Как выбрать валюту для полиса страхования жизни

Финансовый аналитик Сергей Добровольский купил страховку жизни сразу после того, как у него родился первый ребенок. К страховщикам его привел страх, что если он заболеет или умрет, его семья останется без средств к существованию.

"Когда начался кризис, у меня уже было двое детей и два накопительных полиса на крупную сумму: один в гривнах, другой -- в долларах. Поддавшись уговорам жены, один договор (в национальной валюте) разорвал досрочно. Но, честно говоря, жалею об этом до сих пор", -- рассказывает он.
Еще бы не жалеть! Мало того, что из-за кризиса гривневые сбережения Сергея наполовину обесценились, он еще и получил лишь их часть (выкупную сумму).

Наслушавшись подобных историй, корреспонденты "Денег" порой с трудом заставляют себя писать о страховании жизни. Но не будем все валить на страховщиков.Страховка жизни -- это особый продукт, и не надо путать ее с банковским депозитом, который можно забрать в любое время. Если заранее изучить договор и знать все тонкости, накопительный полис все же может оказаться выгодной инвестицией.

За кем будущее
В качестве аргументов "за" приведем только один: за время кризиса в Украине обанкротилось около двадцати банков и ни одной компании по страхованию жизни. Более того, за 2009 год страховщики еще умудрились заработать для своих клиентов до 15--20% инвестиционного дохода в гривне и до 5--10% в валюте. Однако, рано пока аплодировать стоя страховщикам. Пик выплат по долгосрочным договорам жизни еще впереди и, возможно, вал банкротств нам пока предстоит наблюдать.

Какую же валюту выбрать для накопительных полисов на срок 10--15 лет и более? Столь долгосрочные прогнозы валютные аналитики давать отказываются. Но по прогнозам МВФ курс доллара по отношению к евро будет умеренно снижаться в течение ближайших 5 лет. Восстановление экономики США идет медленными темпами и угроза роста бюджетного дефицита все еще велика. Есть прогнозы и о том, что к 2015 году роль резервных будут играть уже не одна, а две-три валюты (доллар, евро и йена или юань), и при этом резко вырастет роль региональных валют, в частности российского рубля.

Как будет вести себя гривна в течение столь длительного срока -- тоже непонятно. Не все верят словам Премьер-министра Николая Азарова о том, что через 10 лет Украина удвоит ВВП, а доходы граждан в гривне достигнут уровня европейских соседей. Учитывая нестабильность валютных прогнозов, лучше выбирать страховку с возможностью смены валюты в течение срока договора (по аналогии с мультивалютными вкладами). "Когда курс подвергается значительным колебаниям и, естественно, не в пользу гривны, клиенту выгоднее иметь валютный продукт, так как при страховой выплате он получит обещанную в договоре сумму, умноженную на актуальный, повышенный курс", -- объясняет председатель правления СК "Граве Украина" Наталья Базилевская.

Смена курса
Правда, большинство СК дает клиентам право на конвертацию лишь после одного-двух лет действия полиса. К тому же, смена валюты на гривну может осуществляться лишь по курсу НБУ или по специальному "льготному", который обычно равен докризисному курсу доллара (около 5 грн.) и евро (около 7 грн.). Этот странный "льготный" курс страховщики обычно прописывают в дополнительном соглашении к страховому договору.
При конвертации пересчитывается не только последний платеж, но и вся внесенная сумма взносов. И если уж переводить договор из валюты в гривну, лучше это делать по актуальному курсу НБУ, потому что при конвертации по докризисному клиент может потерять до 50--60% накопленной суммы.

Разумеется, если переходить с гривны на валюту, придется соглашаться на платежи по курсу НБУ. А в периоды девальвации это особенно невыгодно.
Делая выбор между валютой и гривной, стоит помнить, что взносы и выплаты по валютным страховкам все равно производятся в национальной валюте (таковы требования украинского законодательства). При этом, валютный договор -- это возможность для страховщика переложить на клиента все издержки (курсовые разницы, комиссионные, платежи в Пенсионный фонд), которые урезают и без того небогатый инвестиционный доход. "Если компания обещает, что валютный полис не обернется затратами -- это обман. Например, клиент хочет сменить доллар на евро. Для этого компания продает доллар и покупает евро по коммерческому курсу. А это уже двойная курсовая разница. Понятное дело, что все ляжет на плечи клиента, вплоть до лишения бонусов", -- поделился с "Деньгами" руководитель одной из СК.

Выход -- оформлять полисы на срок до 5 лет и не держать в страховках все сбережения семьи. Либо вносить страховую сумму сразу одним платежом. А если за время действия полиса курс доллара или евро вырастет, страхователь останется еще и с наваром.

Кроме того, практически все страховые компании дают возможность индексировать страховые взносы как в большую, так и меньшую сторону. Поэтому, на пару лет, пока туго с доходами, можно попросту уменьшить размер страховых отчислений. Единственное, что размер страховой суммы при этом тоже сократится.

Льготы для всех

Владельцы накопительных полисов, независимо от валюты, имеют общее преимущество: право на налоговый кредит. Только следует учесть, что страховка должна быть долгосрочной (от 10 лет), а взносы осуществляться -- не менее чем 5 лет. Кроме того, эта льгота недоступна тем, кто занимается предпринимательской и любой другой независимой деятельностью, а также военнослужащим. При оплате взносов на страхование жизни общая месячная сумма налогового кредита не может превышать прожиточный минимум, действующий для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4. Если учесть, что прожиточный минимум на начало 2010 года составлял 774 грн., то максимум по налоговому кредиту для страхователей, которые будут претендовать на него в 2011 году по итогам 2010 года, составит 12,48 тыс. грн. Стало быть, компенсация окажется не выше 1800 гривен.

Выбор валюты

Упростить муки выбора валюты, в которой открывается накопительный полис, все-таки можно. Например, финансовый директор крупной торговой компании Дарья Клишина (имя изменено) открыла накопительный полис в пользу своей восьмилетней дочери. Выбранная валюта – евро. Дата выплаты по полису – совершеннолетие ребенка. Почему? «Очень просто, – говорит Дарья. – Мы планируем, что дочь поедет получать высшее образование в Западную Европу. Стало быть, нам нужны деньги к ее совершеннолетию и в евро. Так что еще думать-выбирать?»

Подобной логике может следовать каждый: выбираем срок и валюту в соответствии со своими жизненными и финансовыми планами. Если такой же точной определенности, как у Дарьи, нет, то стоит подумать о паре полисов – в разных валютах. И, возможно, на разные сроки. В любом случае, следует помнить, что накопительная страховка жизни обеспечивает скорее личную финансовую безопасность, чем высокую доходность сбережений.

Сколько заработали в 2009 году лайфовые компании для своих клиентов?*

Страховая компания

Инвестдоход по договорам в гривне

Инвестдоход по договорам в долларах

Инвестдоход по договорам в евро

«Алико»

17,56%

-

-

ТАС

18,5%

10,1%

7%

«Аска–Жизнь»

13%

9%

8%

PZU Украина Страхование жизни

18,94%

10,07%

9,35%

«Дженерали Гарант страхование жизни»

20,35%

7,69%

6,30%

«Фортис страхование жизни Украина»

15,1%

6,2%

6,2%

«Лемма-Вите»

5,6%

-

-

«УСГ Жизнь»

17,52%

9,51%

9,51%

«Ренессанс–Жизнь»

12,6 %

3,6%

3,6%

* по данным СК

Как выбрать срок, валюту и сумму накопительного страхового полиса*

  1. Оцените свои потребности в деньгах к окончанию срока полиса с учетом среднегодовых темпов инфляции минимум 5%* годовых.
  2. Рассчитайте уровень необходимых взносов при доходности 5%* годовых (при помощи менеджера страховой компании).
  3. Оцените свою готовность вносить соответствующие взносы.
  4. Если готовы – заключайте договор. Если не готовы – уменьшите свои запросы по потребности в деньгах и перейдите к п. 1.

* – расчетные цифры приведены для полиса в долларах. Для расчета в гривне или евро используйте прогнозы доходности из таблицы рядом.

В какой валюте выгоднее оформлять накопительную страховку жизни?

Валюта

Гривна

Доллар*

Евро*

Страхователь

Мужчина 25 лет

Женщина 30 лет

Мужчина 35 лет

Срок договора

15 лет

15 лет

15 лет

Страховая сумма

100 тыс. грн.

12,5 тыс. дол.

10 тыс. евро

Годовой платеж

5697 грн.

712 дол.

570 евро

Средний годовой инвестдоход

10%

5%

4%

Ожидаемая сумма выплаты

172,54 тыс. грн.

17,03 тыс. дол./136,24 тыс. грн.

12,9 тыс. евро/129 тыс. грн.

В т.ч., размер инвестдохода**

72,54 тыс. грн.

4,53 тыс.дол./36,24 тыс. грн.

2,9 тыс. евро /29 тыс. грн.

Подоходный налог (от 60% суммы выплаты)

15,53 тыс. грн.

1,53 тыс. дол. или 12,26 тыс. грн.

1,16 тыс. евро /11,61 тыс. грн.

Итоговый размер выплаты

157 тыс. грн.

15,5 тыс.дол./123,98 тыс. грн.

11,74 тыс. евро /117,4 тыс. грн.

* за основу взят курс доллара около 8 грн., евро – около 10 грн.

** инвестдоход начислен методом простых процентов.

Мнение: Ермек Кадырбаев, председатель правления ОАО "СЕБ Лайф Юкрейн":
"Традиционно компании по страхованию жизни размещают свои резервы в надежные инструменты. Самая большая доля резервов размещается в виде депозитов в рейтинговых банках. В этом году мы видим, как снижается ставка по срочным депозитам, поэтому ожидается снижение уровня инвестиционного дохода до 12--15%. Сохранность взносов, полученных от страхователя, гарантируется на законодательном уровне и контролируется регулятором (Госфинуслуг) путем установления и контроля выполнения требований по диверсификации при инвестировании страховых резервов. Например, в нашей компании соблюдение норм и правильность направлений инвестирования контролируются так называемыми тремя линиями защиты: менеджмент компании -- первая линия; риск-контроль, финансовый контроль, комплайенс и служба безопасности -- вторая линия; третьей линией является внутренний аудит на уровне SEB Группы".

Резюме: не стоит торопиться оформлять накопительную страховку жизни на длительный срок в 10--15 лет и более. Лучше выбрать более короткий срок с возможностью менять валюту по своему желанию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK