Эксперты рассказали, как планировать бюджет и экономить деньги

Эксперт рекомендует раскладывать зарплату на восемь разных конвертов
Эксперты рассказали, как планировать бюджет и экономить деньги
depositphotos.com

Сэкономить и приумножить - даже с небольшой зарплаты украинцы умудряются откладывать деньги на бытовую технику и отдых, пишет Сегодня.

Читай также: Выгодно ли переводить авто на газ: все преимущества и недостатки

Инна Андрущенко ходит за продуктами только с точным списком, причем женщина не боится торговаться и в результате экономит около 200 грн за раз. А еще Инна не обедает в кафе, а берет еду с собой, экономя 10-15 грн в день.

Инна Ильницкая, в свою очередь, уже год ведет личный бюджет: записывает абсолютно все расходы и анализирует, на что идут деньги.

Десять процентов из каждой зарплаты она откладывает на депозит, а потом тратит на летний отдых и подарки близким. Финансовый эксперт Марина Ждан советует свою зарплату сразу раскладывать по восьми конвертам.

Читай также: Россияне экономят на походах в баню и театр

“40% у нас - на повседневные расходы, 10% мы платим себе и не трогаем - это на будущее, 10% откладываем на крупные покупки, 10% - на отпуск, 10% - на образование, 5% - на благотворительность и непредвиденные расходы“, - объяснила Ждан.

Финансовые эксперты советуют каждые полгода проверять тарифный план своего мобильного оператора, следить за акциями интернет-провайдера и выбирать для себя самые выгодные предложения.

Ранее сообщалось о том, как научить детей финансовой грамоте.

Смотри также - Как правильно вести семейный бюджет:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK