Малому бизнесу остался один из двух выходов: или добиться изменения Налогового кодекса, или уйти в тень

Малому бизнесу остался один из двух выходов: или добиться изменения Налогового кодекса, или уйти в тень

Принятие Налогового кодекса во втором чтении спровоцировало второй "Майдан". Десятки тысяч предпринимателей вышли на улицы с требованием наложить вето на документ или внести в него значительные правки. В итоге реакция бизнеса заставила власть пойти на небольшие уступки.

Было принято решение увеличить максимальный ежегодный доход предпринимателей, работающих на едином налоге и использующих кассовый аппарат, с 300 до 600 тыс. гривен, снизить максимальную ставку единого налога с 1500 до 600 гривен в месяц, а также немного сократить список видов деятельности, при осуществлении которых не может быть использована упрощенная система налогообложения.

Но, несмотря на это, акции протеста не прекратились. Ведь на едином налоге по-прежнему смогут работать только физлица, а перечень тех СПД, кому в этом отказано, хоть и сузился, но крайне незначительно. К тому же, к 2016 году систему упрощенного налогообложения для предпринимателей вообще намерены ликвидировать. Это четко прописано в Налоговом кодексе и о таких намерениях неоднократно заявляли сами разработчики "податкового талмуда".

Конец "упрощенке"?!
Но и для тех, кто до 2016 года планировал работать на едином налоге, хорошего Налоговый кодекс предусматривает мало. С одной стороны, благодаря акциям протеста разрешено остаться на "упрощенке" тем, кто занят в сфере розничной продажи пива и столовых вин, развлечений (кроме игорного бизнеса), инжиниринга, услуг телерадиовещания и розничной торговли через торговые автоматы. Но эти исключения -- лишь капля в море. Рекламисты, юристы, адвокаты, риэлторы, страховые агенты, а главное -- оптовые и интернет-торговцы по-прежнему остаются "за бортом". Для многих из них переход на общую систему налогообложения означает увеличение затрат и реальную перспективу закрытия своего дела.

"Принятие Налогового кодекса означает, по сути, смерть интернет-бизнеса. Он не то что усложняет работу, он просто делает ее невозможной", -- считает владелец сети интернет-магазинов Денис Олейников.

Несмотря на снижение ставок для тех, кто работает в крупных городах или в сфере IT, все равно придется платить налог в три раза больше чем сейчас -- не 200, а 600 гривен в месяц. Естественно, придется с 1 января 2011 года раскошелиться и на единый социальный взнос, который увеличит расходы предпринимателя еще на 319 гривен ежемесячно. "Я думаю, что большинство адвокатов, которые ранее работали на едином налоге, получат статус самозанятых лиц (как и нотариусы), и будут платить 15% налог на доходы. Естественно, для многих это может быть связано с дополнительными расходам. Юристам же я рекомендую стать адвокатами, чтобы иметь возможность получить статус самозанятых лиц, а не облагаться налогом на общих основаниях", -- говорит глава Киевского отделения Ассоциации Адвокатов Украины Валентин Гвоздий.

Ухудшатся и сами условия ведения бизнеса. Парламент все-таки одобрил норму, согласно которой в состав валовых затрат юрлиц не будут включаться расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у физлица-"упрощенца" (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг в сфере информатизации).

Кроме того, по ставке 15% будет облагаться налогом доход "упрощенцев", полученный от деятельности, не указанной в соответствующем свидетельстве СПД, а также от финансовых операций, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения. По этой же ставке будут облагаться и доходы, полученные сверх установленного для физлица-предпринимателя, работающего на едином налоге, предела годовой выручки (300 тыс. грн. -- без кассового аппарата и 600 тыс. грн. -- при его наличии).

Замучают проверками
Оставлены высокими в Налоговом кодексе штрафы за неуплату налога или неподачу налоговой отчетности (см. табл.). Налоговой дано право проводить внезапные налоговые проверки. Возможны они не только по инициативе самой налоговой, но и случае, если обиженный потребитель товаров или услуг просто "настрочит" жалобу и попросит провести проверку фирмы на предмет нарушений.

Для допуска сотрудников налоговой службы при проведении внеплановых выездных и фактических проверок достаточно будет одного направления с подписью руководителя органа налоговой службы или его заместителя. "Это, в свою очередь, можно считать ущемлением прав налогоплательщиков, поскольку в соответствии с действующим законодательством внеплановые выездные проверки проводятся исключительно на основании решения суда", -- говорит юрист ЮФ "Гвоздий и Оберкович" Иван Легуцкий.

Кодекс дает налоговикам возможность обращаться в суд по взысканию сумм дебиторской задолженности с должников, а также добиваться отмены государственной регистрации СПД и любых изменений в учредительных документах (чего ранее не было). Еще одним ухудшающим положение плательщика налога нововведением является право налоговиков на наложение налогового залога в двукратном размере налогового долга. Это фактически означает арест имущества предпринимателя -- без решения суда. Это мощнейший рычаг давления на бизнес и источник коррупции -- в силу несудебного характера данной меры.

Физлицам будет хуже, но не сразу
В сравнении с предпринимателями обычным гражданам гораздо легче. Принятый во втором чтении кодекс отсрочил введение налога на вклады до 2015 года и владение недвижимостью до 2012 года. Повышенная до 17% ставка налога на доходы коснется только тех, кто официально зарабатывает более 10 минимальных зарплат в месяц.

Но в Налоговом кодексе все равно содержатся нормы, которые уже в 2011 году могут ухудшить жизнь всем нам. Прежде всего, речь идет о повышении акцизов на бензин, алкоголь и сигареты. Верховная Рада сохранила в проекте Налогового кодекса увеличение ставки акцизного сбора на бензин на 37,9% с 132 евро до 182 евро за тонну уже с 2011 года. Ставка акциза на сигареты с фильтром с 2011 года будет повышена с 90 до 96,21 грн/тыс. штук, акциз на крепленые вина вырастет с 2 до 2,14 грн/литр, игристые и газированные вина -- с 2,9 до 3,1 грн./литр. Повышение топливных акцизов неминуемо отразится на ценах -- на всех ценах, не только на тех, что висят на АЗС.

К тому же, кодекс повышает в 3,2 раза ставки налога на земельные участки внутри населенных пунктов, по которым не проведена нормативно-денежная оценка. Этот налог касается не только предпринимателей, но и физлиц -- владельцев земельных участков. В частности, ставка налога на землю для городов-миллионников, составит 3,36 грн./кв. м, тогда как в первом чтении проекта Налогового кодекса она предлагалась на уровне 1,05 грн./кв. м.

Но не будем забывать, что кодекс еще может не подписать Президент. На момент сдачи номера в печать законопроект был подписан председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и передан на подпись Президенту.

Что произойдет, если Налоговых кодекс будет подписан Президентом

Новые налоги для физлиц

Новые налоги

Ставки

Дата введения

Чем опасно

Налог на доходы

17% с дохода, превышающего 10 минимальных зарплат

С 1 января 2011 года

Уменьшается доход для тех, кто получает легальную зарплату

Налог на депозиты

5% с суммы вклада, превышающего 200 тыс. гривен

С 1 января 2015 года

Уменьшается доходность крупных вкладов

Налог на владение недвижимостью

От 1–2,7% минимальной зарплаты за 1 кв. м

С 1 января 2012 года

Дополнительные расходы для владельцев крупной недвижимости

Налог на транспортные средства

Для новых легковых автомобилей ставка налога в пределах от 3 грн. до 60 грн. со 100 куб. см объема двигателя

С 1 января 2011 года

Для дорогих авто сбор повышен

Новые налоги для предпринимателей – физлиц-«упрощенцев»

Новые налоги

Ставки

Дата введения

Чем опасно

Единый налог

В населенных пунктах с населением до 150 тыс. человек – от 20 до 200 гривен, от 150 тыс. до 500 тыс. человек – от 20 до400 гривен, с населением более 500 тыс. человек – от 20 до 600 гривен

С 1 апреля 2011 года

Повышение ставки налога увеличивает расходы СПД. Проект предусматривает полную отмену единого налога с 1 января 2016 года

Единый социальный взнос

319,93 гривен

С 1 января 2011 года

Взнос не включается в состав единого налога, то есть его надо платить дополнительно

Налог на доходы в случае, если сумма доходов СПД выше 300 тыс. грн. или 600 тыс. грн. с кассовым аппаратом в год

15% с дохода

C января 2011 года

Увеличивает расходы СПД

Какая деятельность запрещена для работы на едином налоге?

По производству и продаже подакцизных товаров (кроме розничной продажи пива и столовых вин)

По производству и продаже горюче-смазочных материалов

По добыче и производству драгоценных металлов, драгоценных камней

По добыче и реализации полезных ископаемых

Финансовая деятельность (в том числе работа страховых агентов, кредитных брокеров),

операции с недвижимостью,

оптовая торговля и посредничество в этой сфере

В сфере наземного, водного, авиационного транспорта

Предоставление дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций (кроме деятельности такси, нерегулярного пассажирского транспорта и деятельности автомобильного грузового транспорта)

Внешнеэкономическая деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и услуг по удаленной поддержке программ и оборудования, разработки, снабжения и обновления ПО, а также предоставления услуг в сфере информатизации

Вспомогательная деятельность в сфере государственного управления

Деятельность по предоставлению услуг почты и связи

В сфере права, бухгалтерского учета и аудита

Консультирование относительно коммерческой деятельности и управления

Розничная торговля через Интернет

Деятельность по подбору персонала

Перепродажа предметов искусства, коллекционирования и антиквариата

Рекламная деятельность

Организация торгов (аукционов) произведениями искусства, предметам коллекционирования или антиквариата

Расследования и обеспечение безопасности

Подбор и обеспечение персоналом

Что грозит за неуплату, занижение налога или неподачу налоговых документов

Для всех физлиц

Нарушение

Санкция

Неподача налоговой декларации или подача ее с неправдивыми данными, если такие действия привели к занижению суммы дохода

25% разницы между заниженной суммой налогового обязательства и суммой, определенной налоговым органом

Неуплата налогов в положенные сроки

При задержке до 30 дней 10% суммы долга. Более 30 дней – 20%

Для предпринимателей-физлиц

Неуплата единого налога

50% суммы налога

Работа не по месту регистрации

600 гривен за каждый месяц с начала отчетного года

За работу без торгового патента

Двойной размер сбора за патент за весь период деятельности

Неуплата сбора за патент в сроки

50% ставки сбора

Нарушения порядка взятия на учет (регистрации) в органах налоговой службы

От 170 до 1020 гривен

Несообщение СПД о своем статусе банку при открытии счетов

340 гривен за каждый случай

Неподача информации о физлицах-плательщиках налогов

От 85 до 170 гривен

Неподача или несвоевременная подача налоговой отчетности

170–1020 гривен за каждый случай

Резюме: Акции протеста заставили депутатов незначительно изменить текст Налогового кодекса. Однако уступки не коснулись самых вредных для бизнеса норм, из-за которых предприниматели и вышли на улицы. Остается надежда только на то, что Президент вернет кодекс в Раду с замечаниями, касающимися самых одиозных норм.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK