Что делать туристу в связи с беспорядками в Египте

Что делать туристу в связи с беспорядками в Египте

Как сообщили "Деньгам" в компании "Туртесс Тревел", до конца февраля туры в Египет не продаются. Кроме того, авиакомпания МАУ сообщила нам, что туроператоры обратились к ней с просьбой отменить все ближайшие чартерные рейсы на курорты этой страны.

В связи с напряженной ситуацией в Египте (она подпадает под признаки форс-мажора) многие украинцы, купившие путевки в Египет, уже обратились в туркомпании с просьбой аннулировать туры и вернуть деньги. Туркомпании средства возвращают очень неохотно, предлагая туристам на выбор -- либо отложить поездку на весну, либо изменить направление путешествия. Однако, изменяя направление отдыха, наверняка придется доплатить -- ведь, например, цены на отдых в ОАЭ на 30--50% дороже, чем в Египте.

"Турист может вернуть себе деньги за тур при форс-мажоре, но не всегда всю уплаченную сумму. Многое зависит от того, когда турист отказался от путешествия: накануне поездки или за несколько недель", -- утверждает Елена Шаповалова, президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. Кстати, рекомендация украинского МИДа воздержаться от посещения Египта является для туриста основанием для обращения в суд, если туркомпания отказывается искать устраивающие клиента пути выхода из ситуации.

Рассказывают очевидцы

Александр Супрунов, программист (отдыхал в Шарм-Эль-Шейхе, вернулся 30 января):

-- Узнал о беспорядках в Каире только через 6 дней отдыха -- увидел сюжет в новостях. Кстати, экскурсии в Каир не только не отменили, но и предлагали со скидкой в 15 долларов. Однако я решил оставаться в отеле. Уже перед отъездом в Украину услышал от местных торговцев, что в Каире забастовки и что это очень вредит их бизнесу. В отеле, по моим наблюдениям, никакой паники не было, все отдыхали, не планируя досрочное возвращение домой.

Григорий Жигалов, корреспондент ТСН (был в командировке в Каире, вернулся 2 февраля):

-- Забастовки в Каире очень многочисленные -- сотни тысяч выходят на улицы. Конечно, в толпе есть разные люди. Из-за такой напряженной ситуации власти ввели комендантский час, который начинается то в два, то в четыре часа дня. На улицах вечерами горят костры, у которых сидят группы из десятка и более человек. Эти люди достаточно доброжелательны, они выходят на улицы защищать свои дома от мародеров. Но все равно находиться там опасно сейчас. За день до нашего отъезда был случай, когда из машины открыли огонь по всем прохожим.

Елена Михайличенко, экономист (отдыхала в Табе, вернулась 1 февраля):

-- В Табе было спокойно. Были неудобства в связи с отменой экскурсий в Израиль. По словам экскурсантов, на горе Моисея была перестрелка, и на саму гору их не пустили. Последние два дня в отеле была сокращена подача свежих фруктов и овощей. По пути из отеля в аэропорт дорога была преграждена бочками и автобусом с гражданскими лицами в национальных одеждах. Из автобуса с туристами вышел гид, немного пообщался с египтянами, и автобус пропустили.

Лариса Кретова, постоянно проживает в Хургаде (вернулась рейсом МЧС 4 февраля):

-- Обстановка в Хургаде относительно спокойная, правда, со 2 февраля пошло разделение египтян на лагеря, а это повлекло за собой митинги. Я стала свидетелем, как быстро собирается толпа, на ходу пишут лозунги и с криком начинают шествие. Больших столкновений и противостояний нет. Отдыхающие ходят по улицам свободно, но стараются не гулять поздно, хотя дискотеки работают, а также банки и обменники. Правда, стали дешевый хлеб продавать ограниченно, и цены немного поднялись на рынке. Несколько дней были перебои с Интернетом и мобильной связью, перед отъездом все восстановилось.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK