Выбираем и покупаем загородный дом

Выбираем и покупаем загородный дом

Кризис научил украинцев считать деньги – теперь очень немногие готовы платить за статус клубного загородного жилья. Куда больше желающих купить землю в коттеджном городке, получить участок с необходимыми коммуникациями и благополучное социальное окружение. Нынешние покупатели легко закатывают рукава и принимаются выполнять роль генерального подрядчика при возведении дома своей мечты: заказывают архитектурный проект, нанимают строительные бригады и закупают необходимые материалы. Ведь на кону десятки тысяч долларов экономии.

«Если самостоятельно строить для себя дом на земельном участке, купленном в селе, тогда стоимость 1 кв. м вам обойдется приблизительно в 500 долл. с учетом прокладки всех сетей. Если строить дом на участке в коттеджном поселке, цена квадрата увеличивается на 30–50%. Если же покупать готовый коттедж, то его квадратный метр обойдется в среднем 1,2–1,3 тыс. долл. за кв. м», – констатирует директор по маркетингу SV Development Владимир Степенко.

Что сейчас строят? Чаще всего дома общей площадью 160–250 кв. м на земельном участке 10–15 соток, расположенном в 15­–20 километрах от города-миллионника или столицы.

Готовое счастье

Покупка готового дома в коттеджном городке подойдет тем, кому время дороже денег. «Дома в коттеджном комплексе – прекрасная альтернатива киевской квартире со всеми возможными удобствами: коммунальная служба заботится о воде, электричестве, канализации, уборке территории от снега и мусора. Никаких забот и тревог», – нахваливает руководитель проекта коттеджного комплекса «Белгравия» Альберт Зражевский. Предложений загородных «дворцов» общей площадью 500 кв. м сегодня по-прежнему множество, хотя популярнее дома до 200 метров. Средняя стоимость квадратного метра – 1–2 тыс. долл. для Киева и 450–700 долл. для городов-миллионников.

Загородные дома в поселках обычно продают вместе с землей, стоимость сотки может достигать 4–6 тыс. долл. – в зависимости от местоположения.

Кстати, «готовность» коттеджа – понятие относительное. Покупателю еще предстоит организовать и оплатить внутреннюю отделку дома, что выльется минимум в 250 долл. на каждый «квадрат». А если покупатель получает только коробку с крышей без подведенных коммуникаций, то ему придется выложить несколько сотен долларов в пересчете на «квадрат», чтобы в доме появился свет, отопление, вода и канализация.

Основным риском покупки дома в городке считается печальная перспектива инвестировать свои деньги в «долгострой». По данным портала zagorodna.com, на начало марта в Киеве и области насчитывается 84 «замороженных» городка, то есть более 40% общего количества строящихся и проектируемых объектов.

Этого риска не так просто избежать, даже купив готовый дом в коттеджном городке, где полностью проведены коммуникации, а большинство домов – обитаемы. Конечно, «готовых» предложений – сотни, правда, цена для них на 50–60% выше, чем при оплате коттеджа на нулевой стадии строительства.

Но зачастую под «готовыми» предложениями продавцы понимают не до конца возведенные относительно компактные дома в коттеджных городках, имеющих хотя бы минимальную инфраструктуру. Либо на продажу выставлены построенные до кризиса дома большой площади в поселках с готовой инфраструктурой. Готовых домов более или менее ликвидной площади в городках с инфраструктурой практически нет. А львиная доля предложений приходится на дома, зачастую возведенные индивидуально, даже вне поселков – просто на огороженной территории.

В регионах спрос на дома в коттеджных городках намного ниже, чем в окрестностях столицы, поэтому вкладывать в создание этих проектов свои деньги застройщики не спешат. Если в Киевской области сейчас заложено 292 поселка, то под Одессой – только 78, а в Донецкой и Днепропетровской областях и того меньше – 17 и 16 городков. А вот цены на «квадраты» в пригородах городов-миллионников и около столицы практически на одном уровне. По данным консалтинговой компании «РеалЭкспо», средняя цена метра в коттеджных поселках Киевской области – 1,1 тыс. долл., под Одессой – 1,07 тыс. долл., в Днепропетровской и Донецкой области – 1,02 тыс. долл. Дешевле стоят коттеджи около Львова – всего 641 долл./м2.

Полуфабрикат мечты

Покупка земельного участка в коттеджном городке и последующее строительство – дело привлекательное и экономически выгодное, хотя и хлопотное. Оно подойдет терпеливым и расчетливым. Преимуществ у этого пути множество. Ведь самостоятельно разрабатывая проект дома можно учесть все свои особые требования. Кроме того, темп строительства зависит только от клиента – его можно ускорить или «заморозить» до лучших времен. И никто не потребует оплатить сразу всю стоимость дома. Обычно от старта работ до момента новоселья пройдет 16–18 месяцев. Строительство 1 кв. м обойдется в среднем в 700–900 долл. с учетом подвода всех инженерных коммуникаций и облагораживания приусадебного участка (разбить газон, заасфальтировать дорожки, поставить забор и т. д.).

Этот вариант выгоднее покупки готового дома – экономия на строительстве 1 кв. м составит минимум 250 долл. Главный недостаток такого способа покупки загородного жилья – дефицит предложений. «За каждым участком под коттеджный городок стоят собственники, которые планировали зарабатывать и на земле, и на строительстве домов. И они все еще лелеют надежды построить коттеджи и продать их по двойному прайсу», – рассказывает независимый эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов.

Рекламировать возможность покупки земельного участка в своем городке застройщики не спешат. О стоимости сотки земли открыто говорят лишь единицы. За 4 тыс. долл. продают сотку земли в коттеджном городке «Михайлівський Сад». Дешевле земля в «Green Wood club» – 1,2–1,5 долл./сотка.

Выбирая земельный участок в коттеджном городке, особое внимание нужно обратить на обозначение его границ и фактическую возможность подключения к заявленным коммуникациям. В этих вопросах кроются главные риски. «Земельный участок должен быть «вынесен в натуре» – должны стоять колышки, обозначающие его границы», – говорит Ярослав Цуканов. За это отвечает местный землеустроитель. Он должен разметить участок кольями и присвоить ему порядковый номер. То же относится и к коммуникациям. Верить на слово, что их мощностей хватит на всех, не стоит. Чтобы не попасть впросак, нужно проверить в местном облэнерго, есть ли мощности на трансформаторе, к которому покупателю обещают подключение.

Юристы советуют проверить также наличие у застройщиков документов. «Обязательно убедитесь в том, что застройщик имеет право продавать вам этот участок. У него на руках должен быть государственный акт на право собственности на землю и отсутствие отягощений на нее, в чем можно убедиться, сделав запрос в государственный реестр земель. Целевое назначение земли должно быть «под строительство и обслуживание жилых домов», иначе любую жилую постройку на этом участке не удастся узаконить и ввести в эксплуатацию», – рассказывает управляющий партнер юридической компании Spektor’s Law Agency Владимир Гарипов.

Не тот комфорт

Самый простой способ обзавестись жильем за городом – купить домик в селе. Вселиться можно хоть на следующий день и рисков практически нет, ведь это жилье уже введено в эксплуатацию: границы домовладения четко выделены, документы на руках у продавца, и убедиться в их подлинности не составит труда.

И все же ажиотажного спроса на дома в селах сейчас нет. «Люди не хотят покупать даже недорогие дома по соседству со старыми сельскими «хатынками». Все выбирают правильное окружение. Если и покупают дома в селе, то с нормальными современными домами», – рассказывает Владимир Степенко. Одно из существенных «неудобств» такой покупки заключается в том, что потенциальный покупатель не может проверить и найти скрытые строительные дефекты строения. «В стены не заглянешь – с виду они все ровные. О том, что водопроводные трубы проложены с нарушением строительных норм и зимой они в одном месте постоянно промерзают и «рвутся», я узнала только этой зимой в морозы. Летом буду нанимать мастеров, чтобы они перекладывали водопровод», – рассказывает жительница Бучи Татьяна Тимошина. При выборе дома специалисты рекомендуют обращать внимание на качество проложенных инженерных сетей, отсутствие замазанных трещин на стенах, состояние крыши и фундамента.

Не помешает поинтересоваться системой отопления и качеством электропроводки. Кстати, сэкономить за счет покупки сельского дома не удастся: цена особняка в 15–20- километровой зоне Киева общей площадью в 150–180 квадратов составит 125–250 тыс. долл. Это дешевле строительства современного коттеджа такого же метража всего на 10–15 тыс. долларов.

По данным консалтинговой компании SV Development, средняя цена «квадрата» в сельских домах под Киевом сегодня составляет 970 долл. Самые дорогие метры – в Обуховском и Киево-Святошинском районах – около 1,4 тыс. долл. Самые дешевые – в Таращанском и Сквирском районах – 250–300 долл./м2. Традиционно цена квадратного метра в пригородах городов-миллионников вдвое-втрое ниже, чем в окрестностях столицы.

Сколько стоят дома в Украине*

Регион

Цена кв.м, долл.

Киев

 970

Донецк

 460

Днепропетровск

 430

Одесса

 300

Харьков

 400

Львов

 360

* Средние цены для 20-километровой зоны, готовые дома в селах, по данным баз бесплатных объявлений.

Какие документы должен получить покупатель дома и земельного участка*

Название документа

Его назначение

Договора купли-продажи дома и земельного участка

Должны быть нотариально заверены и подлежат государственной регистрации

Государственный акт на право собственности на землю

Выдается на специальном бланке, который подтверждает право собственности на земельный участок

Кадастровый план земельного участка

Карта, на которой зафиксированы границы участка, представленные как в графическом, так и в текстовом виде

Акт установки и согласования на местности границ земельного участка

Документ, согласно которому границы участка правильно перенесены с кадастрового плана на местность, и который подтверждает отсутствие споров между соседями о границах земельного участка

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости

Подтверждает право собственности на дом

Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта

Подтверждает соответствие законченного строительством объекта проектной документации государственным строительным нормам, стандартам и правилам

Техпаспорт домовладения

Содержит план земельного участка, экспликацию площади земельного участка, описание зданий и сооружений, назначение, их тех. состояние и стоимость

Техпаспорт на дом

Содержит техническую характеристику дома в виде поэтажного плана строения. На каждое строение на участке нужен свой техпаспорт

* По данным юридической компании Spektor’s Law Agency.

** Данный перечень не является исчерпывающим, так как имеет значение организационно-правовая форма застройщика, месторасположение строительства и т. д.

Варианты приобретения загородного жилья*

Готовый дом в коттеджном городке

  • Цена вопроса: 201,25 тыс. долл.
  • Цена дома (165 кв. м) и земли (9 соток): 160 тыс. долл.
  • Затраты на отделку: 41,25 тыс. долл.**
  • Въехать можно через 5–8 месяцев

Строительство дома на участке в коттеджном городке***

  • Цена вопроса: 173,25 тыс. долл.
  • Цена земли (9 соток): 36 тыс. долл.
  • Цена строительства дома (183 кв. м): 91,5 тыс. долл.
  • Затраты на отделку: 45,75 тыс. долл.**
  • Въехать можно через 18–20 месяцев

Покупка дома в ПГТ

  • Цена вопроса: 157,5 тыс. долл.
  • Цена дома (150 кв. м) и земли (7 соток): 120 тыс. долл.
  • Затраты на отделку: 37,5 тыс. долл.**
  • Въехать можно через 4–6 месяцев

* Для 20-километровой зоны Киева.

** Исходя из стоимости отделки 1 кв. м – 250 долл.

*** Покупка участка с договором подряда на строительство дома, последующее строительство по согласованному проекту.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK