Заявление на брак онлайн в Украине: Где и как подать

Чтобы подать заявление, не вставая с дивана, нужно зарегистрироваться на сайте Минюста и прикрепить к заявлению копии документов.
Заявление на брак онлайн в Украине: Где и как подать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Не смотря на все негативные последствия карантинных ограничений, плюс все же есть – украинцы стали чаще пользоваться государственными услугами в режиме онлайн. Немалая активность возникла и на портале "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния", где заявление на бракосочетание можно подать, не выходя из дома.

Читай также:

В Минюсте напомнили, как именно будущие супруги могут подать заявление в ЗАГС, не покидая дивана.

Для того, чтобы оформить заявление на бракосочетание, нужно зарегистрироваться на веб-портале ГРАГС и осуществить 3 простых шага:

  • выбрать дату, время церемонии и отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, где пара желает зарегистрировать брак
  • уплатить государственную пошлину и платную услугу, которую молодожены пожелали получить
  • заполнить заявление, добавить квитанцию ​​об уплате и отсканированные документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также, при наличии, - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Стоит отметить, если онлайн-заявление не было подписано электронной подписью, то молодоженам в течение трех дней после получения уведомления, нужно обратиться в отдел ГРАГС для подписи заявления и подачи оригиналов документов.

  • Также в Минюсте рассказали о том, как родитель может избежать уплаты алиментов.
  • Кроме того, украинцам напомнили о том, в какие органы подавать жалобу на некачественное обслуживание в больнице. 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK