В Украине возникли проблемы с автомобилями на транзитных номерах

Отныне водители, которые ездят на "чужих" номерах, должны пересекать границу каждые пять дней либо платить налог за оформление.
В Украине возникли проблемы с автомобилями на транзитных номерах
depositphotos.com

Собственники автомобилей с заграничными номерами (т.н. пересечники) приехали жаловаться в Киев. После нескольких дней блокады границы со Словакией они решили дойти до премьера, чтобы им разрешили, как и раньше, пересекать границу по упрощенной процедуре и ставить штампы в документах. Об этом пишут Вести

Читай также: Дизельные автомобили могут существенно подорожать

Кроме того, они требуют для себя таких же прав, как и для водителей-иностранцев, которые могут целый год ездить на авто с неукраинскими номерами. Эксперты подозревают, что за ними стоят лоббисты-продавцы подержанных автомобилей.

Сейчас пограничники поставили металлический забор на территории нейтральной полосы и повесили “кирпич“. Теперь владельцы авто с иностранными номерами не смогут, как раньше, проехать украинскую границу и тут же развернуться, въехав обратно. Формально они вывезли свое авто из Украины и ввезли его назад. Хотя по всем правилам, они должны были пересечь и словацкую (польскую, румынскую и т. д.) границы.

Так водители избегали лишних расходов на бензин, не тратились на получение шенгенских виз, страховки (120 евро в год) и прохождение техосмотра раз в два года ( 50 евро) - это правило европейских стран, где зарегистрированы эти авто.

Читай также: Названы самые непригодные для зимы автомобили

Кроме того, водители опасаются, что на другой стороне их могут лишить автомобиля. “Не секрет, что часть этих автомобилей числятся в Европе либо в угоне, либо на них висят какие-нибудь штрафы. На границе их заберут на штрафплощадку“, - рассказал источник на таможне в Ужгороде.

Но недавно все изменилось: таможенники потребовали, чтобы водители соблюдали закон, и власти делать поблажки не намерены. По словам главы общественной организации Западноукраинской ассоциации владельцев транзитных авто Павла Белецкого, только на Закарпатье около 40 тысяч автомобилей с номерами иностранной регистрации, а по всей стране их уже почти 200 тысяч. И именно тем, кто не живет в приграничных районах, сложнее всего.

“Поверьте, “пересечников“ не очень волнуют эти пять дней. Если они жители приграничных районов, то для них это заработок: выедут, продадут наш дешевый бензин, сигареты, еще и заработают. Скорее всего, за ними стоят лоббисты, которые хотят торговать дешевыми б/у иномарками дольше. Сложнее с жителями других регионов, которые купили иномарки на транзитных номерах. Этих людей обманули, сказав, что на таких авто можно ездить сколько угодно. Вот они попали на деньги“, - говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Читай также: Вождение в стиле “эко“: как сэкономить на автомобильном топливе

По его словам, единственный выход для таких водителей - растаможить автомобили и оформить их по украинскому законодательству. Правда, сами владельцы авто говорят, что не хотят этого делать. “Это обойдется от одной до пяти тысяч долларов, зачем мне это нужно“, - сказал один из них.

Поэтому владельцы машин с иностранными номерами блокируют пункты пропуска на Закарпатье. Так, 17 ноября около 350 активистов заблокировали КПП Тиса. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK