Ставки по кредитам и депозитам начнут падать осенью

Ставки по кредитам и депозитам начнут падать осенью

Нынешнее лето стало особенно «щедрым» в плане акций и различных программ, которые проводят банки. В частности, июль ознаменовался тем, что многие финучреждения заманивают клиентов повышенными ставками по вкладам (до 13-16% в гривне и 10-11% в валюте), при условии вложения крупной суммы на депозит либо ее размещении на срок до 12-18 месяцев. По кредитам банки всерьез осваивают неценовые методы борьбы, и тоже делают упор на акционные предложения. Причем, касается это в основном автокредитов – партнерских предложений совместно с автосалонами. Большинство из них сводятся к тому, что заемщик при высоком первоначальном взносе получает льготную ставку, от 0,01% до 5-8% годовых при условии кредитования на 1-2 года. Также банки предлагают специальные тарифы на страхование авто, постепенно снижают первоначальный внос (к 10-15%) и даже согласны делать отсрочку по погашению кредитов.

Наступивший месяц не принесет кредитно-депозитному рынку ничего кардинально нового. «В августе мы еще не увидим изменения ставок по кредитным и депозитным продуктам, в связи с тем, что еще действуют многие летние акции банков. По нашим прогнозам ставки по депозитам снизятся на 0,3-0,6 % до конца года, а новые предложения будут появляться ближе к концу месяца и в начале сентября», - считает Дмитрий Крепак, заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу. «Ставки в гривне летом также могут снизиться не более чем на 0,25-0,5% п. п. Осенью в связи с ростом деловой активности и кредитования произойдет фиксация ставок по депозитам. Ближе к Новому году депозитные ставки могут несколько подрасти, но не более чем на 0,25-0,5 п. п. в рамках предновогодних акций по вкладам и программ лояльности», - соглашается с ним Александр Гниленко, заместитель директора розничного бизнеса «Пиреус Банк».

Плюс ко всему, банки заинтересованы именно в гривневых депозитах, поэтому ставки по ним будут снижаться медленней, чем по депозитам в долларах и евро. Но, учитывая избыток гривны на рынке, упор будет на привлечение «длинных» ресурсов, поэтому самые выгодные условия банки предложат в депозитных программах сроком на 12-18 месяцев. «На рынке наметилась определенная тенденция к внедрению долгосрочных депозитных продуктов (сроком более 1 года), которая уже в ближайшее время может приобрести массовый характер», - полагает Александр Гниленко.
По кредитам постепенного удешевления тоже стоит ждать не раньше осени. Причем, коснется оно лишь займов на авто. «В первую очередь, снижению ставок будет способствовать внедрение партнерских программ между продавцами автомобилей и финансовыми учреждениями. При этом автодилеры будут компенсировать часть доходов банкам за счет уменьшения своей маржи», - говорит начальник управления розничных продаж банка «Кредит Днепр» Евгений Казаков. «Процентные ставки по автокредитам постепенно будут снижаться и до конца года средневзвешенная ставка снизится до 15-16%. Возможно больше банков станут предлагать нулевой первоначальный взнос, но более доступными для потребителя останутся кредиты с взносом от 20%», - уточняет Дмитрий Крепак. Ипотека же так и останется в «застое», потому что банки не имеют достаточных объемов долгосрочных гривневых ресурсов, чтобы разблокировать выдачу доступных кредитов на недвижимость. К тому же, доходы украинцев до сих пор не восстановились после кризиса, поэтому количество надежных заемщиков крайне ограничено. Так что банки уверены: средняя ставка по ипотеке в ближайшие месяцы не упадет ниже 16%.

«Самыми дорогими кредитами останутся потребительские, как необеспеченные и наиболее рискованные для банков. При этом необходимо отметить, что подобные кредиты пока пользуются наибольшим спросом среди населения и приносят хорошие доходы финансовым учреждениям», - подчеркивает Евгений Казаков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK