Депозиты в Украине: как выбрать надежный банк

Информацию о банке можно проверить на сайте НБУ, а также попросить конкретный банк предоставить соответствующие документы.
Депозиты в Украине: как выбрать надежный банк
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Зачастую, для сохранения средств и приумножения капитала, украинцы хранят свои деньги на депозитах в банках. Чтобы не прогадать с выбором банка и подобрать условия получше, Фонд гарантирования вкладов физических лиц рекомендует украинцам заранее изучить репутацию банка.

Как выбрать банк

Сообщается, что после прочтения отзывов о банке на различных форумах или рейтинговых агентствах, нужно проверить финучреждение на сайте НБУ: когда ему была выдана лицензия и на какие виды услуг. У банка должен быть высокий рейтинг и прозрачная структура собственности.

Читай также:

Также на сайте ФГВФЛ можно узнать, является ли выбранный банк участником Фонда. Сделать это также можно и по "горячей линии" Фонда – 0800308108.

Не стоит останавливаться на одном банке. Чтобы выбрать наиболее выгодные условия, нужно сравнить предложения нескольких финучреждений. Чтобы не оббивать пороги каждого из них, можно воспользоваться специальным сервисом, где собраны все депозитные предложения банков.

Читай также:

Очень важно проверить состояние банка – прибыльный или убыточный. Сделать это можно на сайте Нацбанка или в финотчете конкретного банка. Если банк проблемный, то очень часто программы кредитования закрываются. Также не стоит "вестись" на сверхвысокие проценты по вкладам в малоизвестных банках – это неоправданные риски.

Не маловажным фактором является работа банковских систем – в ней не должно быть сбоев, процесс должен быть налажен, а персонал клиентоориентированный и квалифицированный.

Информация банков для вкладчиков

Если банк является участником Фонда гарантирования вкладов клиентов, то в нем можно получить следующую информацию:

Читай также:

  • справку о системе гарантирования вкладов
  • информацию о тарифах, процентных ставках и открытых текущих счетах
  • ознакомиться с образцами договоров банковского вклада
  • ознакомиться с информацией о том, как обслуживают банковский вклад и текущий счет вкладчика
  • получить экземпляры необходимых договоров ( о банковском вкладе, текущем счете и тд.). Сделать это можно как в бумажной, так и в электронной форме, с помощью интернет-банкинга.

Кроме того, если клиент захочет узнать о предполагаемых доходах по кредиту, вычитаемых налогах и сборах, то банк обязан предоставить такую информацию. Если представители финучреждения отказываются предоставлять вкладчику информацию, на которую он имеет право, клиент может направить жалобу на электронную почту  Отдела защиты прав вкладчиков ФГВФЛ [email protected] или позвонить на «горячую линию» Фонда - 0800308108.

  • Ранее мы рассказывали о том, когда украинцы могут дождаться возвращения вкладов времен СССР.
  • Украинцам обещают ипотеку на жилье под 5-7% годовых.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK