составляют 30,8 млрд долларов. Правда, из этой суммырасходы Нацбанка в поддержку гривны составили лишь 45,3 млн долларов, которыеНБУ потратил на поддержку национальной валюты интервенциями на межбанковскомрынке.

Впрочем, негативные явления во внешней торговле и, вчастности, увеличение дефицита торгового баланса на 13,5% в Национальном банкеобъясняют неблагоприятной внешней конъюнктурой, обусловленной экономическиминеурядицами в Европе и вообще в мире. А нынешний стабильный обменный курсназывают вполне объективным.

Пациент скорее мертв?

Вместе с тем, бывший заместитель председателя НБУ,экс-директор валютного департамента Нацбанка Сергей Яременко говорит, чтостабильность, которой так кичится действующая украинская власть, начинаетпревращаться в угрозу экономике, особенно в условиях кризиса. Те факторы, накоторые в правительстве ссылаются как положительные при прогнозах - балансбюджета и развитие экономики, - эксперт перечисляет среди факторов риска:

"Мы сознательно давим нашу экономику ради того, что мыназываем стабильностью. Ставится цель - низкая инфляция, и под этоограничиваются гривневые ресурсы и держится курс. Ну, такую уж дефляцию имеете.А падение цен - это от падения спроса и доходов населения. Далее - это падениебазы налогообложения, бюджетный кризис. А валютные резервы почему у нас наодном уровне? Не потому, что мы очень много экспортируем, а потому, что оченьмало стали покупать. Производственный сектор не имеет под это ресурсов - никредитных, ни инвестиционных. Поэтому эту стабильность нормальный человек ужеимеет расценивать как стабильно плохие показатели у умирающего пациента",- говорит Сергей Яременко.

Бывший заместитель председателя Нацбанка советуетправительству учесть, что и украинская, и мировая экономика вступили в кризис,во время которого нельзя применять те же методы, что и при росте, в частности,и искусственно изымая из экономики средства ради обуздания инфляции и контролякурса национальной валюты .

Гривне - волю, курсу- гибкость

С этим соглашается и экс-министр экономики Виктор Суслов. Онутверждает, что в условиях, когда валюты главных торговых партнеров Украины -ЕС и России - в последнее время подверглись значительной девальвации,стабильность гривны только усложняет и без того нелегкую ситуацию дляукраинских экспортеров, а из-за этого, говорит эксперт, будет происходитьдальнейшее снижение доходов бюджета и притока валюты и накопление долгов, аследовательно, и рост возможности дефолта.

"С начала мая евро девальвировало к гривне на 6,8%,рубль - на 12%. А мы игнорируем курсовую политику торговых партнеров,зацепились за доллар и висим. Это не дает эффективно влиять на торговый иплатежный баланс. Поэтому украинскому правительству нужно очень внимательноотнестись к рекомендациям экспертов и, в частности, МВФ, которые призываютперейти к политике гибкого валютного курса, отказавшись от жесткой привязки кдоллару. Потому сохранение нынешней политики может иметь катастрофическиепоследствия, поскольку она приводит к быстрому накоплению внешних долгов,неизбежности резкой девальвации гривны, что в перспективе означает и долговойкризис, и реальную угрозу дефолта", - считает Виктор Суслов.

Впрочем, как неоднократно отмечали и экономические, иполитические эксперты, традиционно стабильность курса гривны к долларувоспринимается рядовыми украинцами как один из показателей успешностидеятельности власти, а следовательно, ожидать каких-то изменений в курсовойполитике до октябрьских парламентских выборов не стоит.

Источник: BBC Україна



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK