Какую полезную электронику лучше дарить на Новый год

Какую полезную электронику лучше дарить на Новый год

Приближающийся Новый год создает ажиотаж в магазинах техники и электроники. "Еще в ноябре продавцов в магазине было больше, чем покупателей, но вот пришел декабрь, и у нас каждый день не иссякает поток желающих купить подарки к Новому году", -- говорит продавец-консультант одного из супермаркетов электроники Дмитрий Левченко. По его мнению, в этом году украинцы гораздо более щедры, чем в прошлом: хорошо продаются и недешевые мобильные телефоны, и навороченные букридеры. Не говоря уж о нетбуках и ноутбуках -- "Деньги" о них писали совсем недавно. Лихо разметаются на подарки качественные кофеварки, йогуртницы и хлебопечки -- многие хотят устроить близким людям вкусную и полезную жизнь.

Книголюбам и не только

"Моя мама очень любит читать. Книги девать уже просто некуда", -- жалуется Юрий Петренко, технический директор строительной компании. Чтобы избежать марафонов по магазинам в поисках новых книг и покупки книжных полок, Юрий намерен преподнести маме на Новый год букридер. "Конечно, подарок не дешевый, но в итоге -- такая экономия ресурсов", -- говорит г-н Петренко. Купить устройство для чтения электронных книг можно как в супермаркетах электроники, так и в интернет-магазинах. Стоимость карманной библиотеки -- 1,6--3,5 тыс. грн.

Многофункциональность современных смартфонов порадует и студентов, и опытных менеджеров. На такой подарок понадобится не менее 1,5 тыс. грн. Примета нынешней мобильной моды -- сенсорный экран, мощные интернет-возможности и способность подключаться к Сети не только через мобильного оператора, но и через Wi-Fi.

Также пользуется популярностью такой презент, как GPS-навигатор: эту радость продвинутого автолюбителя можно приобрести за 1,2--1,6 тыс. грн.

За здоровье!
Йогуртница и хлебопечка на кухне -- верный признак того, что обитатели дома заботятся не только о вкусной, но и о здоровой пище. Современные технологии сделали настоящий живой йогурт и свежеиспеченный по правильным рецептам хлеб совершенно доступными даже самым занятым хозяйкам и хозяевам. И если простейшая йогуртница от не слишком именитых производителей стоит чуть ли не две с половиной сотни гривен, то умная, с широким набором функций -- примерно вдвое дороже. Хлебопечку можно найти и за неполные полтысячи гривен, но домашний пекарь, избавляющий хозяев практически от всех забот, стоит вдвое дороже (см. таблицу). В обоих случаях цена прямо пропорциональна степени автоматизации и качеству применяемых материалов.

Казалось бы, варка кофе на первый взгляд явно попроще выпечки хлеба и приготовления йогурта, ан нет -- серьезная кофеварка обходится дороже самой навороченной хлебопечки. Цены на эспрессо-аппараты стартуют от тысячи гривен и могут зашкаливать далеко выше десятка тысяч гривен. Цена эспрессо-кофеварки прямо зависит от развиваемого в процессе варки давления, производительности, наличия капучинатора, встроенной кофемолки, степени автоматизации агрегата и дизайнерских изысков. Если все это представлено по максимуму и сделано из качественных материалов, нужно быть готовым отдать за агрегат более полутора десятков тысяч гривен.

Детские радости

Сегодня развитие индустрии роботизированных и дистанционно управляемых игрушек позволяет практически в любом магазине найти интересные подарки для детей. Это может быть вертолет или автомобиль. Продавцы рекомендуют не экономить, поскольку в дешевых моделях установлен слабый аккумулятор и дольше 20 минут работать игрушка не сможет. Поэтому, чтобы занять ребенка подарком на весь новогодний вечер, придется потратить 700--900 грн. Заинтересуют детей и роботы. Купить робота можно за 100--400 грн. Хотя более продвинутые модели стоят гораздо дороже. Например, для покупки робота-динозавра, который прогуливается по комнате, засыпает, играет, меняет свое настроение, реагирует на прикосновения и звуки, понадобится 3,5 тыс. грн.

Умный дар

На тест-драйв «Денег» попал интересный кандидат на звание подходящего новогоднего подарка – S5250 WAVE 525, новый смартфон от компании Samsung. Он работает на основе разработанной специально для телефонов операционной системы Bada.

Дизайн телефона предельно лаконичен: большой сенсорный экран и три кнопки, как и на многих подобных моделях Samsung. Он достаточно удобный, хорошо лежит в руке, не тяжелый, весит всего 100 г, кисть не устает даже от длительной работы с ним. Экран воспринимает каждое прикосновение, даже малейшее. В нем все логично и понятно: чтобы привыкнуть к меню и разобраться в большинстве функций, не нужно много времени. На ярком и красочном дисплее приятно смотреть изображения и видео. Динамик у телефона хороший, поэтому даже в самых шумных местах легко услышать звонок. Телефон поддерживает все стандартные функции, а также поиск файлов и работу с документами разных форматов. Так что он окажется хорошим помощником и деловому человеку.

Но он точно так же подойдет и общительному человеку, ведущему очень активный образ жизни: с помощью виджетов аппарат обеспечивает прямое подключение к социальным сетям Facebook и Twitter, а также YouTube. При пользовании Интернетом никаких проблем не возникает, телефон ведет весьма шустро. Кстати, выходить в Интернет он способен и через Wi-Fi, что позволяет здорово экономить на мобильном трафике.

Что подарить на Новый год

Наименование

Марка, модель

Описание

Цена, грн

Хлебопечка

Delonghi BDM 755

Макс. вес выпечки: 1000 г; 13 программ приготовления хлеба; функция джем и кекс; приготовление теста.

1048

Кофеварка

Saeco Via Veneto De Luxe

Мощность: 1050 Вт; давление помпы: 15 Бар; емкость для воды: 1,5 л; капучинатор; одновременное приготовление 2-х чашек; работа на молотом и таблетированном кофе.

1472

 

Йогуртница

Moulinex YG 230

 

Мощность: 13 Вт; LCD-дисплей с электронным таймером; 7 баночек для йогурта по 140 г; маркер срока годности; режим отсрочки старта на 15 часов.

528

GPS-навигатор

Garmin Nuvi 131

Голосовые подсказки; встроенная память: 1 Гб; microSD-разъем;  Bluetooth.

2600

Мобильный телефон

Samsung C6112 DuoS Deep

 

Поддерживает работу двух SIM-карт; камера: 2 мегапикселя.

1200

Электронная книга

Ergo Book 0601 Black

 

Встроенная память: 2 Гб; поддерживает форматы: FB2, PDF, TXT, PDB, HTML, JPG, BMP.

2000

Игрушка

Робот-трансформер  FORD FR 500C MUSTANG (1:24)

Робот, трансформируемый в точную модель современного автомобиля.

165

Резюме: Технологический подарок обойдется в 1,5--3 тыс. грн. За несколько сотен гривен можно подобрать полезный аксессуар или игрушку для ребенка.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK