Что дает статус плательщика НДС?

Что дает статус плательщика НДС?

«Регистрация плательщиком НДС дает возможность уменьшить расходы на ведение бизнеса за счет формирования налогового кредита по НДС, уплаченного в составе стоимости товаров и услуг, – объясняет действие механизма старший партнер LCF Law Group  Артем Стоянов. – Но если налоговый кредит не перекрывает обязательства, возникающие в связи с поставкой товаров и услуг, статус плательщика только усложняет жизнь. Для бизнеса это обернется дополнительными затратами, в частности на ведение бухгалтерского учета». Увы, не существует единого для всех представителей бизнеса алгоритма получения статуса плательщика НДС. Ведь для упрощенцев определенных групп Налоговый кодекс предусматривает одни правила, для СПД на общей системе налогообложения – другие. Также НК предполагает как обязательную, так и добровольную процедуру регистрации.

Для упрощенцев и не только

Остаться упрощенцем I и II группы и стать плательщиками НДС одновременно – невозможно. Так что если развитие бизнеса предполагает продажу товаров, услуг или работ плательщикам НДС, то с I или II группой придется распрощаться. «Получение статуса плательщика НДС для физических лиц возможно только в случае их перехода в третью группу единоналожников, – уточняет старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Иван Юрченко. – Упрощенцы регистрируются плательщиками НДС только по своему усмотрению, если за предыдущие 12 месяцев объемы поставок товаров или услуг плательщикам НДС превысили сумму в 300 тыс. грн. В случае перехода на общую систему налогообложения при таких показателях предприниматель будет обязан зарегистрироваться плательщиком НДС».

После получения нового статуса (третья группа) единый налог для СПД составит 3% оборота. И добавится обязанность платить НДС. Если упрощенцы III и IV групп не будут платить НДС, то им придется работать со ставкой налогообложения 5% оборота. 

Для СПД, которые работают на общей системе налогообложения, НК предусматривает как обязательную, так и добровольную процедуру регистрации (см. «Как стать плательщиком НДС»).

Если за год работы объем поставок плательщикам НДС превысил 300 тыс. грн., нужно в течение 10 дней в обязательном порядке подать заявление в налоговую. Иначе придется нести ответственность за неуплату НДС. «Если операции, подлежащие налогообложению, будут осуществляться без регистрации, в соответствии с нормами НК налоговые органы будут штрафовать», – предупреждает о последствиях промедления с регистрацией консультант по налогам и сборам ЮФ «Инюрполис» Надежда Ильяшова. Для подтверждения объема поставок на сумму 300 тыс. грн. в налоговую придется предъявить выписки с банковского счета СПД, а также договора и акты приемки-выполнения работ.

Миссия сложно выполнима

По закону, свидетельство плательщика НДС должно выдаваться бесплатно в течение 10 дней после подачи регистрационного заявления. На деле добровольная процедура практически не работает: от предпринимателя требуют наработать объем поставок в сумме 300 тыс. грн. и лишь затем приходить. Но и достижение заветной цифры не всегда помогает.

Даже обязательная регистрация крайне усложнена. «На практике, кроме затягивания процесса получения свидетельства, часто встречаются случаи безосновательного отказа в регистрации СПД плательщиком налога на добавленную стоимость», – рассказывает Надежда Ильяшова. По отзывам предпринимателей, налоговики придираются к каждой запятой. Так как инструкции о правильном заполнении заявления на получение свидетельства никто в глаза не видел, обычно формальным поводом для отказа становятся ошибки в этом документе. Подавать заявление можно только до 10 числа календарного месяца, в случае отказа приходится ждать начала следующего периода. Получается, пять-шесть неудачных попыток могут растянуться на полгода.

«Представители бизнеса сталкиваются с коррупцией, плохой организацией работы налоговых органов и негласной политикой ГНС, направленной на уменьшение количества плательщиков НДС», – объясняет ситуацию Иван Юрченко. В самом невыгодном положении оказываются только что созданные предприятия. Ведь им, прежде чем подавать заявление в ГНС, нужно проработать как минимум год и по его итогам показать соответствующий оборот. По информации г-на Юрченко, новый бизнес, импортирующий в Украину товары, будет платить НДС на таможне, но не получит налоговый кредит из-за отсутствия регистрации плательщиком НДС.

Способы получения

Сегодня предпринимателям активно предлагают свою помощь компании, специализирующиеся на регистрации предприятий. Решить вопрос с получением свидетельства они обещают за 7–16 тыс. грн. Прежде всего, компании-регистраторы искусственно создают СПД оборот в 300 тыс. грн. На счет, открытый заказчиком в указанном банке, они заводят деньги. После этого подается заявление в ГНС вместе с выпиской из банка. Когда свидетельство уже получено, средства уходят на другой счет или возвращаются отправителю под предлогом расторжения договора. Пользоваться такими услугами рискованно. Несмотря на обещанные гарантии, получить положительное решение при помощи компаний-регистраторов удается не всегда. Сомнительные операции с суммой в 300 тыс. фискалы могут классифицировать как фиктивные. Тогда вместо свидетельства плательщика НДС фирма получит штрафы и запятнанную налоговую историю.

Более эффективным решением вопроса может оказаться покупка предприятия со свидетельством плательщика НДС и чистой налоговой историей. Все те же фирмы-регистраторы продают «чистые» предприятия, которые не совершали никаких сделок, кроме, собственно, создания необходимого оборота. Стоит такой «товар» порядка 30 тыс. грн.

Как стать плательщиком НДС

Тип предприятия

Физлицо на едином налоге I группа

Физлицона едином налоге II группа

Физлицона едином налоге III группа

Юрлицо на едином налоге IV группа

 

Физлицо на общей системе налогообложенния

Юрлицо на общей системе налогообложенния

Для получения статуса плательщика НДС в обязательном порядке

 

Перейти на общую систему налогообложния

 

 

Перейти на общую систему налогообложния

Подать заявление до 10 числа календарного месяца

Срок ведения хоздеятельности

 



 

Не менее 12 мес.

Объем поставок товаров или услуг плательщикам НДС за предыдущие 12 мес.

 

 

 

Не менее 300 тыс. грн.

Для получения статуса плательщика НДС в добровольном порядке

Перейти в группу III

Подать заявление не позднее, чем за 20 дней до начала периода, в котором СПД планирует стать плательщиком НДС

 

 

Срок ведения хоздеятельности

 

Не менее 12 мес.

Не менее 12 мес

Для юрлиц в случае увеличения уставного капитала до 300 тыс. грн. не имеет значения

 

Объем поставок товаров или услуг плательщикам НДС за предыдущие 12 мес.

 

 

Не менее 300 тыс. грн.

более 50% общего объема

Для юрлиц в случае увеличения уставного капитала до 300 тыс. грн. не имеет значения

Последствия получения статуса плательщика НДС

Смена группы или типа налогообложения

Снижение ставки налогообложения с 5% до 3% оборота. Уплата НДС. Право на формирование налогового кредита и бюджетное возмещение. Более сложный учет.

 

Право на формирование налогового кредита и бюджетное возмещение. Более сложный учет.

 

Процедура получения свидетельства

 

  • Заполнить форму № 1-ПДВ «Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость». Форму заявления можно скачать на сайте Верховной Рады (www.zakon.rada.gov.ua, документ za369-11, название документа «Про затвердження Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість», Мінфін України; Наказ, від 07.11.2011 № 1394.
  • Подготовить документы, которые нужно приложить к заявлению:
  1. -выписку с банковского счета, заверенную подписью и печатью банка, которая подтверждает начисление или уплату более 300 тыс. грн. в течение 12 мес.;
  2. -в случае добровольной регистрации на основании размера уставного капитала – выписку с банковского счета, заверенную подписью и печатью банка, которая подтверждает внесение в уставной капитал 300 тыс. грн. или акт приема-передачи на баланс имущества, формирующего уставной капитал;
  3. -другие документы по требованию налоговой (договора, акты выполнения работ и т. п.).
  • Не позднее 10 числа календарного месяца, наступившего вслед за месяцем, когда впервые был достигнут объем налогооблагаемых операций в 300 тыс. грн., подать в органы ГНС по местонахождению или месту жительства регистрационное заявление. Те, кто регистрируется добровольно, подают заявление не позднее, чем за 20 дней до начала периода, начиная с которого планируется стать плательщиком НДС.
  • В случае положительного решения бесплатно получить у ГНС свидетельство плательщика НДС (срок – 10 дней).
  • Копии свидетельства плательщика НДС, заверенные ГНС, разместить в доступных для обзора местах в главном офисе и во всех филиалах, отделениях и представительствах.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK