Как получить госпомощь при локдауне: Разъяснение

Имеет важность прежде всего тип трудового договора, по которому работает сотрудник
Как получить госпомощь при локдауне: Разъяснение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В связи с ужесточением карантина в Украине правительство пообещало выплатить наемным работникам, которые потеряют источник дохода, компенсацию в размере 8 тыс. грн. При этом рассчитывать на нее могут как те работники, кто работает по трудовой книжке, так и те, кто работает по трудовому договору.

Об этом рассказала в эфире телеканала “Украина 24” эксперт по трудовому праву Светлана Кожушко.

Читай также:

“Наемный работник должен понимать, по какому договору он работает, официально или нет. В прошлом месяце Кабмин определил признаки трудовых отношений, и если человек работает даже по гражданско-правовому договору, то есть получает не зарплату, а определенное вознаграждение, он также имеет право претендовать на компенсацию, связанную с коронавирусом”, - рассказала она в ответ на вопрос, как уберечься наемным сотрудникам во время локдауна.

По словам Кожушко, тип трудового договора - срочный или бессрочный - также имеет большое значение.

Читай также:

“Если срочный – когда завершается? Следует понимать, что сейчас регулируется КЗоТ (если дважды заключался срочный договор – он перетекает в бессрочный); понимать, что такое контракт, что такое стабильность трудовых отношений”, – отметила эксперт.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал бизнесу, который страдает из-за карантинных ограничений, государственную поддержку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK