Как сделать и с чего начинать ремонт квартиры в новостройке

Все шаги и мелочи нужно планировать заранее, а бюджет рассчитывать с максимальной точностью.
Как сделать и с чего начинать ремонт квартиры в новостройке
depositphotos.com

Купить квартиру в новостройке - это еще только начало пути, хоть и очень дорогостоящее. Большие проблемы зачастую начинаются с ремонтом, который для новичков в этом деле может превратиться в сущий кошмар. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо знать несколько главных правил. Если они и не уберегут вас от всех проблем, то уж точно помогут в основных вопросах и помогут сэкономить семейный бюджет.

Читай также: В Украине изменили правила регистрации недвижимости

Усадка

Владелец квартиры в новом доме должен всегда знать и помнить, что любой новострой дает усадку. Даже тот, который возводился очень долго. Конечно, если застройщик несколько лет не может получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию (такое случается по разным причинам), то вероятность увидеть трещину на стене или потолке снижается. 

Если же дом строится достаточно быстро (в течение года) и очереди с готовыми квартирами сдаются регулярно, усадку можно ожидать в ближайшие два года. Сама по себе она не опасна, ведь дома строятся по допустимым нормам, но капитальный ремонт может пострадать. Проверить усадку просто: спустя полгода после сдачи налейте на пол в кухне воду. Если она не потекла под мебель - усадка незначительная. Визуально можно посмотреть на дом и снаружи: допустимое отклонение по вертикали высотки (выше 18 этажей) - до 10-12 см.

Читай также: Цены летят вниз: что предлагает рынок загородной недвижимости

В самой квартире со временем могут появиться незначительные трещины в потолке (самый распространенный вариант) и в стенах. Учитывая это, большинство экспертов не рекомендуют делать идеальный капитальный ремонт в первый год после сдачи квартиры: достаточно сделать косметический, но уже в той цветовой гамме и с тем проектом, которые в дальнейшем будут использованы для капитального ремонта. 

Хотя некоторые специалисты утверждают, что при современных строительных технологиях усадка дома - понятие практически вымершее. 

Проблемные узлы

При осмотре самой квартиры нужно обратить внимание на окна, ведь застройщики часто грешат тем, что устанавливают их “на скорую руку“. Если вы планируете менять стеклопакеты, лучше именно на этом этапе: любая замена окон сопряжена с повреждением стен.

Читай также: Названы самая дорогая и самая дешевая квартиры в Киеве

Лучше изначально предусмотреть и дополнительную шумоизоляцию стен и потолков. После окон сложной точкой оказываются батареи (радиаторы парового отопления): они должны быть хорошо прикреплены к стене. Как и в случае с окнами, если в планах - замена, то лучше поменять их сразу. Переносить батареи застройщик не рекомендует: к ним подведен теплоноситель. Но замена предполагает сварочные работы, которые лучше сделать на начальной стадии ремонта.

Разводку сантехники также можно планировать на этой стадии, сейчас это возможно благодаря гибким трубам. Важно учитывать и то, где будет располагаться наружный блок кондиционера. В элитных новостройках застройщик иногда указывает конкретное место: конденсат от кондиционера требуется выводить не наружу здания, а в канализацию.

До планирования разводки важно узнать, какие сети подведены в дом: тв, интернет. Оптоволоконный кабель, например, можно укладывать в один канал для разводки. Зачастую после ремонта оказывается, что необходим другой провайдер, и тогда кабель укладывается уже по верху. Чтобы этого избежать, заключите договоры с провайдером до начала ремонта. Хорошо, если его представитель проконтролирует и укладку необходимых кабелей.

Читай также: В Украине придумали новый способ борьбы с недостроями

План

Очень важно четко понимать, где будут расположены розетки, ведь зачастую нам кажется, что их много не бывает, на самом же деле они нужны только в рабочих зонах. Просчитать будущие места для розеток поможет дизайнер, которого идеально пригласить на консультацию до начала ремонта. Стоимость услуг дизайнера - от 600 грн за кв м, но можно договориться о разовой консультации за 2,5-3 тыс грн с выездом на объект. 

К слову, такой вариант является идеальным решением для тех, кто имеет ограниченный бюджет, но хочет воспользоваться помощью профессионала. Как показывает практика, после завершения ремонта многие жалеют о том, что на начальном этапе пожалели денег и не пригласили дизайнера на консультацию. 

“Мы когда только начинали ремонт, жена очень хотела пригласить дизайнера, но я считал каждую копейку и твердо решил, что мы и сами все подберем. Ремонт мы закончили где-то год назад и сейчас я понимаю, что нужно было все-таки приглашать специалиста. Если будем что-то переделывать, обязательно только с дизайнером, потому что многие моменты не учли, да и цвета в воображении и на картинке смотрятся совсем не так, как на реальной стене“, - рассказывает киевлянин Алексей. 

Читай также: Богатство и роскошь: Риелторы показали самые дорогие квартиры Киева

Еще один важный момент: планировка квартиры. Застройщик не всегда предлагает удобную планировку, поэтому подумайте, какие пространства можно совместить. Как правило, это большие прихожие, тамбуры и коридоры. В них можно спланировать зоны хранения: гардеробные, шкафы-купе.

Начиная ремонт, обязательно выясните, какие грузовые лифты работают и каков их график. Часто в новых домах подключены еще не все коммуникации, и лифт может не функционировать. Для обитателей верхних этажей это будет существенной проблемой, так как все стройматериалы придется носить вручную или нанимать грузчиков, которые могут дорого обойтись.

Также на этапе ремонта лучше установить счетчики на воду, газ и электричество, если они не установлены застройщиком. Если соседи делают ремонт, скооперируйтесь с ними в покупке стройматериалов - это будет и дешевле, и легче принимать доставку.

Читай также: Покупаем уют: Как правильно выбрать квартиру в новостройке

“Чтобы ремонт не превратился в бесконечный процесс, определитесь с бюджетом и объемом работ и составьте детальный план действий, опираясь на который вы сможете контролировать весь строительный процесс“, - советуют профессионалы.

Если в подъезде отсутствует домофон или консьерж - договоритесь с соседями об установке. В пригородных новостройках часто бывают случаи краж стройматериалов на этажах. 

Ранее сообщалось, какие проблемы подстерегают покупателей квартир эконом-класса.

Смотри также - Как строят многоэтажные дома со сборным каркасом:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK