Налоговый кодекс: что в нем осталось страшного

Налоговый кодекс: что в нем осталось страшного

В нем слегка улучшены условия для частных предпринимателей и отсрочено введение налогов на недвижимость и доходы от депозитов. Но все остальное поменялось мало. Увы.

Несмотря на косметические улучшения, реакция на Налоговый кодекс прежняя -- в день обнародования документа предприниматели собрались у стен Верховной Рады, стуча палками по пустым ведрам. Оппозиция по-прежнему пугает голодовками рыночных торговцев под стенами парламента и всеукраинскими акциями протеста.

Такая жесткая реакция неудивительна. Из поданных предпринимателями правок к проекту, с горем пополам учли меньшую часть. Наиболее одиозные нормы, разрушающие малый и средний бизнес, остались нетронутыми. Добавили в проект и новые налоги.

Налоги против физлиц
Для большинства населения, правки, внесенные в Налоговый кодекс, особой "погоды" не делают. Налог на доходы по-прежнему 15%. Остается прогрессивная ставка налога на доходы свыше 10 минимальных зарплат в размере 17%. Были предложения снизить налог до 13% и ввести разные ставки для разных уровней дохода, но их отклонили. Акциз на бензин, как и предполагалось ранее, повышен с 132 евро/т до 182 евро/т, а это значит, что уже в следующем году топливо подорожает. Но транспортный сбор, как и в первом проекте, нужно будет платить только один раз -- при регистрации авто. "Законодатель придерживается позиции: "пусть платит больше тот, кто много ездит". Но, по моему мнению, такое нововведение не вызовет большой радости у автовладельцев. Для кого-то дополнительные 13--20 копеек за литр бензина не составят проблемы, а для кого-то такие "несущественные подорожания" уж слишком ударят по карману", -- отмечает юрист адвокатского объединения "С.Т. Партнерс" Мирослава Сорока.
Есть в проекте и налог на доходы от вкладов, а также на владение недвижимостью. Только налог на проценты от вкладов введут с 2015 года, а налог на недвижимость -- с 2012 года. Ставка налога на вклады не изменилась -- 5% с дохода на вклады свыше 200 тыс. гривен.

А вот в налогообложении недвижимости есть сюрпризы. Вместо 0,5--15 гривен в год за каждый метр жилплощади сверх нормы в 40 кв. м. на человека депутаты предлагают ввести налог в размере процента от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр общей площади жилья. Ставка налога для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. м, и домов, менее 500 кв. м, не может быть более 1% минимальной зарплаты на один квадратный метр за год. Если площадь больше -- 2,7% от минимальной зарплаты. Точную ставку налога (в кодексе указан только верхний уровень) утверждают местные органы власти. Какой будет минимальная зарплата в 2012 году, пока неизвестно, однако с каждым годом, естественно, она только растет (с 1 декабря 2010 года "минималка" -- 922 гривны).

Правда, площадь квартиры, которая не облагается налогом, увеличилась со 100 до 120 кв. метров, а для частных домов -- с 200 до 250--300 кв. метров. Внесена поправка о том, что в случае, если налогоплательщик владеет несколькими объектами недвижимости, налог за каждый будет отчисляться отдельно, а не по совокупности квадратных метров.

Как таковой налог на роскошь в проекте кодекса "Деньги" не обнаружили. Однако, естественно, для самолетов, яхт и вертолетов предусмотрена солидная ставка налога на транспортные средства, которая в сравнении с прошлым проектом выросла в 3,3--5 раз.

Изменился и порядок налогообложения при продаже недвижимости. Нельзя будет совершить сделку без отчета о налоговой оценочной стоимости объекта, которую будут выдавать налоговые оценщики (физлица, получившие специальные свидетельства и работающие на субъекта налоговой оценочной деятельности-юрлицо). Нотариус просто не будет иметь право заверить договор купли-продажи без такого отчета. Ранее, как мы помним, для совершения сделки достаточно было справки из БТИ, в которой указывалась оценочная стоимость недвижимости.

Больше кардинальных изменений в налогообложение физлиц не предусмотрено. Однако всего вышеперечисленного достаточно для того, чтобы ухудшить жизнь тех, кто легально зарабатывает большие деньги, имеет серьезные активы и инвестирует в недвижимость.

Налоги против бизнеса

А вот для предпринимателей парламентарии пошли на уступки. Не бог весть на какие, но все же. Например, был повышен предельный размер дохода для упрощенцев с 300 до 600 тыс. гривен в год (но свыше 300 тыс. грн. оборота могут позволить себе только те, кто согласится установить кассовые аппараты). Уменьшена и верхняя планка единого налога с 1500 до 600 гривен в месяц (для тех, кто работает по всей Украине) при условии использования кассовых аппаратов. "Упрощенцам" можно будет нанимать на работу не два человека, а четыре (а ресторанам разрешено нанимать 8 человек). Отдельно от единого налога СПД-"физикам" придется платить и единый социальный взнос с минимальной зарплаты, размер которого составит 319 гривен.

Предпринимателям-таксистам и перевозчикам разрешено будет работать на упрощенной системе не до 2012 года, как планировалось ранее, а до 2013 года. Снижен и размер штрафов за неиспользование кассовых аппаратов -- вместо 5 торговых оборотов придется заплатить 10 минимальных зарплат.

И все же "гадостей" в разделе об упрощенной системе налогообложения предостаточно. Очень многие правки были отклонены. На едином налоге по-прежнему не смогут работать юрлица, а список исключений для тех "физиков", кто не будет иметь права работать на упрощенной системе, не изменился.

Что делать тем физлицам, которым нельзя оставаться на упрощенной системе? Им придется либо регистрировать юрлицо, либо переходить на общую систему налогообложения физлиц. "Основным налогом для частного предпринимателя является налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ), при этом объектом налогообложения НДФЛ является чистый облагаемый налогом доход, то есть, разница между общим облагаемым налогом доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физической лица-предпринимателя", -- говорит Андрей Домрачев, управляющий партнер Grata Consulting Group (Kreston International).

В окончательной редакции предусмотрено и постепенное уменьшение налога на прибыль по 2% в год. В следующем году будет минус 2%, через год еще 2% и к 2014 году налог будет снижен до 16%. То есть, обещанных 19% уже с Нового года, никто не получит. Только 23%. НДС будет снижаться по 1% в год с 20% до 17%.

Проект не вводит никаких новых налоговых каникул для малого бизнеса, кроме ранее заявленных, и не слишком улучшает ситуацию с налоговыми проверками. Например, убрали норму о том, что налоговая сможет вызывать сотрудников на допросы, но при этом дали право выезжать на фактические проверки без предупреждения.

После принятия проекта во втором чтении, его еще должен рассмотреть Президент. Возможно, некоторые нормы все же еще будут пересмотрены. Особенно, если акции протеста предпринимателей будут особенно устрашающими.

Что изменилось в проекте Налогового кодекса, доработанного ко второму чтению?

Что было принято в первом чтении

Что изменили в проекте ко второму чтению

Для всех

Налог на депозиты более 200 тыс. гривен в размере 5% планировали ввести с 2013 года.

Налог на доход от депозитов более 200 тыс. гривен в размере 5% введут с 2015 года.

Налог на недвижимость планировали ввести с 2011 года. Ставка от 0,5–15 гривен за каждый кв. м сверх нормы 40 кв. м на человека.

Налог на недвижимость введут с 2012 года. Ставка налога для квартир площадью менее 240 кв. м и домов менее 500 кв.м максимум 1% минимальной зарплаты. Если площадь больше – 2,7%. Увеличится с 100 до 120 квадратных метров площадь квартиры, которая не облагается таким налогом, для частных домов – с 200 до 250–300 кв. метров.

Для предпринимателей

Предельный доход для «упрощенцев» – 300 тыс. гривен

Увеличен предельный доход «упрощенцев» с 300 до 600 тыс. гривен в год – для тех, кто будет устанавливать кассовые аппараты. При обороте до 300 тыс. грн. кассовые аппараты не обязательны.

Верхняя планка единого налога – 1500 гривен (для тех, кто работает по всей Украине).

Верхняя планка единого налога снижена с 1500 до 600 гривен.

Для СПД-физлиц, работающих в сфере информатизации, ставка налога – 1500 гривен.

Для СПД-физлиц, работающих в сфере информатизации, ставка налога –1000 гривен.

Максимальное количество сотрудников у «упрощенцев» – 2 человека.

Максимальное количество сотрудников у «упрощенцев» повышено с 2 до 4, а в ресторанах до 8 человек.

Налог на прибыль планировалось, что с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 ставка – 19%; с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 – 18%; с 1 января 2015 по  31 декабря 2015 – 17%; с 1 января 2016 – 16 %

Налог на прибыль с 25% до 19% будут снижать три года (каждый год на 2%). В 2011 году ставка налога составит 23%.

НДС планировалось с 1 января 2012 года снизить с 20% до 19% и к 2014 году снизить до 17%.

НДС будет снижаться по 1% в год с 20% до 17%.

Вредное – оставлено неизменным

·         На едином налоге смогут работать только физлица.

·         Перечень лиц, которые не смогут работать на едином налоге, не изменился.

·         Повышен акциз на бензин.

·         Максимальная ставка единого налога повышена с 200 до 600 гривен.

·         Налоговая сможет проводить проверки без предупреждения.

Резюме:

Налоговый кодекс остался предельно недружелюбным к малому и среднему бизнесу. Предприниматели будут вынуждены либо переходить на общую систему налогообложения, либо прятаться "в тень".

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK