Первые деньги

Первые деньги

«Для запуска бизнеса не требовалось денег, поскольку у нас были опыт и клиенты»

Олег: До создания собственной компании мы со Степаном успели поработать в рекламном бизнесе – каждый в своей сфере. Я больше занимался организацией и менеджментом, а Степан – производством, графикой, дизайном и творчеством. У каждого из нас был опыт и достаточное количество знакомств.

Степан: Мы познакомились на съемках рекламного ролика, отработали несколько проектов и примерно через год решили начать собственное дело. С самого начала у нас сложилось четкое разделение обязанностей: Олег занимался общим развитием бизнеса, коммуникацией с клиентами и продюсированием проектов, а я – всем, что касается творчества и производственного процесса.

Олег: У нас сохранилась фотография нашего первого офиса. Это была небольшая съемная квартира на Андреевском спуске. В офисе был круглый кухонный стол, на котором стоял наш первый компьютер. Именно здесь мы и заработали наши первые деньги. Первый заказ пришел по рекомендации старых друзей. Впрочем, как и всегда в нашем бизнесе, заказ был «на вчера». В результате мы заработали 10 000 «у.е.». Это были наши первые большие деньги. Несмотря на соблазн их потратить, мы решили вложить свой первый большой заработок в бизнес – купили монтажную станцию.

Степан: То, что для хорошей работы нужны какие-то суперкомпьютеры – это всего лишь миф. В первую очередь нужны желание работать и голова на плечах, а наше рабочее место там, где мы сами находимся: взял ноутбук и работай.

Олег: На момент начала своего бизнеса я был директором рекламного агентства, и мне уже не хотелось работать на кого-то, а в Степане я увидел надежного партнера и человека, которому можно доверять. Нам было легко найти свое место, поскольку рекламный рынок активно рос. А работы было больше, чем могли выполнить компании, которые на тот момент уже существовали.

Степан: В тот момент на рынке постпродакшн происходили значительные перестановки сил. Менялись сферы влияния, лидеры мешали друг другу работать. Это привело к тому, что на несколько месяцев они потеряли контроль над рынком. Но заказы продолжали поступать. Это оказалось благоприятным моментом для нашего старта.

Справка: компания GVARDIYA FILMS Production House существует с 2004 года, количество сотрудников – 37 человек.

Виталий Джуринский: "Я не умею сорить деньгами"

Юрий Косюк, председатель ОАО «Мироновский хлебопродукт», о своих первых деньгах

Тансу Еэн: "Деньгами семьи распоряжаюсь только я"

Карьера юриста - от студента до профи



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK