Сергей Васьков: Что происходит с банками и как "выживать" малому бизнесу

Финансист, управляющий партнер лизинговой компании "ЭСКА Капитал" о том, как с помощью облигаций заменить банковское кредитование и дать жизнь малому и среднему бизнесу
Сергей Васьков: Что происходит с банками и как "выживать" малому бизнесу
dengi.ua

Положение дел в банковской системе Украины стабильно печальное. Доля государства в банковском секторе уверенно перевалила за 55%. При этом, во всех государственных банках отсутствуют внятные стратегии и перспективы развития, а “дыры“ и убытки требуют постоянной докапитализации за счет налогоплательщиков.

Читай также: Сергей Васьков: Как накопить на пенсию с доходом от 10 000 гривен до миллиона

Коммерческие банки испытывают и объективные трудности, вызванные девальвацией и войной. Объем депозитов физ лиц находится на рекордно низком уровне за последние 10 лет.

Только ленивый не критикует НБУ за его политику: новые требования к резервированию, кредитным портфелям и классу заемщиков точно не стимулируют кредитование. 

И банки идут по пути наименьшего сопротивления: вместо того, что бы кредитовать малый и средний бизнес, они предпочитают вкладывать деньги в депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ.Это дает ужасающий для экономики процент доминирования государства на финансовом рынке.

Мы мечтаем о стране предпринимателей и стартапов, а строим госбанки советского образца и храним деньги под матрацем, вместо финансирования перспективных бизнесов. 

Миллиарды под матрацем 

Спасти Украину сегодня может только укрепление национальных производителей и, как следствие, положительное сальдо торгового баланса и импортозамещение. Украина должна начать производить свою конкурентную продукцию во всех сферах, от промышленной до аграрной, во всех ценовых категориях, от полотенец и мыла до ракетостроения. Национальный продукт во всех сегментах рынка может появиться только благодаря МСБ. И именно МСБ сегодня испытывает наибольший недостаток в кредитных средствах.

При этом кредитование доступно объективно только крупному бизнесу. При том что в банках ликвидности хватает. Кредиты для малого бизнеса сегодня подпадают под особое внимание НБУ, по ним требуют формировать дополнительные резервы, в них чиновники НБУ видят высокие риски и теневой бизнес. Созданы все условия для того,чтобы банку проще было купить ОВГЗ, чем выдать кредит развивающемуся предпринимателю.

При этом у населения рекордное количество денег на руках, под матрацами, в банковских ячейках, в трехлитровых банках, где угодно, но не в экономике. По некоторым оценкам около 15 млрд долларов, которые не просто не работают, а потихоньку умирают от инфляции.

Как сделать так,  что бы деньги украинцев начали работать на рост экономики? При этом работать легально, а не в виде расписок между физ лицами, сомнительных краудфандинговых площадок и еще более сомнительных инвестиций в криптовалюты.

Корпоративные облигации

В качестве альтернативы банковским кредитам во всем мире давно и эффективно используют корпоративные облигации.

В Украине необходимосрочно развивать инфраструктуру фондового рынка, менять законодательство и максимально облегчать выпуск облигаций для МСБ с объемами займов в районе 20 – 100 млн гривен.

Конечно, эмитентов на первом этапе будет немного. Сейчас рыночные выпуски корпоративных облигаций можно пересчитать на пальцах одной руки.

Читай также: Сергей Васьков: Как налоговое законодательство может запустить экономику

Если упростится законодательство - несколько сотен средних и небольших компаний смогут стать эмитентами корпоративных облигаций. Их будут покупать, в первую очередь, люди, которые привыкли держать деньги на депозитах – так как доходность таких облигаций будет все равно выше банковского депозита.

Несколько сотен - это немного на первый взгляд. Но нужны первопроходцы. И это важно для развития страны.

Первопроходцы

  1. Первым и самым важным пунктом должна быть отмена налогообложения для физических лиц по доходам от гривневых корпоративных облигаций. Такая отмена должна быть временной. Но хотя бы до 2035 года.
  2. На период первых трех лет должны быть сняты любые ограничения на покупку корпоративных облигаций (имеется ввиду требования о подтверждении источника средств) – такая налоговая амнистия в легком и обрезанном варианте.
  3. Ввести упрощенный проспект эмиссии. И упростить требования отчетности для регулятора.
  4. Провести мощную информационную кампанию по поддержке корпоративных облигаций как финансового инструмента, инициированную государством.

На любые возражения отмечу – да, корпоративные облигации могут стать инструментом легализации наличных средств, которые находятся сейчас вне рынка, но это станет отличным механизмом для детенизации экономики в целом – чем проще купить корпоративную облигацию, тем больше компаний становятся публичными и прозрачными, что ведет к сокращению теневой экономики.

Представьте положительный эффект для экономики от того, что несколько сотен небольших компаний станут публичными, прозрачными и начнут вести отчетность по международным стандартам.

Облегчение выпускакорпоративных облигаций и повышение их привлекательности откроет украинским компаниям новые источникидля финансирования и роста. Кроме того и коммерческие банки и лизинговое компании (которые и сейчас пытаются привлекать средства путем размещения корпоративных облигаций) получат новые возможности для фондирования, что станет отличным источником для дальнейшего финансирования микро и малого бизнеса (который не будет требовать отчислений в ФГВФЛ, дополнительного резервирования и т/д, что повлечет снижение ставок).

Кстати, начинающим инвесторам проще инвестировать в корпоративные облигации банков и лизинговых компаний. Их отчетность доступна, публична и достаточно легко анализируется. Это станет новым источником для накоплений, спекуляций, а следственно - новым катализатором для развития фондового рынка Украины.

Читай также: Сергей Васьков: Как не попасться на крючок лизинговых мошенников

В случае с лизинговыми компаниями – все вообще очень просто – главное понять была ли компания прибыльна последние несколько лет, долю просроченной задолженности в портфеле, диверсификацию этого портфеля.

Лизинговые компании сегодня становятся драйверами процесса и первопроходцами в выпуске корпоративных облигаций.

Как результат популяризация корпоративных облигаций может косвенно стать первым шагом к уменьшению влияния государства на финансовый сектор и сокращение его доли на банковском рынке. Чем больше легальных возможностей для инвестиций – тем менее привлекательны депозиты в госбанках.

Украинские корпоративные облигации вызовут интересу иностранных инвесторов, для которых этот инструмент давно понятен на всех цивилизованных рынках.

Это простой и массовый эффективный и современный способ инвестирования, сохранения и накопления богатств. Без такого инструмента невозможно развивать страну, невозможно говорить про вменяемую инфляцию и стабильность национальной валюты, невозможно быстро дать толчок в развитии национального производителя. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK