Сколько могли бы зарабатывать женщины за домашнюю работу

В месяц можно было бы зарабатывать около 30 тысяч гривен.
Сколько могли бы зарабатывать женщины за домашнюю работу
flickr.com

По статистике ООН, женщины делают больше домашней работы, чем мужчины. Поэтому 60% разводов в Украине связано с неравномерным распределением обязанностей. 

Об этом сообщает ТСН. Тыждень.

К примеру возьмем женщину, которая работает, а потом приходит домой и занимается делами по хозяйству. Женщина уделяет домашним делам около 30 часов в неделю. В то время как мужчины - 15 часов.

Читай также: Где были самые высокие зарплаты в 2019

Украинка Любовь Пуховская работает на трех работах - учит деток петь, играть на виолончели и сама играет в ансамбле “Фрески“. Просыпается Любовь в шесть часов утра, собирает детей в школу, потом уделяет время супругу, затем сама собирается на работу. В три часа дня она забирает дочь из школы и отводит на кружок. Потом женщина идет в магазин за продуктами, возвращается домой, выгуливает собаку. Вечером обязательно ей нужно постирать и погладить. И так проходят все ее 365 дней в году.

Согласно статистике, 70% украинок готовят ежедневно и моют посуду. В результате настроение у них портится и они срываются на близких, что может привести к разводу.

Читай также: Почему украинцы увольняются с работы

“Она сначала все на себя берет: “Он не может суп сварить, как я, он не может картошку почистить, как я ... “Она безусловно устает, она раздражена. Свое раздражение она выливает на детей и на мужа, а он не понимает, собственно, где провинился“, - говорит социоэкономист и демограф Элла Либанова. 

Если бы Люба получала зарплату за домашнюю работу, то она имела бы дополнительно еще 32700 гривен. Это работа диетологини - 2500 гривен, кухарки - 12000 гривен, семейного врача - 5000 гривен, няни-воспитательницы - 7200 гривен, а еще выгул собаки - 4800 гривен, а также стирки с глажкой - 1200 гривен вместе. 

Напомним, сколько зарабатывают украинцы за час работы.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK