Как правильно выбрать и установить счетчик воды

Какие счетчики воды пользуются популярностью среди украинцев, и что советуют эксперты
Как правильно выбрать и установить счетчик воды
depositphotos.com

Сегодня рост цен на коммунальные услуги - одна из самых больных для украинцев тем. Не обошло стороной и увеличение оплаты за воду, потребление которой ограничивать крайне сложно. Благо, сегодня есть возможность платить по счетам, а именно только за себя и свои расходы воды, используя соответствующий прибор.

Ликбез по счетчикам

Читай также: Как оплачивать коммунальные услуги без комиссии

Счетчик воды или водомер - это прибор, который считывает, какой объем воды прошел по водопроводу, следовательно, был израсходован домочадцами. Счетчик показывает точное количество, в метрах кубических, использованной горячей и холодной воды в течение определенного времени. Также счетчики воды экономят средства: в среднем на 25% меньше коммунальных услуг оплачивают владельцы данных приборов.

“Если раньше украинец платил средний тариф, который рассчитан с учетом прописанных жильцов, даже если водой не пользовались совсем, то при установке счетчика платишь столько, сколько использовал. Лично меня радует “финансовая независимость”, а именно, я сам могу контролировать использование воды: если вижу, что с деньгами сейчас не все хорошо, то перекрываю горячую воду, тем самым сохраняя свой кошелек”, - рассказывает Евгений Корецкий, инженер службы контрольно-измерительных приборов.

Механические счетчики делятся на турбинные, крыльчатые, многоструйные, однострунные, мокроходные и комбинированные
 
Механические счетчики делятся на турбинные, крыльчатые, многоструйные, однострунные, мокроходные и комбинированные
stroiremdoma.ru

Учитывая все плюсы установки счетчика воды, существуют и недостатки. “Основная проблема - это установка некачественного счетчика, который насчитывает кубометры воды с большой погрешностью, что ведет к расходам по оплате. Также, если счетчик выйдет из строя или сорвется пломба, жильцам придется платить по общему тарифу”, - рассказывает Евгений Корецкий.

Читай также: Кому и как нужно жаловаться при плохом отоплении квартиры

Первые счетчики использовали в Германии еще в 1958 году. Карл Сименс создал счетчик с крыльчатой конструкцией, благодаря вращению шестеренки механизм считывал объемы воды и отображал их на циферблате. Сегодня же разделяют счетчики воды по принципу их работы: механические, вихревые, электромагнитные и ультразвуковые.

Ассортимент и мнение экспертов

Украинец, который решил установить дома счетчик воды, сталкивается с большим ассортиментом на рынке и не менее широким разбегом в цене.

“Перед покупкой счетчика нужно получить технические условия на установку прибора, это бесплатно. Обычно устанавливают механические счетчики, которые в свою очередь делятся на турбинные, крыльчатые, многоструйные, однострунные, мокроходные и комбинированные. Украинцы отдают предпочтение механическим счетчикам за их низкую стоимость, относительную долговечность и независимость от сети питания. Самый популярный - Novator ЛК, стоимостью около 160 грн”, - рассказывает Евгений Корецкий, инженер службы контрольно-измерительных приборов. 

Многоструйные приборы более точные
 
Многоструйные приборы более точные
samostroi.com.ua

Читай также: В Украине хотят по-новому проверять счетчики воды

Также счетчики воды делятся на бытовые - 15-25 мм и промышленные - 25-400 мм, это зависит от диаметра водонапорной трубы. “Многоструйные приборы более точные, так как поток воды делится на несколько струй, что снижает турбулентность потока. Одноструйные - более дешевые и менее выносливые. Оба вида приборов также делятся на сухие и мокрые. “Мокрые” устройства никак не изолированы от воды, они достаточно надежны и просты в использовании. Но такие счетчики нельзя устанавливать, если вода загрязнена механическими частицами. Для “сухого” счетчика уровень загрязненности воды не важен,  чаще всего устанавливается на многоструйном счетчике, из-за чего цена существенно выше”, -  рассказывает Евгений Корецкий.

Одноструйные счетчики - более дешевые и менее выносливые
 
Одноструйные счетчики - более дешевые и менее выносливые
blogverstak.ru

На этом разновидности счетчиков не заканчиваются, в ход идут комбинированные приборы. “Комбинированные счетчики для воды устанавливают не так часто из-за специфики работы. Необходимость установки таких приборов есть только в случае колебаний силы напора воды. Если вода идет слабым напором, то работает крыльчатый счетчик, если сила потока увеличивается, в ход идет турбинный механизм”, -  рассказывает Евгений Корецкий. Самые популярные национальные производители счетчиков - это: Novator - средняя цена 160 грн, и Архимед - 130 грн, иностранные аналоги:  польский Apator - 300 грн, и итальянский Bmetrs - 450 грн. В среднем проверять счетчики нужно раз в два года, на многие импортные приборы действует гарантия.

Читай также: Украинцев обяжут устанавливать счетчики и проводить энергоаудит

Установите это немедленно

Сегодня установить счетчик воды не составит большого труда. В Киеве есть много частных фирм, которые обслуживают и устанавливают счетчики, однако нужно быть бдительными и обращать внимание на то, имеет ли данная фирма лицензию на такого рода деятельность. Это подтверждает постановление КМУ от 21.07.2005 №630 Об утверждении правил оказания услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. По итогам выполнения работ обе стороны имеют Акт о введении в эксплуатацию прибора учета воды.

Комбинированные счетчики устанавливают в случае колебаний силы напора воды
 
Комбинированные счетчики устанавливают в случае колебаний силы напора воды
teplosniks.ru

После этого установленные счетчики нужно запломбировать и поставить на учет, это может сделать сантехник, который обслуживает ваш дом, если это ОСББ или позвонить в водоканал с данной просьбой. После регистрации счетчика воды в водоканале, следует снимать показания каждый месяц и платить в соответствующем размере.

Читай также: В каких случаях можно не платить за горячую воду и отопление

Водомер или счетчик воды в скором времени станет обязательным для всех жителей Украины, поэтому стоит обратить внимание на этот прибор уже сейчас. Устанавливая водомер, нужно понимать, что это, в первую очередь, экономия личных средств, а не очередная “прихоть” государства.

Елизавета Топух

Смотри также - Как правильно снять показания счетчиков воды:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK