В Раде одобрили повышение прожиточного минимума до реального

Профильный комитет Рады рассмотрел и поддержал соответствующий законопроект
В Раде одобрили повышение прожиточного минимума до реального
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты ветеранов рекомендовал украинскому парламенту принять за основу законопроект №3515. Этот документ предусматривает установление прожиточного минимума на реальном уровне и поэтапное его повышение.

Об этом сообщил Telegram-канал "Слуга народа".

"Прожиточный минимум должен удовлетворять основные потребности человека в современных социально-экономических условиях и способствовать повышению уровня материального обеспечения наиболее уязвимых категорий населения страны", - сказано в сообщении.

Читай также:

Поэтому предлагается привязать эту величину к средней реальной заработной плате за год по стране. В 2021 году прожиточный минимум должен составлять не менее 40%, а в 2031 году, благодаря плану поэтапного повышения - не менее 50% от средней годовой зарплаты.

"Законопроектом заложено то, что прожиточный минимум в стране постепенно достигнет реальной величины. По моим подсчетам, это 4686 гривен. Постепенно мы будем готовы экономически, макроэкономически повысить социальную защиту населения. Как и было обещано. Но уже не создавая разрывов между реальным прожиточным минимумом и тем, что используется при расчете бюджета страны. И человек, наконец, после долгих лет ожидания, получит социальное обеспечение в соответствии с ее реальным потребностям", – прокомментировала председатель комитета Галина Третьякова.

Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная указала, что реальный прожиточный минимум в стране равен 4,2 - 4,3 тысячи гривен. В то же время 1 июля прожиточный минимум повысили до 2192 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK