Какие налоги платить, делая покупки за рубежом?

Какие налоги платить, делая покупки за рубежом?

Украинцы все чаще делают покупки за границей, так как и ассортимент там лучше, и многие товары, особенно одежда и портативная электроника, значительно дешевле. Тем не менее, украинское законодательство прописано так, что таможенные пошлины могут сделать покупку попросту неоправданно дорогой.

Порядок ввоза, а также условий перемещения товаров, ввозимых гражданами в нашу страну регулирует Закон от 13.09.2001 № 2681-III «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины». Товары могут перемещаться через границу в сопровождаемом багаже, в несопровождаемом багаже, в международном почтовом отправлении, а также в грузовом отправлении, включая службы экспресс-доставки (DHL, TNT, FedEx и т.д.). Обязательным условием перемещения товаров является их устное либо письменное декларирование, в зависимости от способа ввоза.

«На сегодняшний день граждане могут ввозить в Украину без налогообложения товары, которые ввозятся в сопровождаемом багаже либо ручной клади, пересылаются в несопровождаемом багаже или приходят в адрес граждан в международных почтовых отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес – не более 50 кг», - подчеркивает управляющий партнер юридической фирмы «Братья Попко и Партнёры» Вадим Попко.

Также упомянутым законом предусмотрен перечень товаров, который не подпадают под налогообложение при их личном ввозе. Во-первых, продукты питания, алкогольные, а также табачные изделия в определённых количествах (крепкие алкогольные напитки в количестве 1 л, вино – 2 л, пиво – 5 л, табачные изделия – до 200 сигарет (или 200 г этих изделий) при условии ввоза гражданами в личном багаже. Во-вторых, товары, временно ввозимые на таможенную территорию Украины под обязательство об обратном вывозе. В-третьих, товары, ввозимые гражданами в виде призов (наград), полученных за участие в соревнованиях, но только в случае их документального подтверждения. В-четвертых, личные вещи.

Если же суммарная стоимость товаров, которые непосредственно ввозятся гражданами или приходят в международных почтовых отправлениях не превышает 200 евро, но вес более 50 кг (до 100 кг включительно); суммарная таможенная стоимость превышает 200 евро (до 1000 евро включительно), а общий вес не выше 50 кг; суммарная таможенная стоимость не более 1000 евро и общий вес не превышает 100 кг (но больше 50 кг), придется уплатить налоги и сборы. «Платится ввозная пошлина по ставке 20% от таможенной стоимости, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и плата за таможенное оформление товаров и транспортных средств вне места нахождения таможенных органов или вне рабочего времени, установленного для таможенных органов», - говорит Анастасия Гуменюк, заместитель директора юридическое бюро «Деревянчук и Партнеры».

Если товары поступают через службы экспресс-доставки, а их суммарная таможенная стоимость колеблется в пределах 200-1000 евро и общий вес - не более 100 кг, насчитываются ввозная пошлина по полным ставкам Таможенного тарифа Украины (которые достигают 20-35%, в зависимости от ввозимого товара), а также НДС и при необходимости - акцизный и другие сборы.

При этом покупка товаров в зарубежных интернет-магазинов и на аукционе Ebay в том числе имеет свою специфику, так как прохождение таможни в этом случае сравнимо с лотереей. Можно получить посылку на руки без лишних вопросов, а возможны и придирки с предложениями предоставить всевозможные справки и оплатить дополнительные услуги.

Таможенная служба проверяет отправления на предмет необходимости уплаты пошлин на основе цены пересылаемого товара, которая указывается в таможенной декларации в поле «заявленная стоимость». Когда стоимость не указана или у таможенников возникают сомнения в отношении адекватности заявленной цены, они могут определить стоимость товаров самостоятельно, на основании цен на идентичные или подобные (аналогичные) товары.

 «Как правило, покупатель имеет право отказаться от получения международного экспресс-отправления. Не исключено, что в таком случае таможенникам придется пересылать посылку обратно за свой счет. Это обстоятельство иногда помогает убедить чиновника не усложнять таможенное оформление товара лишними документами и расходами», - отмечает Анастасия Гуменюк.

В итоге, если стоимость посылки ниже той, которая разрешена для беспошлинного ввоза в Украину и товар не подпадает под ввозные ограничения, то он отправляется в почтовое отделение и получатель самостоятельно его оттуда забирает. «В случае если необходимо уплатить таможенную пошлину, приходит уведомление от таможенной службы о необходимости явиться на региональный таможенный склад, уплатить пошлину и получить посылку», - подсказывает Вадим Попко.

В каких случаях платится таможенная пошлина и НДС при покупках за рубежом?

Стоимость товара

Вес

Способ доставки

Пошлины и налоги

до 200 евро

до 50 кг

любой, в т.ч. самоввоз

нет

200-1000 евро

50-100 кг

самоввоз, либо почтовая пересылка из-за рубежа

20% - пошлина, а также НДС и акцизы (при необходимости)

200-1000 евро

50-100 кг

экспресс-доставка (DHL, TNT, FedEx)

полная пошлина (размер зависит от вида товара), НДС и акцизы (при необходимости

более 1000 евро

более 100 кг

любой

полная пошлина (размер зависит от вида товара), НДС и акцизы (при необходимости

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK