Где взять дешевые авиабилеты для новогодних поездок

Где взять дешевые авиабилеты для новогодних поездок

"Каждый Новый год я стараюсь проводить в различных туристических центрах. Например, в прошлом году летал в Лондон, в этом году лечу в Милан. Авиабилеты покупаю заранее -- так дешевле", -- рассказывает бывалый турист Олег Нечай. По его мнению, приобретать билеты на праздники стоит за два, а то и три месяца до даты вылета, иначе сэкономить не получится.

Налетай!

Впрочем, как выяснили "Деньги", улететь дешево в высокий сезон (конец декабря -- начало января) достаточно сложно. "Если говорить непосредственно о новогоднем периоде, авиакомпании обычно не предлагают специальных акций -- спрос на авиаперевозки в этот период достаточно стабильный", -- отмечает директор по коммерческой работе в Украине авиакомпании "МАУ" Андрей Павленко. По его словам, в высокий сезон некоторые авиакомпании ограничивают продажу по низким тарифам, а некоторые даже повышают тарифы. "В предновогодний период, как и в любой другой, действует простое правило: если пассажир планирует свою поездку и приобретает билет заранее, он повышает свои шансы минимизировать расходы на перелет", -- говорит г-н Павленко.

Традиционно самыми выгодными считаются тарифы компаний low cost -- Wizz Air, Air Arabia, Pegasus, т.п. Например, путешествие по маршруту Киев -- Кельн -- Киев в конце декабря обойдется приблизительно в 2000 гривен. Фиксированной стоимости билетов у компаний low cost нет, цены меняются каждый день, поэтому пассажиру стоит быть готовым к тому, что, узнав цену на перелет в определенный день, при покупке билетов через день или через неделю цифра окажется совершенно другой. Как правило, выше.
Сэкономить получится, если перенести поездку, скажем, на вторую половину января: в таком случае путешествие в тот же Кельн будет стоить около 1200 гривен в обе стороны.

Air Arabia предлагает перелеты в Шарджу. При этом промоцена перелета, заявленная на сайтах многих авиакасс, -- 332 долларов. Однако если приобретать билет за две недели до поездки, цена возрастает до 458 долларов.

Планируя лететь рейсами компаний low cost, стоит подготовиться к тому, что у них совершенно особые правила провоза багажа, посадки в самолет и т.п.
В высокий сезон как никогда высок риск так называемой перепродажи билетов. "Мы находились в Дубае, когда за день до вылета в Киев нам позвонили из авиакомпании и предложили не лететь в тот день, который обозначен в билетах. Даже гостиницу предложили, уговаривая еще на день остаться в Эмиратах. Однако мы все равно поехали в аэропорт, где нас упорно не хотели пускать в самолет, и только после часа утомительных переговоров с представителями авиакомпании мы смогли попасть на борт", -- объясняет недавно вернувшаяся из путешествия в ОАЭ Ирина Шевчук.

Промошутки
Некоторые авиакомпании предлагают ряд специальных предложений, согласно которым стоимость билетов снижена. Однако, как выяснили "Деньги", стоимость снижена часто только в рекламных объявлениях. На самом же деле цены не только не изменились по сравнению с низким сезоном, но подчас даже выросли.

Например, авиакомпания "МАУ" заявляет о специальных ценах на перелет Киев -- Барселона -- Киев. В рамках акции якобы есть возможность улететь за 180 долларов. При попытке приобрести билет в Барселону на конец декабря и обратный в Киев на начало января оказалось, что полная цена перелета составит 580 долларов. В авиакомпании объяснили, что сейчас на те даты, которые мы попросили проверить, нет мест по специальным тарифам. "Как правило, проводя акцию, компания дает в каждом самолете два-три места по специальной цене. Остальные места продаются по обычной стоимости", -- комментирует ситуацию менеджер компании "Пилот".
В "МАУ" напоминают, что чем раньше планируется поездка, тем больше шансов улететь дешевле. "По нашей акции пассажиры могут до конца ноября прибрести билеты, например, на март следующего года почти на все наши международные рейсы", -- объясняет г-н Павленко.

Иногда компания на официальном сайте заявляет о ряде специальных предложений. Например, "Аэросвит" готов доставить путешественника из Киева в Гамбург и обратно за 276 долларов. Начинаем бронировать через сайт интересующие нас даты (конец декабря -- начало января) и получаем итоговую стоимость билетов в сумме 289 долларов. Если же турист намерен по телефону забронировать авиабилеты, то стоимость возрастает до 308 долларов.

Пользуясь специальными предложениями авиакомпаний, стоит помнить о том, что одним из условий покупки билета по сверхнизкой цене является невозможность их возврата в случае отмены поездки. Обычно компании предупреждают об этом в своих сообщениях о спецпредложениях -- но не все путешественники обращают на это внимание.

Иногда скидку на перелет можно получить, если не привязываться к конкретным датам. Например, киевлянин собирается провести Новый год во Львове, при этом ему все равно, в какой день вылетать обратно в Киев. В таком случае смотрим, что предлагает тот же "Аэросвит": если возвращаться в Киев 1 или 3 января, то цена билетов составит 93,8 долларов. Однако в случае изменения даты вылета из Львова на 2 или 4 января цена будет уже 127,4 долларов.

Улететь дешевле на праздники можно с помощью туристических компаний. Время от времени у них появляются места на чартерах, которые "горят", то есть не выкуплены вместе с туром. В таком случае туроператоры или турагентства могут продать (без тура) авиабилеты, причем их стоимость будет ниже, чем при покупке билетов на регулярные рейсы в том же направлении. Однако при покупке таких билетов нужно быть готовым к не столь изысканному сервису на борту и высокой вероятности переноса рейса.

Специальные предложения авиакомпаний

Направление

Стоимость

Авиакомпания

Сайт

Киев – Варшава – Краков

$170*

LOT

lot.com

Киев – Рим – Киев

$340

«МАУ»

flyuia.com

Киев – Париж – Киев

$367

«МАУ»

flyuia.com

Киев – Лондон – Киев

269 евро

Alitalia

alitalia.com

Киев – Венеция – Киев

366 евро

Alitalia

alitalia.com

Киев – Шарджа – Киев

$332

Air Arabia

airarabia.com

Киев – Лондон/Лутон 

$54*

Wizz Air

wizzair.com

Киев – Ницца – Киев

$460

Swiss International Airlines

swiss.com

Киев – Ашгабад – Бангкок

$690

«Туркменские авиалинии»

turkmenistanairlines.org.ua

Киев – Дели – Киев

$582

«МАУ» и Etihad

www.flyuia.com

Киев – Пекин – Киев

$680

«МАУ» и Etihad

www.flyuia.com

Киев – Коломбо – Киев

$743

«МАУ» и Srilankan Airlines

www.flyuia.com

Киев – Гамбург – Киев

$276

«Аэросвит»

aerosvit.com

Киев – Санкт-Петербург

$158

«Аэросвит»

aerosvit.com

Одесса – Милан – Одесса

$286

«Аэросвит»

aerosvit.com

Киев – Амстердам

$199*

Malev

malev.com

* – Цена без учета всех сборов.

По данным авиакомпаний

Резюме: Ориентируясь на специальные ценовые предложения авиакомпаний, стоит помнить, что количество мест по специальным ценам ограничено. К тому же часто в анонсированную цену не включены все сборы.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK